Ипотека без бумажной волокиты

Решение жилищного вопроса и инвестирование с помощью ипотеки очень популярно в современной экономической ситуации.

С каждым годом количество выданных кредитов растет. Банки, стремясь охватить все большее число заемщиков, проводят акции и предлагают своим клиентам специальные программы с разными условиями. Выбор ипотечных программ очень широк: есть варианты и для студентов, и для пенсионеров, для людей с разным уровнем зарплаты, и даже для тех, кто не может предоставить официальное подтверждение своего дохода.

Ипотека по двум документам без подтверждения доходов пользуется сегодня большим спросом.

Кому интересно такое специальное кредитное предложение? Ипотеку по 2 документам обычно выбирают:

  • те, кто не хочет тратить время на сбор большого пакета документов;
  • люди, не трудоустроенные официально, но имеющие постоянный доход;
  • граждане, работающие по трудовой книжке, у которых «белая» часть зарплаты намного ниже, чем «серая», или сравнима с ней.

Клиенты, которых привлекает скорость самостоятельной подготовки документов для подачи заявки, часто не имеют свободного времени для просчета нюансов и обдумывания каждой мелочи в кредитном договоре. Поэтому такой экспресс-метод для них — хороший повод наконец осуществить задуманное и сделать реальный шаг на пути к собственному жилью.

Что касается остальных двух категорий, возникает вполне резонный вопрос: может ли налоговая инспекция заинтересоваться вашими источниками существования, если вы купите жилье в кредит, не имея официального дохода? Теоретически такое возможно, но на практике подобные ситуации не возникают. Дело в том, что в нашей стране уже была законодательная попытка отследить прибыль граждан, чьи официальные доходы несовместимы с крупными тратами на недвижимость. Однако эта инициатива потерпела фиаско, и сейчас любой россиянин на вопрос налогового инспектора «откуда деньги на недвижимость?» может спокойно ответить: помощь родственников. Законодательно это совершенно правомерно и не влечет уплаты вами каких-либо налогов и сборов.

По каким двум документам можно получить ипотеку? Естественно, первым из них является паспорт гражданина Российской Федерации. Нерезидентам ипотека не выдается. В качестве второго документа может выступать:

  • водительское удостоверение;
  • СНИЛС;
  • заграничный паспорт;
  • военный билет;
  • удостоверение личности военнослужащего;
  • документы, удостоверяющие право собственности на движимое или недвижимое имущество.

Какие банки дают ипотеку по 2 документам?

Упрощенная система проверки клиента на платежеспособность связана с повышенным риском невозврата кредита.

Поэтому ипотека по 2 документам выдается преимущественно такими крупными банками как Сбербанк, ВТБ, Московский кредитный банк и другими. Вновь открывшиеся банки также иногда запускают рекламу упрощенной ипотеки с целью привлечения свежих клиентов.

Условия ипотеки по двум документам

Очевидно, что взять ипотеку по двум документам совсем нетрудно. Но как и у любого широко разрекламированного кредитного продукта, у нее есть как свои плюсы, так и серьезные минусы. Большим преимуществом данного вида ипотеки является низкий процент отрицательных решений при рассмотрении заявок. Банки, дающие ипотеку по 2 документам, требуют от клиента внести значительный первоначальный взнос за приобретаемую недвижимость — от 50% рыночной стоимости объекта. Если у вас нет на руках требуемой суммы, денег вам банк не выдаст. То есть ипотека без первоначального взноса по двум документам невозможна. Правда, если у вас есть материнский капитал или право на другую жилищную субсидию от государства, вы можете подать заявку на оформление без крупных затрат из семейного бюджета.

Ипотека без подтверждения дохода подразумевает взнос от 50% стоимости жилья.
Ипотека без подтверждения дохода подразумевает взнос от 50% стоимости жилья.

Что касается процентной ставки, то она держится на уровне средней. Когда ипотека по двум документам появилась впервые, процент по кредиту был выше, чем в среднем, но сегодня разрыв в цифрах уменьшился.

Остальные условия ипотеки по двум документам вполне стандартны:

  • возраст заемщика 21-65 лет;
  • срок кредитования до 30 лет;
  • обязательное страхование недвижимости на весь срок кредита;
  • возможность привлекать созаемщиков.

Выбрать можно как объект на вторичном рынке, так и квартиру в еще не сданной новостройке, а также дом с участком. Для вторички вам могут предложить дополнительно оплатить титульное страхование, для новостройки потребуется аккредитация застройщика в вашем банке. К земельному участку также предъявляются определенные требования.

Ипотека по двум документам под материнский капитал

При среднем достатке с рождением двух и более детей количество свободных денег в семье уменьшается, а жилищный вопрос становится все более актуальным. Поэтому чаще всего материнский капитал используется для покупки квартиры или дома с земельным участком. Хотя законодательство предусматривает и другие способы.

