Где взять деньги на первый ипотечный взнос

Желание приобрести собственное отдельное жилье возникает у всех — у студентов и молодоженов, у одиноких мужчин и женщин, у многодетных семей, у специалистов и у начинающих работников без большого стажа.

Есть люди, которым квартиру готовы приобрести родственники. Также существуют воротилы бизнеса и топ-менеджеры, которые могут позволить себе любую недвижимость в России и за рубежом без забот об ипотеке. Но таких счастливчиков немного. В основном ипотека остается для граждан России основным инструментом для решения пресловутого квартирного вопроса. Далее мы расскажем, как быстро накопить на первоначальный взнос по ипотеке в условиях современной экономике при разных финансовых возможностях.

Первоначальный взнос — сколько это?

Для среднестатистического заемщика первоначальный взнос за новостройку или вторичку в 2018 году начинается с 15% от стоимости жилья. Если вы планируете купить квартиру за 3 миллиона, нужно накопить минимум 450 000 рублей. Это не все: кроме взноса для успеха сделки нужно иметь запас средств на дополнительные расходы:

  • услуги оценщика жилья;
  • услуги риелтора и брокера;
  • оплата страховки;
  • расходы на оформление документов;
  • госпошлины за регистрацию договоров купли-продажи, залога и ипотеки в Росреестре;
  • оплата услуг нотариуса;
  • банковские комиссии (за выдачу кредита, рассмотрение заявки и так далее).


В итоге сумма может выйти больше, на десятки тысяч

Также будущему заемщику следует накопить заначку в размере 3-6 ипотечных выплат. Неприкосновенный запас поможет в случае форс-мажора обойтись без отсрочек по платежам.

Далее возможны два варианта: заемщик имеет льготы, поэтому ему требуется накопить меньше, чем 450 тысяч плюс дополнительные расходы. Например:

  • для бюджетников, учителей, врачей и ученых первоначальный взнос по ипотеке с государственной дотацией стартует от 10%;
  • при появлении в семье второго ребенка материнский сертификат можно использовать на выплату первого взноса за квартиру;
  • военнослужащие, участвующие в системе НИС, получают средства на первоначальный взнос от государства.

Второй вариант — когда в силу обстоятельств человеку приходится копить больше, чем 15% от стоимости квартиры:

  • при отсутствии официального подтверждения дохода минимальный взнос начинается от 40%;
  • при испорченной кредитной истории размер минимального первоначального взноса может возрасти до 50% от цены залогового жилья.

Это не повод для расстройства: можно привлечь созаемщика или поручителя, заложить имеющуюся недвижимость или машину, взять потребительский кредит для погашения первого взноса. К тому же можно сэкономить непосредственно на самой квартире. Если хотите новостройку, ищите акции от девелоперов (они часто предлагают сниженный первоначальный взнос). Если планируете брать вторичку, дешевле обойдется покупка квартиры в ипотеку. К тому же если у заемщика доход официальный, он сможет вернуть часть денег, затраченных на ипотеку, с помощью налогового вычета.

Копим с умом

Гражданин Иванов рассчитал, что для получения жилищного кредита на выбранную им квартиру требуется накопить 800 000 рублей. Зарплата Иванова составляет 50 000 рублей, из них он готов ежемесячно 15000 откладывать на ипотеку. Итого получается в год 180 000 рублей. В идеале для накопления суммы требуется около 4,5 лет. Чтобы откладываемые деньги росли не по дням, а по часам, Иванов копит под проценты. Ставки по вкладам колеблются в районе 5-8% годовых. Даже если цены на жилье вырастут, благодаря вкладу Иванов сможет компенсировать инфляцию.


Самое сложное — соблюдать регулярность взносов

К Новому году нужно всем купить подарки, и денег на ипотеку не остается. Весной хочется чем-то себя порадовать, и вместо пополнения вклада Иванов тратит деньги на экскурсионный тур. Летом хочется отдохнуть, поэтому на все три месяца об отчислениях на квартиру снова приходится забыть.

Чтобы повернуть рутину на пользу задаче и накопить быстрее, нужна строгая дисциплина. Но это не значит, что нужно отказаться от всего и жить одной мыслью о новом жилье. Подойдите к вопросу разумно и ускорьте накопление денег с помощью правильного подхода к собственным финансам:

  • заведите приходно-расходный блокнот или установите в смартфоне специальную программу для ведения домашнего бюджета. Теперь вы точно будете знать, куда уходит каждый рубль вашей зарплаты, и сможете планировать важные затраты;
  • приходите в магазин со списком и не отклоняйтесь от него даже при виде выгодных акций и скидок. Это поможет избавиться от лишних покупок;
  • Бросьте курить. Это не только сэкономит от 3000 до 8000 рублей в месяц, но и поможет улучшить состояние здоровья;
  • откажитесь от частых походов в кафе и развлекательные центры. Делайте это 1-2 раза в месяц в компании лучших друзей, чтобы каждый поход был чем-то особенным;
  • проведите ревизию собственного имущества. Если вы готовы ради квартиры пожертвовать автомобилем, продайте его. Также можно выставить на продажу дачный участок и другое имущество, от которого вы готовы отказаться;
  • неиспользуемую мелкую бытовую технику, инструменты и вещи в хорошем состоянии можно выставить на Авито, Юлу или специализированные форумы. Так вы сразу убьете трех зайцев: поможете людям сэкономить, очистите полки от ненужных вещей и сможете быстрее накопить нужную сумму

Трудоспособный гражданин почти всегда способен накопить первый взнос на жилье сам. Чтобы не сбиться с пути, премируйте себя за каждую достигнутую планку. Удалось накопить на несколько тысяч больше, чем в прошлом месяце — сходите в кино или побалуйте себя чем-нибудь вкусным. Не превращайте процесс накопления денег в высокий подвиг — отнеситесь к этому позитивно, тогда и новая квартира быстрее станет вашей.

Shape Copy 9
Налоговый вычет по ипотеке: возвращаем свои деньги
Как переоформить ипотеку под меньший процент
Shape Copy 8