Документы для продажи квартиры по ипотеке

При выборе квартиры покупатели обращают внимание не только на состояние жилья, инфраструктуру и соседей. Важно, готовы ли документы к купле-продаже.

Отсутствие важной бумаги способно изменить решение покупателя, поэтому следует уделить особое внимание сбору необходимых справок, выписок и свидетельств.

Для ускоренной продажи жилья в ипотеке документы продавца следует подготовить заранее. Почти каждая официальная бумага имеет ограниченный срок действия. Особо срочные документы придется оформлять непосредственно перед заключением сделки купли-продажи.

Список документов может варьироваться при следующих обстоятельствах:

  • состав семьи владельца, наличие несовершеннолетних детей;
  • покупают за наличные или через ипотеку;
  • планирует ли покупатель при расчете задействовать средства военной ипотеки, материнский капитал, северный сертификат, а также другой вид государственного жилищного субсидирования.

Пакет документов для продажи квартиры по ипотеке

Стандартный перечень документов, которые должен подготовить продавец ипотечной квартиры:

  • паспорта собственников продаваемой квартиры (для несовершеннолетних собственников — свидетельства о рождении и паспорта одного из родителей или опекунов);
  • договор купли-продажи, заверенный нотариусом, если собственников два. Если собственник один, то нотариус не нужен;
  • заверенное нотариусом согласие супруга на сделку;
  • действующая доверенность — если кто-то из участников сделки передал свои полномочия на проведение сделки третьему лицу, но по такой схеме работает очень мало банков.

Это основные необходимые документы. В зависимости от ситуации могут потребоваться вспомогательные документы:

  • выписка из домовой книги о зарегистрированных в квартире жильцах. Чаще всего требуются расширенная архивная выписка;
  • актуальный технический паспорт жилья;
  • выписка из ЕГРН о квартире — ее покупатель может самостоятельно заказать на сайте Росреестра или в МФЦ в электронном или бумажном виде;
  • договор задатка или аванса с распиской о получении аванса (или задатка) — если предоплата вносилась покупателем;
  • справка из Пенсионного фонда о том, что материнский капитал не был задействован при покупке квартиры — иногда покупатели предпочитают не связываться с такой недвижимостью;
  • справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам, за телефон, домофон — получить документ можно в офисе управляющей компании;
  • выписка из лицевого счета владельца — выдается в бухгалтерии управляющей компании;
  • справки из психоневрологического и наркологического диспансеров о том, что собственники не состоят там на учете.

Если в семье есть несовершеннолетние дети, потребуется разрешение на проведение сделки от органов опеки и попечительства. Если при расчете с банком был использован материнский капитал, а доли в квартире детям не выделили, потребуется разрешение о проведении сделки без выделения долей. Разрешение от ООП действует месяц с момента выдачи. Рассмотрение документов на получение разрешения длится 14 дней. Общение с органами опеки — занятие хлопотное, но необходимое. В некоторых случаях представитель опеки присутствует при проведении сделки для защиты имущественных прав детей.

Подведем итоги

Проще всего собрать необходимые документы при продаже ипотечной недвижимости за наличные, и при отсутствии с обеих сторон несовершеннолетних. Если продавец параллельно приобретает квартиру, тем более с использованием ипотеки, лучше обратиться за профессиональной помощью. Упущенная деталь может привести к срыву обеих сделок. Поэтому экономия на услугах специалиста в области ипотеки нецелесообразна.

В СПб и Ленобласти ипотечные вопросы с выгодой для заемщиков успешно решают брокеры агентства «Ипотекарь». Обратитесь в «Ипотекарь» на первичную консультацию и узнайте больше о том, как сэкономить при продаже ипотечной квартиры и получить выгодный жилищный кредит в дальнейшем.

Shape Copy 9
Оформление квартиры в собственность после погашения ипотеки
Продажа квартиры по военной ипотеке
Shape Copy 8