Сколько действует одобрение ипотеки

Процедура получения ипотеки разбивается на несколько этапов: подача заявки, получение одобрения, выбор жилья, выход на сделку. На каждый этап отводится определенный срок.

У каждого заемщика время на оформление уходит разное. Кому-то на все хватает 20 дней, кто-то с трудом успевает за 3-4 месяца.

Прежде чем отправляться на поиски жилья, нужно знать, сколько действует ипотека после одобрения. Особенно это важно для покупателей вторички. Дело в том, что новостройку чаще всего присматривают еще до похода в банк. Это упрощает процесс: клиент точно знает, какая сумма ему нужна, и не затягивает с выходом на сделку. К тому же квартиры в строящихся домах бронируют только на определенный срок. Это дисциплинирует покупателя.

С вторичной недвижимостью все сложнее. Заемщик подает заявку на оптимальную по его меркам сумму, исходя из собственных соображений. В ходе поиска реального объекта может выясниться, что аппетиты у человека не маленькие, и продавцы не хотят снижать цену. Поэтому клиент может отказаться от одного объекта и перейти к поиску другого в пределах заданной стоимости.

О том, сколько действует одобрение ипотеки в самых рейтинговых банках, расскажем далее.

Одобрение от Сбербанка

Самый зеленый (вернее салатовый) банк в России основательно подходит к проверке клиентов и не спешит с ответом по заявкам. В среднем после подачи всех бумаг потенциальным заемщикам приходится ждать от двух недель до месяца. Официальная медлительность не уменьшает очереди в ипотечное окошко Сбера. Поскольку банк предлагает широкие возможности, реализует социальные программы и является родным для большинства россиян, многие даже не рассматривают другие банки как альтернативу.

Положительное решение по ипотеке от Сбербанка действует 3 месяца. Отсчет начинается с даты одобрения, а не с того дня, когда заемщик подал заявку на ипотеку. Ранее срок актуальности кредитного предложения был два месяца, но руководство банка пересмотрело свою политику. В 2018 году у каждого ипотечного клиента Сбера есть 90 дней, чтобы выбрать квартиру и назначить дату сделки купли-продажи.

Полезное сотрудничество с банком ВТБ24

Для тех, у кого подключен интернет-банк, в ВТБ24 предусмотрена упрощенная процедура подачи заявки на ипотеку. Так что хотите сэкономить время и деньги — пользуйтесь интернет-услугами. Банк стремится быть на передовой и облегчает жизнь заемщикам. Это заметно и по срокам рассмотрения заявки: в среднем кредитная комиссия принимает решение за 5-10 дней.

Одобренная заявка ждет заемщика целых 122 дня. Это на руку клиенту: не нужно торопиться. Совершение ипотечной сделки вполне можно совместить с работой, учебой и другими делами. Банк с человеческим лицом Машкова не только не торопит своих клиентов, но и активно сотрудничает с девелоперами: многие новостройки по всей стране имеют аккредитацию в ВТБ24. Еще одна фишка — индивидуальные предложения для давних клиентов. И в целом дружелюбный интерфейс. Поэтому получать одобрение в ВТБ24 не только полезно, но и приятно.

В чем выгода продленного одобрения ипотеки

Несколько лет назад, когда на поиск и проверку недвижимости отводилось намного меньше времени, чем в 2018, заемщикам иногда приходилось повторно подавать документы на заявку. С учетом непростой экономической ситуации в стране банки стали больше заботиться о людях: они учли пожелания о пролонгации одобрения до 3-4 месяцев. В ведущих банках сроки удвоились с весны 2017 года. Клиенты сразу отметили практичность этого шага, и вот почему:

  • если клиент идет в «свой» банк, необязательно искать квартиру заранее — времени хватит на выбор жилья и в новостройке, и на вторичном рынке;
  • когда заемщик планирует приобретать вторичное жилье, необходимо подготовиться к длительному поиску. К тому же продавцу может потребоваться время на оформление справок и дополнительных документов для выхода на сделку;
  • не требуется брать отпуск, чтобы уложиться в срок после получения одобрения. Это практично — не всякий захочет тратить время отдыха на осмотр и проверку жилья.

Некоторые банки предлагают разные сроки действия одобрения в зависимости от типа недвижимости. Новостройки покупают быстрее, чем вторичку, это учитывают при установке срока действия одобрения. В целом увеличение срока действия одобрения ипотеки — признак повышения лояльности банковских структур к рядовым клиентам.

Shape Copy 9
Ипотека для пенсионеров
Как выкупить квартиру из залога
Shape Copy 8