Ипотека для многодетных семей: когда детей много, а метров мало

Дают ли ипотеку многодетным семьям, возможна ли ипотека многодетной семье без первоначального взноса, какие документы нужны для оформления заявки в банк?

Эти и многие другие вопросы возникают у всех родителей, которые хотят улучшить жилищные условия своих чад.

Многодетная семья — это официальный статус, для получения которого необходимо собрать соответствующие документы и дождаться ответа из органов социальной защиты и опеки.

По закону многодетной является семья с тремя и более несовершеннолетними детьми, причем неважно, это ваши родные дети или приемные.

Для получения статуса нужны следующие документы:

  • паспорта родителей;
  • свидетельства о рождении детей;
  • справка о составе семьи;
  • свидетельство о расторжении брака для многодетных матерей-одиночек.

После месячной проверки от вас могут потребоваться дополнительные документы, и уже после проверки всех данных семьи получит свидетельство о том, что она официально признана многодетной, а значит может рассчитывать на помощь в частичном или полном списании жилищного кредита.

Господдержка для многодетных семей крайне важна, ведь с учетом среднего уровня жизни в России далеко не в каждой такой семье доход кормильца достаточен для того, чтобы покрыть все текущие расходы и приобрести достойное жилье. Такие примеры являются скорее исключением, чем правилом. Нередко помощь государства многодетным семьям в погашении ипотеки для многих является единственным шансом зажить нормальной жизнью и перестать отдавать почти весь заработок в банк на погашение долга.

Новый закон о субсидировании ипотеки многодетным семьям, на принятие которого так рассчитывали многие очередники в 2015 году, так и не был принят Государственной Думой. На сегодня существуют федеральные и региональные программы субсидирования и списания ипотеки для молодых и многодетных семей, которые полностью зависят от финансирования на местном уровне.

То есть если в местном бюджете количество средств, выделяемых на социальную сферу, падает, то и выплаты многодетным семьям для решения жилищного вопроса будут снижаться.

Финансирование программ для многодетных семей зависит от местного бюджета.
Финансирование программ для многодетных семей зависит от местного бюджета.

Условия ипотеки от АИЖК и коммерческих банков

Льготы многодетным семьям по ипотеке просто необходимы для того, чтобы погасить долг перед банком. Залогом, как правило, выступает сама ипотечная квартира.

Сегодня предлагаемые условия ипотеки многодетной семье более щадящие, чем для остальных категорий заемщиков:

  • снижена процентная ставка (в отдельных ситуациях она может составлять 4-6%);
  • размер ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из доходов домохозяйства;
  • возможность получить отсрочку (кредитные каникулы) в случае рождения еще одного ребенка и другие варианты облегчения кредитного бремени (рефинансирование, реструктуризация);
  • сумма первоначального взноса на уровне 25-30% от стоимости жилья;
  • возможность использовать материнский капитал для выплаты первоначального взноса.

При обращении в государственные органы подготовьтесь заранее. Для того чтобы получить субсидию, вам потребуются следующие документы:

  • заявление о предоставлении субсидии;
  • паспорта родителей с заполненными страницами «Семейное положение» и «Дети»;
  • свидетельство о браке (свидетельства о расторжении брака);
  • свидетельства о рождении детей;
  • документы о перемене фамилии для женщины (если есть)
  • если один из супругов зарегистрирован не в том городе, где планируется брать ипотеку, нужны справки Ф-9 и Ф-7;
  • копии всех документов;
  • справка очередника (при наличии).

При обращении в коммерческий банк с целью взять жилищный кредит заявление заполняете по форме банка, справка очередника вам не потребуется.

Взять льготную ипотеку для многодетных и молодых семей можно в АИЖК.

В каждом регионе есть партнер АИЖК, через которого реализуются подобные программы со следующими параметрами:

  • ставка от 6,25%;
  • ставка фиксированная на весь срок;
  • можно использовать материнский капитал.

Адреса партнеров можно найти в разделе «Льготные региональные ипотечные программы» на официальном сайте АИЖК. Что касается коммерческих кредитных организаций, первую типовую программу льготной ипотеки для многодетных семей предложил Сбербанк:

  • ставка 8% (может быть снижена до 6%);
  • первоначальный взнос 30%;
  • срок кредитования до 35 лет;
  • возможно привлечение созаемщиков.

В основном все кредиты, которые сегодня предлагают банки многодетным семьям, имеют аналогичные или схожие условия.

Банки — партнеры АИЖК предлагают льготные условия кредитования многодетных семей.
Банки — партнеры АИЖК предлагают льготные условия кредитования многодетных семей.

Льготная ипотека на практике

Погашение ипотеки многодетным семьям из бюджетов разных уровней реализуется в России уже не первый год.

Огромное значение имеет списание ипотеки за счет регионального бюджета.

В 2016 году большой общественный резонанс имел прецедент, произошедший в республике Мордовия, с семьей из Саранска. Супруги получили жилищный кредит, когда у них было двое детей, в течение двух лет появились еще двое малышей. Несмотря на то, что выделение субсидий на ипотеку многодетной семье было предусмотрено местным бюджетом, в получении льготы супругам было отказано. Еще одной плохой новостью для семьи стало то, что муж, кормилец и единственный работающий член семьи получил производственную травму и стал нетрудоспособным на длительный срок. Администрация Мордовии мотивировала свой отказ тем, что на момент получения ипотеки семья не нуждалась в материальной помощи.

