Налоговый вычет по ипотеке: возвращаем свои деньги

Государство предоставляет ипотечным заемщикам возможность получить кэшбэк от ранее уплаченного НДФЛ. С 2014 года правила получения налогового вычета несколько изменились, поэтому еще до похода в инспекцию стоит ознакомиться с актуальной законодательной базой.

В зависимости от того, когда произошла покупка квартиры, правила получения льготы изменяются. Самые лучшие условия — у тех, кто приобрел недвижимость после 2014 года. О нюансах получения льготы расскажем далее.

Краткий ликбез

По закону честный налогоплательщик может получить назад НДФЛ при оплате лечения, образования и покупке недвижимости. Ипотечные заемщики имеют право на вычет такое же, как и покупатели, которые расплачиваются наличкой. Главное условие получения льготы — наличие официального налогооблагаемого источника дохода.

Целевое назначение скидки на НДФЛ:

  • покупка и строительство отдельного дома или квартиры на первичном или вторичном рынке;
  • покупка земельного участка под строительство;
  • уплата процентов по ипотеке;
  • затраты на ремонт жилого помещения.

Льгота не положена в следующих случаях:

  • заемщик — неработающий пенсионер;
  • заемщик — гражданин с «серой» зарплатой, который не платит 13% от своего дохода в бюджет;
  • продавец и покупатель жилья состоят в родственных отношениях;
  • человек ранее исчерпал свое право на вычет.

Во всех остальных случаях налогоплательщик вправе вернуть часть своих денег, потраченных на выплату тела кредита и на проценты. Оформление имущественного вычета состоит из сбора документов, подачи заявления в инспекцию по месту жительства и ожидания поступления средств на счет. Из-за большого количества нюансов заемщики пользуются услугами посредников для подачи документов в налоговую. Если времени нет, проще заплатить один раз специалисту, чем самостоятельно вникать во все подробности и несколько раз записываться на прием к инспектору.

Правила 2008 и 2014 года: законодательные заметки

Ограничения по вычету для квартиры, приобретенной в ипотеку до 2008 года:

  • размер ограничен суммой 1 миллион рублей;
  • предоставляется один раз.

Ограничения по имущественному вычету для квартир, купленных до 2014 года:

  • льгота однократная;
  • лимит возврата НДФЛ от стоимости жилья — 260 000;
  • НДФЛ с ипотечных процентов можно возвращать неограниченно, но однократно.

Покупатель новостройки может рассчитать льготу с момента регистрации собственности на готовую квартиру или с даты получения акта приема-передачи объекта. Для вторичного жилья дата отсчета — договор купли-продажи или регистрация перехода права собственности к новому владельцу.

Правила получения вычета в примерах

До 2008 года налоговый вычет был разовым и позволял уменьшить сумму налогооблагаемой базы на 1 миллион рублей. Пример: официально трудоустроенная гражданка Петрова в 2007 году приобрела квартиру за 900 000 рублей и смогла получить назад 13% от этой суммы. При этом Петрова в 2018 году собирается купить дом, но использовать остаток вычета она уже не может, потому что возвращала деньги на условиях разовой выплаты.

Налоговый вычет 13%
Примеры получение налогового вычета

В 2018 году покупатели квартир могут уменьшить размер налогооблагаемой суммы на 2 миллиона, при этом использовать вычет можно частями. Пример: Сидоров в 2018 году купил студию для сына и однокомнатную квартиру для себя. Стоимость студии составила 1,2 миллиона рублей, стоимость квартиры 1,8 миллиона. Он может подать документы на льготу от покупки студии, а остаток средств (скидка в размере 13% от 200 000) получить позже через возврат денег от затрат на однокомнатную квартиру.

Максимальный размер вычета от стоимости ипотечного жилья составляет 13% от 2 миллионов, то есть 260 000 рублей. При этом возврат осуществляется непосредственно за счет уже уплаченных налоговых сборов с зарплаты заемщика. Если сумма выплат за отчетный период меньше 260 000, гражданин подает заявление на возврат фактически уплаченного НДФЛ. Остаток можно вернуть в последующие годы при условии наличия соответствующих отчислений НДФЛ. Пример: Мария Некрасова купила квартиру в 2017 году за 2,5 миллиона рублей. Она получает официальную зарплату в 30 000 рублей ежемесячно, работодатель платит 13% от этой суммы в налоговую. В 2018 году Мария может вернуть 46 800 рублей вычета. Оставшиеся 213200 рублей можно будет вернуть позже.

Согласно правилам начисления вычета, можно не ходить в инспекцию, а доверить расчеты с инспекцией работодателю. Тогда с вашей зарплаты не будет списываться подоходный, и это сократит хлопоты на оформление льготы.

Размер вычета от суммы процентов по ипотеке составляет до 3 миллионов рублей от налогооблагаемой базы или 390 000 рублей. Пример: Максим Ульянов за год выплатил основной долг по ипотеке на сумму 500 000 рублей и проценты в размере 350 000 рублей. Официальная зарплата Максима превысила миллион рублей, поэтому он может получить возврат денег от суммы основного долга и за выплату процентов в отчетный период. Если сумма выплаченных процентов будет меньше 3 миллионов, Максим не сможет использовать остаток льготы на ипотечные проценты. Вычет с процентов ипотечник получает только один раз, и остаток сгорает.

Если недвижимость куплена супругами позже 2014 года, они могут суммировать свои льготные лимиты для получения скидки на НДФЛ по одной и той же квартире. Пример: Супруги Янины приобрели в 2018 году квартиру за 3,5 миллиона рублей в ипотеку в долевую собственность. Муж решил полностью использовать свой вычет в 2 миллиона с помощью работодателя, жена планирует задействовать 1,5 миллиона от своего лимита. Оставшиеся полмиллиона она собирается использовать в будущем.

Налоговый вычет — хорошее подспорье для ипотечников. При правильном оформлении документов можно сэкономить значительную сумму и использовать ее для досрочного погашения займа.

Shape Copy 9
Делаем оценку ипотечного жилья
Где взять деньги на первый ипотечный взнос
Shape Copy 8