Как правильно продать квартиру по ипотеке?

Квартира, взятая в ипотеку — это не только источник забот и напоминание о долге.

Это финансовый актив, которым можно воспользоваться. Процедура продажи ипотечной недвижимости имеет множество нюансов. В итоге продавец получает свободу от кредита и деньги — если стоимость жилья превышает долг перед банком.

Причины, по которым человек решается на продажу квартиры по ипотеке, бывают разными:

  • развод и раздел имущества;
  • переезд в другой регион;
  • семейные обстоятельства;
  • заработок — продажа строящегося жилья по переуступке;
  • нет денег платить по кредиту.

Как проходит купля-продажа квартиры по ипотеке? Какие действуют законодательные ограничения на сделки с залоговой недвижимостью? По закону продать купленную в ипотеку квартиру можно только с согласия банка-кредитора. Если это условие соблюдается, никаких юридических препятствий отчуждению собственности в пользу покупателя не будет.

В некоторых ситуациях банк вправе выставить залоговое жилье на торги против воли владельца:

  • просрочена оплата ипотеки;
  • заемщик содержит помещение в ненадлежащем виде или самовольно произвел перепланировку;
  • в помещении проживают третьи лица (заемщик сдал ипотечную квартиру в аренду);
  • в помещении произошел пожар или потоп.

В данной статье речь идет о продаже по инициативе заемщика, потому что такой вариант встречается чаще.

Как проходит купля-продажа квартиры по ипотеке

Способы продажи залоговой квартиры:

  • досрочное погашение;
  • доверить продажу квартиры банку;
  • продать самостоятельно;
  • продать долг за квартиру.

У каждого метода есть свои сильные и слабые стороны, разберем их подробно.

Досрочное погашение возможно при наличии денег. Заемщик продал другое жилье, дачу или машину или накопил, теперь он может себе позволить расплатиться по кредиту. Минус — часто в договоре ипотеки указывается сумма штрафа за досрочное погашение. Однако пени всегда меньше, чем переплата с погашением процентов и страховки. После того, как заемщик досрочно выплачивает долг, банк снимает обременение, и квартира становится полноценной собственностью гражданина. Теперь ее можно продавать, менять, дарить и сдавать в аренду — кредит погашен, банк не имеет на собственность экс-заемщика никаких прав. В этом способе хорошо все, кроме одного — не у всех есть необходимая сумма наличными. Можно взять другой кредит для погашения ипотеки — потребительский, без залога.

Если процедуру продажи осуществляет банк, скорее всего цена на жилье будет занижена. Нередко имущество выставляется на торги, где цену сбивают ниже рынка. Реализация залоговой квартиры в связи с длительными сроками оформления права собственности и без того происходит с дисконтом.

Порядок продажи квартиры через банк не требует активного участия должника. Но сделка может затянуться из-за формальностей в работе кредитной организации. Сколько времени потребуется, сказать трудно. Однако любое ускорение будет означать уменьшение конечной стоимости квартиры.

Самостоятельная продажа не противоречит законодательству: покупатель и продавец в любом случае уведомляют банк о своих намерениях. На всех этапах банк активно участвует в судьбе квартиры, пока долг за нее не будет погашен.

Пошаговая инструкция для самостоятельной продажи квартиры по ипотеке:

  • оцениваем квартиру и готовим ее к продаже — делаем косметический ремонт при необходимости, освобождаем от мебели;
  • ищем покупателя. Подаем объявления на бесплатных площадках (ЦИАН, Авито, Юла, Из рук в руки). Если нет времени общаться с потенциальными клиентами, заключите договор с агентством недвижимости. Но учтите — услуги риелторов не бесплатны;
  • когда найден покупатель, отправляемся с ним в банк;
  • покупатель заключает с банком нотариальный договор о том, что он готов погасить долг продавца и стать собственником недвижимости;
  • если квартира приобретается за наличные, покупатель размещает в банковских ячейках две суммы. Одна сумма в счет погашения долга перед банком, вторая — остаток для продавца;
  • в день сделки банк снимает обременение для проведения купли-продажи;
  • в Росреестре происходит регистрация прав нового собственника;
  • после перехода права собственности банк и продавец могут получить свои деньги из ячеек.

Сроки сделки несколько дольше, чем для обычной продажи — до 2-х месяцев, о чем необходимо заранее уведомить покупателя. К тому же на время регистрации права покупатель находится в подвешенном состоянии: деньги у него уже забрали, а право собственности он еще не получил. Но это психологический барьер: если сделка не пройдет регистрацию, покупатель просто заберет свои деньги из ячеек без потерь.

Таковы в общих чертах этапы самостоятельной продажи ипотечной квартиры.

Последний вариант — продажа долговых обязательств. Если квартира приглянулась покупателю, но у него нет наличных, ему следует подать заявку на ипотеку в ваш банк. Если кредитор одобрит нового заемщика, останется только переоформить документы и забрать разницу между задолженностью и вырученной стоимостью квартиры.

