Ипотека и перепланировка

Мнение собственников жилья не всегда совпадает с нормами законодательства. Владелец думает, что на своей жилплощади он может делать все, что угодно. А по градостроительным нормам он должен получить разрешения в нескольких инстанциях, чтобы перепланировка была законной.

Содержание

  1. Покупка квартиры с неузаконенной перепланировкой
  2. Перепланировка недвижимости после оформления ипотеки
  3. Почему банк должен знать о перепланировке квартиры в ипотеке


Самый волнующий вопрос — узаконивание перепланировки квартиры в ипотеке. Хозяину придется считаться с мнением банка и соблюдать правила, иначе будут проблемы с кредитором. Обычно заемщик покупает квартиру с неузаконенной перепланировкой или планирует переформатировать залоговую недвижимость уже после оформления ипотеки. В каждом случае есть свои нюансы.

Покупка квартиры с неузаконенной перепланировкой

Иногда на этапе оценки квартиры или раньше выясняется, что продавец делал перепланировку и не поменял техпаспорт. Если покупатель твердо уверен, что ему нужна именно эта квартира, ему придется взять на себя груз бумажной волокиты.

Неузаконенная перепланировка при ипотеке

Узаконивание ранее внесенных изменений возможно двумя путями:

  • банк отправляет заемщика в путешествие по инстанциям до выдачи кредита. Продавец (или сам заемщик по доверенности) должен узаконить перепланировку. Сначала нужно обратиться в ЖКО, далее придется общаться с представителями БТИ и местного архитектурного бюро. Минус данного способа — неизвестно, сколько времени это займет и как дорого обойдется будущим владельцам. Если продавцы не захотят ждать, они могут отказаться от продажи и начать поиски покупателя без ипотечных претензий;
  • банк согласен пойти на уступку покупателю и готов подписать дополнительное соглашение. У заемщика есть 6 месяцев на то, чтобы пройти процедуру узаконивания и предоставить в банк документальное подтверждение.

Сложность состоит только в юридическом оформлении неузаконенной перепланировки в помещении, находящемся в ипотеке. Об отношении кредитора к узакониванию перепланировки нужно узнать еще на этапе выбора банка для ипотеки.

Перепланировка недвижимости после оформления ипотеки

Если вы решили сделать капремонт с изменением технического плана помещения в доме или квартире после оформления жилищного кредита, уведомите об этом банк. Соглашение ипотеки содержит пункт, где описано отношение кредитора к потенциальным изменениям технического состояния жилья. Некоторые кредиторы в таком случае не требуют дополнительной документации, другие требуют узаконить все проведенные работы и предоставить отчет.

Согласование перепланировки после оформления ипотеки

Обязательное условие — оформленное право собственности на недвижимость. Сделать капремонт со сносом или возведением перегородок в новостройке до получения свидетельства о собственности нельзя. Нужно дождаться приемки дома, квартиры и регистрации прав в Росреестре.

Почему не следует делать капитальный ремонт без ведома кредитора? Банк имеет право проверить состояние недвижимости, которая находится в залоге по ипотеке. При обнаружении незаконных изменений на жилой площади банк может потребовать досрочно погасить кредит или срочно оформить внесенные изменения документально. Если такое развитие событий не входит в ваши планы, нужно брать разрешение на перепланировку у кредитора и узаконить проводимые работы.

Перемещение раковины в пределах кухни или ванной комнаты тоже должно быть отмечено в документах. С точки зрения закона, перемещение раковины требует разрешения от БТИ. Хотя это переоборудование, но с точки зрения БТИ такое действие квалифицируется как перемещение мокрой точки. А любое перемещение мокрой точки требует документального подтверждения и согласования.

Когда капремонт ипотечной квартиры завершен, предоставьте копии нового кадастрового и технического паспорта в банк и в страховую компанию. Если после капремонта поменялся метраж помещения, находящегося в ипотеке, придется делать новую оценку жилья для банка и страховщика.

Почему банк должен знать о перепланировке квартиры в ипотеке

Важно, какой характер носят изменения в техническом плане помещения. Если не затронуты несущие стены и нет изменений в площади объекта, часто это не требует согласования с кредитором.

Важность согласования перепланировки с банком

Когда в результате незаконной перепланировки изменилась площадь квартиры и затронуты несущие стены, банк рискует потерять залоговую недвижимость. По факту кредитор выдавал средства на приобретение одного объекта, а после капремонта квартира приобрела новую конфигурацию. С юридической точки зрения это может послужить причиной отъема объекта залога. Кредитору такие проблемы не нужны. Поэтому в договоре ипотеки есть пункт об ответственности заемщика за неузаконенную перепланировку залоговой недвижимости. Банк не нарушает права потребителя, но защищает себя от дополнительного риска.

Если речь идет о сносе перегородок, которые не являются частью несущих стен, можно обойти закон и перед приходом оценщиков сделать фальш-стену из пенопластовых блоков. Это крайний вариант, но иногда такие ухищрения спасают от долгого согласования.

Кредитное обременение может стать серьезной преградой при планировании и узаконивании результатов неузаконенного капитального ремонта залоговой недвижимости. Брать разрешение на перепланировку, оформлять документы и согласовывать технические моменты с банком долго и сложно. Не хотите тратить на это свое время — брокеры компании «Ипотекарь» готовы взять на себя решение этой проблемы. Мы гарантируем быстрое согласование всех изменений с кредитором без бумажной волокиты и негативных последствий для заемщика.

Shape Copy 9
Выбираем банк для оформления ипотеки
Нарушение ипотечного договора: как не потерять свои деньги
Shape Copy 8