Ипотека молодой семье без лишних трат и забот

Молодым семьям тяжело купить собственное жилье, и понимая это, государство спонсирует ряд ипотечных программ. Если вам еще не исполнилось 35 лет, то у вас есть право на частичное погашение ипотеки за счет бюджета. Власти будут помогать в покупке квартир до 2020 года — до этого времени будет работать подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей».

Сейчас размер субсидии в регионе составляет 40% от средней стоимости жилья. За каждого имеющегося в семье ребенка добавляют еще по 5%. То есть семье с двумя детьми оплатят половину стоимости квартиры! Но для того чтобы получить заветную крышу над головой, нужно выполнить ряд требований. Они не сложные.

Что нужно для получения господдержки?

Вот основные условия, которым нужно соответствовать, чтобы претендовать на помощь государства в получении ипотеки:

  • быть зарегистрированным в Санкт-Петербурге или Ленинградской области;
  • проживать в этом регионе не менее 10 лет;
  • стоять в очереди на квартиру.

Чтобы выполнить условие последнего пункта, нужно обратиться за помощью в районную администрацию. Местные чиновники должны признать, что вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий.

Кто может встать в очередь на квартиру?

Администарция признет право на улучшение жилищных условий для граждан, попадающих под следующие категории:

  • те, у кого в доме нет банальных удобств (электричества, горячей воды, отопления и т.д.);
  • люди, у которых площадь жилья меньше, чем это положено (для жителей Петербурга и Ленинградской области максимум — 9 кв. м. на человека в квартире и 15 кв. м. в коммуналке);
  • граждане, у которых вообще нет собственного жилья.

Именно под последний пункт подпадает большинство молодых семей, которые потом участвуют в госпрограмме. Их число в регионе уже превысило 10 тысяч. С каждым годом количество заявлений растет. Пропорционально с этим государство увеличивает и размер субсидий. Только в 2016 году Санкт-Петербург потратит на социальные выплаты молодым семьям 154,1 млн рублей.

У госпрограммы есть свои нюансы

По господдержке вы не сможете купить престижные апартаменты на Невском. Во всяком случае, они должны будут не превышать по площади 42 кв. м. на двоих. При этом, если один из членов семьи не был до этого признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, то господдержка и вовсе будет ограничена субсидией на покупку 18 кв. м.

После того как вы подали заявление, может пройти несколько месяцев. Нужно запастись терпением. Местные чиновники составляют списки участников программы только раз в год до 1 сентября. Если вы захотите стать участником уже сейчас, то финансирования стоит ждать не раньше 2017-го.

Как рассчитать сколько денег вам дадут?

Чтобы вычислить размер субсидии, даже придумали специальную формулу. Выглядит она довольно хитро, но попробуем объяснить все на примере.

Субсидия = Ст х Рп х Кп

Ст — стоимость квадратного метра (ее определяет Минстрой), по данным на 2015 год Петербурге она равна 56 462 рублям,

Рп — общая площадь покупаемой квартиры (естественно в пределах нормы),

Кп — проценты, которые субсидируют.

Например, семья из двух человек хочет приобрести квартиру площадью 42 кв. м. Им субсидируют 40% от стоимости. Получается:

56 462 x 42 x 40% = 948 561,6 рублей.

То есть от государства семья получит почти миллион рублей, который не нужно будет возвращать. Стоит также отметить, что размер выплаты определяют в день принятия решения о предоставлении субсидии. После этого перерасчетов проводить не предполагается.

Условия, которые диктуют банки

Чтобы не вышло так, что банк отказал в ипотеке, необходимо наличие официально подтвержденной заработной платы. Все хотят, чтобы заемщики не задерживали платежи, а вносили их своевременно.

Для нашей компании необязательно:

  • подтверждать трудовой стаж,
  • подтверждать доход по месту работы.

Еще одно важное заблуждение, которое мы поможем обойти стороной, заключается в том, что для получения господдержки для молодой семьи оба супруга должны быть не старше 35 лет. На самом же деле достаточно, чтобы хотя бы один соответствовал нужному возрасту.

Как выдадут деньги?

Те, кто выполнил все условия и дождался очереди, получают сертификат. Он и гарантирует оплату ипотечного кредита на определенную сумму. Деньги наличными никому не выдают. Правда, это обычно не становится преградой для покупки понравившейся вам квартиры. Расчеты с продавцами государство производит сразу, поэтому оплата сертификатом давно никого не смущает.

Shape Copy 9
Как получить льготную ипотеку молодому учителю?
Квартира в залог: ломбардная ипотека
Shape Copy 8