Банки благосклонно относятся к заемщикам, которые готовы отдать материнский капитал в качестве первого взноса за ипотеку.

По законодательству возраст второго (или последующего) ребенка, должен быть не менее трех полных лет на момент заключения ипотечной сделки с использованием материнского капитала в качестве первоначального взноса. Как вы понимаете, если у вас нет личных сбережений, а только материнский капитал, вам придется искать очень недорогую недвижимость. Но когда у вас есть что добавить к материнскому капиталу, можно позволить себе взять ипотеку на более комфортабельное жилье.

Помните, что недвижимость, приобретаемая с помощью ипотеки с вложением материнского капитала, по закону принадлежит в равных долях всем членам семьи.

Если у вас возникнет потребность в дальнейшем продать это жилье или совершить с ним какую-либо другую сделку до достижения детьми 14 лет, вам потребуется разрешение от органов опеки и попечительства. Как правило, такое разрешение дается только на сделки, которые приводят к улучшению жилищных условий для несовершеннолетних детей.

Практические советы заемщику

Рассчитывайте свой бюджет максимально трезво, не берите кредит, если у вас нет твердой уверенности в том, что вы сможете его регулярно выплачивать.

В случае продажи залоговой недвижимости вы при любом раскладе останетесь в минусе.

После того, как вашу заявку одобрит выбранный вами банк, у вас будет время на поиск недвижимости. Обычно это 2-4 месяца. Далее следует сделка купли-продажи (или подписание ДДУ при покупке жилья в строящемся доме) и заключение ипотечного договора. Планируя сумму, которую хотите получить от банка, максимально точно обозначьте ваши требования к недвижимости и выясните ее среднюю рыночную стоимость, если у вас еще нет конкретного объекта на примете. Заключите с продавцом предварительный ДКП, чтобы у него не возникло желание изменить стоимость жилья или передумать.

Предварительный договор купли-продажи обезопасить вас от дополнительных трат.
Предварительный договор купли-продажи обезопасить вас от дополнительных трат.

Ипотека по 2 документам подразумевает, что только сама заявка требует минимум документов.

Когда кредит будет одобрен, потребуются:

  • страховой полис;
  • оценка недвижимости;
  • копии ряда документов, возможно нотариально заверенные;
  • другие сопутствующие бумаги.

Но это уже после того, как ваш запрос будет одобрен.

Если нет желания копить на первоначальный взнос, а доходы позволяют вам выплачивать два кредита, вы можете взять потребительский кредит для стартового взноса. Правда не факт, что его вам выдадут по паспорту и военному билету. Учтите, что наличие неоплаченного кредита снижает ваши шансы получить ипотеку, но попробовать стоит.

Если у вас имеются проблемы с кредитной историей, получить ипотечный заем без подтверждения доходов вам вряд ли удастся. Помните, что даже при упрощенном рассмотрении заявки запрос в бюро кредитных историй делается всегда, поэтому лучше еще на стадии подачи документов предупредить банковского менеджера об имеющейся проблеме. Возможно, менеджер сможет предложить вам пути решения вопроса, и вы все же получите заветную ипотеку.

Хорошая кредитная история имеет решающее значение для одобрения ипотеки.
Хорошая кредитная история имеет решающее значение для одобрения ипотеки.

Где взять самый выгодный ипотечный заем

Сам процесс оформления ипотеки по 2м документам не отнимет много времени и выглядит простым и понятным. Но прежде чем взять кредит, хочется быть уверенным, что выбранное вами предложение выгодно отличается от ипотеки в конкурирующих банках. Кредитных организаций, которые дают ипотеку по двум документам, немало, и чтобы сравнить все имеющиеся на рынке и подходящие для вас варианты, вам потребуется потратить массу сил и времени.

Самый оптимальный вариант — обратиться к профессионалам, которые знают все об ипотеке и имеют хорошие отношения с разными банками.

В Санкт-Петербурге лидерами в этой области являются ипотечные брокеры из компании «Ипотекарь». К ним стоит обратиться, если вы:

  • не желаете тратить время на сравнение ипотечных ставок и искать подводные камни в ипотечном договоре;
  • хотите получить гарантированное одобрение заявки на ипотеку без подтверждения доходов;
  • ищете только самые лучшие условия ипотеки по двум документам.

Специалисты «Ипотекаря» помогут вам оформить ипотеку по двум документам за рекордно короткие сроки. При этом сумма, которую вы сэкономите на процентах, будет намного больше, чем вознаграждение ипотечного брокера.

Shape Copy 9
Ипотека для многодетных семей: когда детей много, а метров мало
Все о расторжении ипотечного договора
Shape Copy 8