В других же регионах проволочек с выплатами обычно не возникает, однако необходимо консультироваться со специалистом, чтобы учесть все законодательные нюансы и знать, чего ждать от местных властей.

Региональные программы для многодетных семей Санкт-Петербурга

Есть ли в культурной столице нашей страны специальные программы помощи данной льготной категории граждан с решением жилищного вопроса?

В Санкт-Петербурге и области ипотека многодетным семьям на покупку жилья является приоритетом социальной политики региона.

Это вполне естественно, ведь именно большие семьи обеспечивают демографический рост, а значит их необходимо поддерживать выплатами компенсаций и пособий.

С 2007 года активно реализуется целевая программа «Молодежи — доступное жилье».
С 2007 года активно реализуется целевая программа «Молодежи — доступное жилье».

Обратите внимание, что срок действия программы с 2007 по 2017 год. Под действие программы попадают семьи, где хотя бы один из супругов не достиг возраста 35 лет. Социальная ипотека для многодетной семьи в рамках этого проекта выдается в первую очередь, особенно если речь идет о расселении коммунальных квартир.

Предлагаются следующие виды помощи:

  • ипотека у операторов программы на приобретение жилого помещения с первоначальным взносом от 30% сроком до 10 лет;
  • субсидия на приобретение жилья у любых физических или юридических лиц, кроме оператора программы, которая составляет 30% от стоимости жилья, и компенсация ипотеки многодетным семьям дополнительно по 5% на каждого ребенка.

Также за счет средств бюджета Санкт-Петербурга многодетные семьи получают помощь по целевой программе «Предоставление безвозмездных субсидий для приобретения и строительства жилых помещений».

Эти выплаты предоставляются на следующие цели:

  • приобретение жилья по ДДУ;
  • покупка квартиры на вторичном рынке;
  • покупка комнаты в коммунальной квартире в дополнение к уже занимаемым комнатам, если после этого у семьи образуется отдельная квартира.

Размер выплаты определяется исходя из количества квадратных метров на члена семьи (норма — 18 кв.м) и средней рыночной стоимости жилья в Санкт-Петербурге на данный момент.

Также действует программа развития долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге. Жилищная выплата по программе определяется Жилищным комитетом после проверки всех документов и не может составлять более 30% от стоимости недвижимости. При этом ипотечный кредит должен отвечать следующим условиям:

  • срок — не менее 5 лет;
  • в ипотеку выплачивается не менее 10% от стоимости помещения;
  • в залоге остается приобретаемое или иное жилое помещение.

Многодетная семья получает жилье за счет:

  • субсидии от государства;
  • собственных средств;
  • ипотечного кредита.

Как видите, погашение ипотеки многодетным семьям с помощью бюджета в Санкт-Петербурге не стоит на месте и всячески поддерживается местными властями, что не может не радовать.

Закажите нашу консультацию и узнайте как получить ипотеку по льготной программе

Помощь в выборе ипотечной программы

Как взять ипотеку многодетной семье на максимально выгодных условиях? Как получить государственные выплаты многодетным семьям и использовать эту помощь с лучшей эффективностью в решении жилищного вопроса? Вопросов много, и каждый требует детального исследования.

Есть несколько вариантов:

  • самостоятельно собрать информацию о том, как получить ипотеку многодетной семье и во всем полагаться на свои силы;
  • проконсультироваться у юриста по семейному и жилищному праву;
  • пойти в риелторскую фирму для подбора недвижимости;
  • обратиться за помощью к опытному ипотечному брокеру.

В первом случае всегда есть вероятность, что вы что-то упустите: выберете не самые выгодные условия жилищного кредитования, слишком долго будете собирать документы, чтобы получить субсидию многодетным семьям на погашение ипотеки, и так далее.

Поэтому в одиночку, даже с помощью сарафанного радио и советов друзей, этими вопросами лучше не заниматься.

Обращения к юристу или риелтору также может быть недостаточно, потому что эти специалисты не расскажут вам всех аспектов и нюансов того, как получить льготную ипотеку. Зато они могут навязать вам услуги, без которых вполне можно обойтись.

Остается одно: найти хорошего ипотечного брокера, который поможет оформить дом, земельный участок или квартиру в ипотеку многодетной семье с учетом льготных условий. В Санкт-Петербурге лучшие брокеры работают в компании «Ипотекарь». Почему лучшие? Потому что они:

  • имеют давние связи с большим количеством банков;
  • знают ипотечное законодательство на «отлично»;
  • готовы предложить вам несколько вариантов с лучшими процентными ставками;
  • лично заинтересованы в вашей выгоде;
  • расскажут, какие льготы многодетным семьям по ипотеке вам положены и как их получить.

Списание долга с пополнением семьи, получение компенсации, использование материнского капитала в качестве первоначального взноса — обо всем этом и многом другом знают брокеры фирмы «Ипотекарь». И они помогут вам решить любую вашу жилищную проблему, какой бы сложной она ни была!

Shape Copy 9
Чем отличается созаемщик от поручителя
Ипотека без бумажной волокиты
Shape Copy 8