Новые виды льгот и господдержки, действующие в 2020 году

В последнее время государством введены несколько новых льгот и программ поддержки для многодетных семей, граждан предпенсионного возраста, владельцев имущества и заемщиков банка, которыми можно воспользоваться в 2020 году.

Налоговые льготы для граждан предпенсионного возраста

В 2020 году для предпенсионеров предусмотрены льготы на имущественные налоги:

  1. Снятие обязательной уплаты налога за один объект недвижимости определенного вида: квартиру, частный дом или его часть, комнату, гараж или хозяйственную постройку менее 50 м2. Преференция предоставляется при условии, что данный объект не задействован в предпринимательстве.
  2. Вычет при уплате земельного налога (шесть соток для одного участка). Если земельный участок имеет площадь 6 и менее соток, то налог не платится вообще. Если больше, то налог начисляется на оставшуюся площадь.


Эти льготы ранее были доступны только пенсионерам, но теперь распространяются и на граждан предпенсионного возраста, которые могли выйти на пенсию по закону, действовавшему до 31.12.2018 г. (мужчины от шестидесяти лет и женщины от пятидесяти пяти лет). Но есть исключение: граждане, которые претендуют на назначение страховой пенсии раньше срока и служащие в государственных учреждениях.

По закону право на данные льготы предпенсионеры получили с 01.01.2019г.,

Но фактически ими можно воспользоваться лишь в 2020 году при уплате налогов за прошедший год. Налоговая служба должна сама уточнять данные на счет статуса предпенсионера и при его подтверждении учитывать право на преференции. Но при желании можно получить справку на сайте Пенсионного фонда или в его территориальном органе и предоставить документ в налоговую инспекцию. Также можно сделать это онлайн – через личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.

Льготы предоставляются на основании внесенных изменений в 391 (пп.9 п.5, п.6.1) и 407 (пп.10.1 п.1, п.п.2,3) статьи второй части Налогового кодекса РФ.

Льготы на налоги для многодетных семей

Семьи с тремя и более детьми, не достигшими совершеннолетия, в 2020 году могут воспользоваться такими льготами:

  1. Добавочный вычет по имущественному налогу: 5 м2 от общей площади квартиры, ее доли или комнаты и 7 м2 от площади частного дома или его доли на каждого несовершеннолетнего ребенка.
  2. Вычет по налогу за земельный участок, равный 600 квадратным метрам (шести соткам).


На практике это значит, что владелец квартиры, имеющий трое детей, освобождается от уплаты налога с 35 м2 ее общей площади. То есть, к положенному вычету 20 м2 добавляется по 5 м2 на каждого из детей.

Стоит отметить, что государство не делит детей на родных и приемных, если это касается налогового вычета. Такая льгота предоставляется всем гражданам, которые воспитывают и содержат детей: родителям, в том числе и разведенным, если они уплачивают алименты; опекунам; усыновителям.

Обе налоговые льготы действуют только на один объект недвижимости или земельный участок. О порядке их предоставления нужно узнать в отделении налоговой службы региона проживания, сообщив о своем статусе и праве на преференцию. Также для уточнения этой информации можно воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика.

Налоговый вычет предоставляется на основании пп.10 п.5, п.6.1 статьи 391 и п.6.1 статьи 403 НК РФ.

Отсрочка платежа по ипотечному кредиту

С 31 июля заемщики банков, которые оформили ипотеку и оказались в затруднительной ситуации, вызвавшей ухудшение финансового положения, могут воспользоваться отсрочкой платежа по ипотеке. В большинстве банков она есть двух видов:

  1. Льготные платежи – освобождение от погашения тела кредита при обязательном ежемесячном погашении процентов или уменьшение аннуитетного платежа с последующим корректированием графика выплат в сторону увеличения в дальнейшем.
  2. Льготный период или ипотечные каникулы.


То есть, в течение нескольких месяцев можно платить меньшую сумму или вообще не платить по кредиту без начисления штрафов за просрочку со стороны кредитора и ухудшения кредитной истории. При этом добиваться согласия банковского учреждения на ипотечные каникулы не нужно – они положены по закону и банки идут на этот шаг. Отсрочка на выплаты по займу применима только для ипотеки и дается на один объект недвижимости.

Трудной жизненной ситуацией считается:

  • Потеря работы и получение статуса безработного в службе занятости.
  • Серьезное заболевание, несчастный случай или другие проблемы со здоровьем, которые привели к утере трудоспособности на несколько месяцев.
  • Инвалидность I и II группы.
  • Снижение заработной платы и семейного дохода более, чем на 30% относительно среднего дохода за прошедший год. В этом случае учитываются ежемесячные выплаты по кредиту – они должны превышать 50% среднего дохода за 2 последних месяца.
  • Увеличение количества лиц на содержании при уменьшении дохода более, чем на 20% за два последних месяца. При этом выплата по кредиту должна превышать 40% среднего месячного дохода.

Чтобы подтвердить ухудшение финансового состояния к заявлению в банковское учреждение о предоставлении отсрочки по платежам необходимо подать документы, перечень которых указан в п.8 ст.6.1-1 закона о потребительском кредите.

Отстроченные выплаты заемщик должен погасить по новому графику по окончанию действия ипотечного договора.

Основание для предоставления отсрочки: Федеральный закон от 01.05.19г. №76-Ф3.

Оформление кредита на автомобиль со скидкой 10%

В 2020 году граждане могут приобрести в кредит автомобиль отечественной сборки стоимостью до 1 млн. рублей с единовременной скидкой в размере 10%, а для жителей Дальнего Востока – 25%. Предоставленную скидку можно использовать для первоначального взноса или для уменьшения суммы кредита.Сумму скидки банковскому учреждению уплачивает государство – ее добавляют к первоначальному взносу, хотя по факту заемщик не использует свои средства. Эта программа действует только при оформлении кредита – если покупать автомобиль за наличные, то скидка не предоставляется

Требования, предъявляемые к заемщику:

  1. Гражданство РФ.
  2. Наличие водительских прав.
  3. Двое и более детей, не достигших совершеннолетия (по программе «Семейный автомобиль).
  4. До кредита в его собственности не было ни одного автомобиля (по программе «Первый автомобиль»).
  5. Отсутствие других кредитов на автомобиль, выданных в предыдущем и этом году.


Государственная скидка предоставляется не на все марки и модели, поэтому о возможности приобретения конкретного автомобиля необходимо узнавать в банке или автомобильном салоне, в котором планируется осуществить покупку.

Основание для государственной программы: Постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.15г. №364.

Shape Copy 9
Долгосрочное жилищное кредитование: кто может рассчитывать на получение субсидии
Материнский капитал: наиболее эффективное использование при оформлении ипотеки
Shape Copy 8