Продажа квартиры с обременением по ипотеке с точки зрения покупателя связана с хлопотами и ожиданием. Зато есть плюсы:

  • скидка от 5 до 30%;
  • квартира юридически чиста — банк проверяет жилье перед выдачей ипотеки.

Не забудьте, что если жилье в собственности находилось менее 5 лет (или 3-х лет для тех, кто стал владельцем ипотечной квартиры до 2016 года), придется заплатить подоходный налог 13%. Подсластить эту пилюлю может возврат излишне уплаченного налога от выплаты ипотеки за предыдущие годы.

Ипотека, материнский капитал и несовершеннолетние собственники

Если в приобретении жилья был задействован материнский капитал, недвижимость по закону должна в равных долях принадлежать всем членам семьи. Материнский капитал может быть использован для погашения части или всего жилищного кредита в любое время — при оформлении ипотечного договора или позже.

Доли несовершеннолетним детям в ипотечном жилье не выделяются сразу, как только капитал уходит на погашение части или всего долга. Банки плохо относятся к обременению залоговой недвижимости правами несовершеннолетних собственников. Выход из ситуации простой: при использовании материнского капитала родители пишут нотариально заверенное обязательство о передаче детям долей в квартире после выплаты долга банку. Этот документ предоставляется Пенсионному Фонду, после чего материнский капитал перечисляется в счет ипотеки.

Из этого следует, что при продаже залоговой квартиры родители должны получить разрешение от органов опеки на проведение сделки без выделения детям долей в продаваемой квартире. Это необходимо для того, чтобы взрослые не могли оставить детей без законной жилплощади. Опека выдаст одобрение, если детям будут выделены соответствующие доли в другом жилье. Это может быть квартира родственников, главное, чтобы право собственности несовершеннолетних было зарегистрировано. Если доли оформляются в квартире, которую только предстоит купить, придется сделки проводить одновременно.

Для получения разрешения родителям придется доказать следующее:

  • после продажи квартиры дети переедут в другое жилье без ухудшения жилищных условий;
  • дети получат в другом жилом помещении аналогичные доли в праве собственности, то есть их имущественные права будут соблюдены.

Для проведения купли-продажи потребуется письменное разрешение от органов опеки или личное присутствие работника опеки при совершении сделки. Помните, что с момента получения разрешения до дня купли-продажи не должно пройти более месяца. Если срок пропущен, придется получать повторный разрешительный документ.

Возможен вариант, когда вместо долей дети получат денежные суммы. Для этого также необходимо получить соответствующее разрешение органов опеки.

Для покупателя квартира, купленная с участием материнского капитала, но без выделения долей детям — это сомнительное удовольствие. Следует убедиться, что дети в дальнейшем не подадут в суд на расторжение сделки купли-продажи из-за халатности родителей. Для большей уверенности можно приобрести полис титульного страхования на покупаемое жилье, чтобы спокойно спать в ближайшие три года. Заметим, что три года — срок исковой давности, после которого претензии детей будут несущественны.

Порядок купли-продажи квартиры по ипотеке с переуступкой прав

Особенности продажи ипотечной новостройки по договора переуступки:

  • договоренность о продаже заключается между четырьмя сторонами — продавцом, покупателем, застройщиком и банком;
  • если покупатель приобретает квартиру по переуступке в ипотеку через кредит в другом банке, процесс оформления усложняется;
  • без разрешения застройщика банк не разрешит продажу новостройки по переуступке.

Разница в стоимости новостройки на этапе котлована и накануне сдачи дома составляет до 30% от рыночной цены квартиры. Поэтому продажа ипотечной недвижимости по переуступке для наиболее предприимчивых граждан стала хорошим источником дохода.

В связи с грядущими в 2018 году переменами в секторе продаж новостроек схема продаж ипотечных квартир по переуступке потеряет свою актуальность в ближайшие годы. Дело в том, что после вступления в силу поправок к закону о долевом строительстве россияне больше не смогут выгодно покупать жилье на стадии строительства. В продажу будут поступать уже сданные в эксплуатацию дома, что приведет к подорожанию нового жилья.

Вопросы ипотеки глазами профессионалов

В Санкт-Петербурге есть агентство «Ипотекарь», в котором трудятся опытные кредитные брокеры. Они владеют свежей информацией о лучших ипотечных предложениях в СПб и ЛО и знают, как клиент может сэкономить на ипотеке. Услуги агентства актуальны не только для тех, кто только планирует взять жилищный заем, но и для заемщиков, планирующих продать залоговую недвижимость. Личный брокер поможет договориться с банком и при необходимости подобрать новое жилье и новый кредит. Еще одна причина обратиться в «Ипотекарь»: здесь не требуют предоплату, а выгода многократно превышает гонорар ипотечного брокера.

Shape Copy 9
Продажа квартиры по военной ипотеке
Мошенничество с материнским капиталом и ипотекой
Shape Copy 8