Ипотека на комнату в общежитии

Ипотека на общежитие — доступное жилье в российских реалиях

Содержание:

Ипотека на комнату в общежитии актуальна для тех, чей доход на настоящий момент и в далекой перспективе не позволяет рассчитывать на приобретение квартиры. Это может быть молодой студент или работник с невысокой зарплатой, семейная пара с ребенком или будущий пенсионер. Для молодых людей комната в собственности является единственным шансом получить постоянную прописку и не зависеть от родственников.

В качестве долгосрочного вложения комната в общежитии тоже выгодна: ее можно сдавать и получать пассивный доход. Если вы планируете приобрести ее через банк именно с этой целью, помните, что по договору ипотеки вы не имеете права сдавать залоговую недвижимость третьим лицам. Хотя «все так делают».

Стоимость комнаты в общежитии значительно ниже, чем самая дешевая студия
Стоимость комнаты в общежитии значительно ниже, чем самая дешевая студия

Ситуации у всех складываются разные, а стоимость комнаты в общежитии значительно ниже, чем самая дешевая студия. Еще есть существенное обстоятельство — расположение жилья. Зачастую человек привязан к определенному району, и поблизости нет новостроек с дешевыми однушками и студиями. В таком случае покупка комнаты в общежитии в рассрочку или в ипотеку — оптимальный выход.

Условия по ипотеке на комнату в общежитии примерно такие же, как и в среднем по вторичному рынку. Чем больше первоначальный взнос — тем меньше платежи и выгоднее кредит.

Требования к комнате под ипотеку

Дают ли ипотеку на комнату в общежитии? Найти банк, который выдаст ссуду под залог комнаты, сложно. Предложений от кредиторов в этом сегменте мало, а в некоторых регионах кроме Сбербанка подобную услугу не предоставляет никто. Взять в ипотеку комнату в общежитии сложнее, чем квартиру. Это связано с несколькими факторами:

  • квартира более ликвидна, чем комната;
  • человеческий фактор — соседи в общежитии значат очень много;
  • при продаже комнаты в общежитии требуется согласие всех соседей.

К объекту залога выдвигается ряд требований:

  • комната должна быть выделенной. Ипотеку на долю получить невозможно;
  • дом находится в районе с развитой инфраструктурой;
  • общее состояние комнаты в общежитии и мест общего пользования должно быть удовлетворительным и пригодным для проживания;
  • в наличии все коммуникации: газ, свет, электричество, канализация;
  • степень износа недвижимости не выше 60%;
  • отсутствие долгов по коммунальным платежам.

Разъясним первый пункт этого списка.

Долевая собственность подразумевает, что хозяину принадлежит некая часть многокомнатной квартиры
Долевая собственность подразумевает, что хозяину принадлежит некая часть многокомнатной квартиры

Долевая собственность подразумевает, что хозяину принадлежит некая часть (2/3, 10/55, 3/17 и т.д.) многокомнатной квартиры. При этом в документах не указано, какая физическая часть квартиры (комната или несколько комнат) является вашей. Выделенная комната — это «квартира в квартире», на которую у вас есть отдельный технический паспорт со всей информацией о ваших квадратных метрах. На вторичном рынке недвижимости хватает и тех, и других вариантов, но по статистике большим спросом пользуются именно выделенные комнаты, оформленные в собственность с отдельным лицевым счетом. Для банка инвестирование в долю — слишком большой риск.

Еще один юридический момент, который делает комнаты в общежитии менее привлекательными для банков, — это необходимость получать разрешение от всех собственников при продаже комнаты. Недостаточно осведомленные в этом вопросе люди склонны утверждать, что эта процедура сложна.

На самом деле если даже сосед игнорирует просьбы собственника о написании отказа от приоритетной покупки, можно отправить нотариально заверенное письмо, и через месяц, не получив ответа, со спокойной душой отправляться с покупателем в регистрационную палату. Единственной трудностью здесь является время и дополнительные траты на нотариуса, которые вам придется взять на себя.

Требования к заемщику

Потенциальный покупатель комнаты в общежитии в ипотеку должен отвечать следующим требованиям:

  • постоянная прописка в регионе нахождения недвижимости;
  • постоянный доход, которого достаточно для выплаты ипотеки
  • на момент выплаты кредита возраст заемщика не должен превышать 65 лет;
  • хорошая кредитная история, в которой не было задолженностей.

К этим базовым критериям добавляются индивидуальные пожелания банка, в котором вы планируете брать ипотеку. Если у вас есть другая недвижимость в собственности, которую вы можете предоставить в залог банку, вы можете рассчитывать на более выгодные условия.

Получите нашу бесплатную консультацию и узнайте как выгодно взять ипотеку на комнату

Избушка-избушка, повернись к лесу задом, а ко мне — передом

Не так страшна ипотека, как ее малюют, говорят в народе. Чтобы соблюсти свою выгоду в этом деле, нужно знать, с какой стороны к нему подойти. Самостоятельные поиски часто заканчиваются головной болью и тем, что вопросов становится все больше, а ответов все меньше.

Если вы хотите узнать, как купить комнату в общежитии в ипотеку и свести переплаты к минимуму, обратитесь в агентство «Ипотекарь». В этой фирме трудятся лучшие кредитные брокеры Санкт-Петербурга, которые знают все особенности ипотечного рынка северной столицы. Важный нюанс: гонорар за работу индивидуального менеджера в «Ипотекаре» всегда значительно меньше, чем ваша итоговая экономия на процентах по кредиту. К тому же вы можете свободно распоряжаться вашим временем, пока ваш жилищный вопрос решают профессионалы.

Shape Copy 9
Налоговый вычет при рефинансировании ипотеки
Ипотека на комнату в коммунальной квартире
Shape Copy 8