Как получить льготную ипотеку молодому учителю?

Ипотеку на особых условиях молодым учителям начали выдавать в 2012 году. Решением этих вопросов занимается Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК).

По условиям госпрограммы можно приобрести квартиру по ставке 8,5% годовых и даже оплатить первый взнос за счет предоставляемой субсидии. Благодаря этой программе государство привлекает в бюджетную сферу все больше специалистов.

Кто может претендовать на получение льготной ипотеки?

Оформить ипотеку по госпрограмме могут школьные учителя, преподаватели вузов и даже студенты последних курсов педагогических институтов. Чтобы попасть в категорию «Молодой учитель», нужно:

  • быть моложе 35 лет;
  • иметь стаж работы более 3 лет и не менее 6 месяцев на последнем месте работы.

Особенности программы «Молодой учитель»

Как и у каждой госпрограммы, у этой тоже есть свои правила. Основные одинаковы для всех заемщиков: обязательное страхование в случае минимального первоначального взноса (до 30%) и обеспечение по кредиту, которым является приобретаемая квартира. Есть особенности программы:

  • общее число заемщиков не может превышать четырех человек, которые обязательно должны быть близкими родственниками (хотя бы по двое);
  • ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 45% совокупного дохода заемщиков;
  • за счет госпрограммы можно рефинансировать уже взятый кредит на жилье.

Обязательным условием является выплата первоначального взноса не менее 10%.

Процентные ставки для молодых учителей

В 2016 году работники учебных заведений могут приобретать уже построенное жилье под 8,5% годовых. По программе можно купить и долю, но ставка будет выше — 10,5%. Она снизится только при сдаче дома в эксплуатацию.

Также молодой учитель может приобрести частный дом. При этом если он находится на территории комплексного освоения, ставка будет минимальной — 8,5%. В другом случае за жилье придется переплачивать 10,5% годовых.

Этапы покупки квартиры по программе «Молодые учителя»

Для начала нужно подать заявку в АИЖК. После ее одобрения начинается процесс покупки. В него входит:

  • поиск квартиры;
  • выбор банка-партнера, который сотрудничает с Агентством по ипотечному и жилищному кредитованию;
  • подача документов на получение кредита в финансовом учреждении;
  • оценка рыночной стоимости приобретаемого жилья, выполненная независимым экспертом;
  • предоставление документов на приобретаемую молодым учителем квартиру в АИЖК;
  • получение решения от банка и согласование даты сделки купли-продажи;
  • заключение сделки;
  • регистрация права собственности.

Как получить от государства дополнительную выгоду?

Кроме льготного кредита, молодой учитель может также рассчитывать на субсидию от государства. Например в Санкт-Петербурге сотруднику бюджетной сферы могут оплатить 10% от стоимости жилья.

Условие только одно: нужно, чтобы первоначальный взнос составлял не менее 30%. Также для гашения кредита по программе «Молодые учителя» можно использовать материнский капитал.

В различных регионах размер субсидий может быть разным. Требования к участникам госпрограммы также отличаются. Как правило, этими вопросами занимаются региональные департаменты и министерства образования. В каждой области могут быть дополнительно введены ограничения на минимальный стаж работы, возраст и другие критерии. Свежую информацию всегда лучше получать в местных органах власти.

Что может помешать получить льготный кредит?

В каждом регионе страны программа «Молодой учитель» имеет свои особенности. Ее изменяют в зависимости от потребностей властей. Что и как, решают в местной администрации.

В небогатой области денег на реализацию государственной программы может попросту не хватать. В таких условиях ждать очереди на получение льготного кредита можно долго.

Сегодня даже в таком формате кредитование учителей выглядит очень привлекательным. В отличие от обычной ипотеки, ставки здесь снижены почти в два раза. Программа «Молодой учитель» — одна из самых привлекательных среди программ государственной поддержки. Выгоднее нее, пожалуй, только «Военная ипотека», где ставки еще ниже.



Наши ипотечные брокеры окажут вам помощь в получении льготной ипотеки. Звоните по телефонам, указанным на сайте.

Shape Copy 9
Ипотека и государство
Ипотека молодой семье без лишних трат и забот
Shape Copy 8