Продажа квартиры по военной ипотеке

Благодаря средствам накопительно-ипотечной системы проблема жилья для российских военнослужащих решается оперативно и качественно.

Ожидание квартиры в ведомственной новостройке раньше затягивалось на десятилетия. В 2018 году военный может въехать в ипотечную квартиру через 3-5 лет участия в НИС. При этом есть свобода выбора жилья. В пределах суммы кредита (можно прибавить личные сбережения) военный вправе выбрать квартиру в любом регионе России.

Покупка квартиры по военной ипотеке приветствуется застройщиками, продавцами и банками, ведь гарантом своевременного перечисления денег выступает государство. А как продать квартиру в военной ипотеке? В жизни военного может произойти переезд или изменятся семейные обстоятельства, и этот вопрос станет актуальным и срочным. Продажа жилья, находящегося под обременением у банка и у государства, возможна. Более того, есть несколько способов осуществить поставленную задачу.

При продаже квартиры по военной ипотеке риски продавца невелики — сделку контролируют аккредитованный банк и Росвоенипотека. Однако есть опасность, что придется сделать серьезную скидку. Особенно если ипотечное жилье купит не участник НИС.

Важно: эта статья о продаже квартир, которые оформлены в ипотеку в банке, и выплата взносов осуществляется за счет средств НИС. Если квартира была куплена за счет средств НИС без банковской ипотеки и право собственности оформлено без обременений, информация статьи для продавца будет неактуальна.

Снимаем обременение

Сделка с жилой недвижимостью возможна только тогда, когда с нее сняты все обременения. Квартира, купленная по военной ипотеке, находится под обременением сразу двух организаций — банка и Росвоенипотеки.
Инструкция для продавца по проведению сделки купли-продажи со снятием обременения:

  • ищем покупателя, готового подождать ради покупки квартиры;
  • сообщаем банку и Росвоенипотеке о том, что требуется снять обременение для проведения сделки;
  • покупатель перечисляет деньги для погашения долга продавца;
  • банк выдает документ, подтверждающий снятие обременения;
  • происходит регистрация перехода права собственности в МФЦ.

Эта схема упрощенная. Многое будет зависеть от соотношения долга и цены квартиры. Если цена меньше долга, продавцу придется доплатить. Но такие ситуации редки. Что касается покупателя, он должен быть готов к ожиданию и необходимости отдать деньги вперед. Это основная особенность покупки квартиры под ипотечным обременением.

Важно: после того, как деньги от продажи квартиры вернутся на счет государства, военнослужащий снова сможет получить их на свой счет в НИС. Нужно только подать заявление о повторном участии в системе. Участник НИС имеет право воспользоваться этим методом сообщающихся финансовых сосудов неограниченное число раз до своих 42 лет. Это позволяет свести риски и потери от междугородних переездов к минимуму и гарантирует сохранение права военнослужащего на денежную субсидию при покупке жилья.

Продаем квартиру по переуступке участнику НИС

Второй способ — ищем другого военнослужащего и передаем ему права на квартиру и долг по военной ипотеке. Это вариант «для своих»: продавец и покупатель находятся на госслужбе и могут по упрощенной схеме договориться о передаче прав на жилье.

На сайте Росвоенипотеки есть специальный раздел, где можно узнать о продаже квартир по военной ипотеке. С юридической точки зрения такая сделка не отличается сложностью. Если покупатель нашелся, нужно обратиться в банк, выдавший ипотеку. Работники кредитной организации проинструктируют, что необходимо сделать для переуступки прав. При цессии не требуется снимать обременение — это упрощает и ускоряет сделку.

Переуступаем квартиру обычному заемщику

Продавец квартиры по военной ипотеке может передать свои права и обязанности любому человеку, которому банк готов выдать кредит. В таком случае схема сделки выглядит так:

  • покупатель получает одобрение на ипотеку;
  • покупатель, банк, Росвоенипотека и продавец заключают договор цессии (переуступки);
  • банк перечисляет средства на счет Росвоенипотеки;
  • в это же время продавцу нужно подать заявку на получение следующего свидетельства НИС;
  • снимать обременение не нужно — это экономит время;
  • регистрируется переуступка права собственности на квартиру к покупателю.

Этот способ — самый невыгодный. Из-за юридической сложности покупатели соглашаются на такую схему только благодаря весомой скидке. Зато переуступка прав совершается за неделю, что подходит для срочной продажи квартиры по военной ипотеке.

Альтернативный метод

Если финансы позволяют, можно взять потребительский кредит и погасить задолженность перед банком досрочно. Так квартира освободится от обременения, и ее можно будет продавать без юридических сложностей. Переплата за потребительский заем в таком случае компенсируется возможностью не делать дисконт для покупателя недвижимости.

Shape Copy 9
Документы для продажи квартиры по ипотеке
Как правильно продать квартиру по ипотеке?
Shape Copy 8