В случае раздела имущества буду ли я претендовать на квартиру, за которую плачу кредит по ипотеке?

В моей жизни случилась ситуация. Муж взял ипотеку за 2 недели до брака. Первый платеж был, соответственно, в браке. На сегодняшний день по ипотеке осталась задолженность 2 млн 800 тыс. руб. Муж просит у меня половину от остатка ипотеки. Если я буду вкладывать деньги, потом в случае раздела буду ли я претендовать на эту квартиру? Дом еще не сдан, он на этапе строительства. Ключи получим только через год.

К сожалению, согласно статистике, разводится больше половины семей. Многие из них после развода начинают делить совместно нажитое имущество. Большинство знают, что зачастую такое имущество должно делиться поровну. Однако, за последние годы множество молодых пар стали брать жилье в ипотеку. Это обстоятельство влияет на разделение имущества. Чтобы разобраться в этом вопросе, рассмотрим основные понятия об ипотеке, имуществе и праве собственности.

Понятие нажитого имущества

  • Все имущество, которое было нажито в браке, считается совместным.

Это могут быть доходы в любой форме, пенсия, пособие или другие выплаты. Также может быть недвижимость, приобретенная за счет общих доходов. При этом не будет иметь значения, на кого из членов семьи будет оформлен договор или на чьем счету находятся деньги, даже если один из них не имеет дохода. Все равно все имущество будет разделено пополам.

Когда молодая пара разводится, она может заключить соглашение о разделе недвижимости или обратиться в суд. Как правило, может быть разделено имущество, которое было нажито не только в период брака, но и купленное до него. Это возможно, если в такую недвижимость были вложены средства второго члена семьи или его труд.

За первое полугодие 2020 года число разводов снизилось почти 35% по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Стоит отметить, что после расторжения брака, разделу подлежат не только права, но и обязательства. Так, если была взята ипотека на покупку жилья, то обязанности по ее выплате ложатся на обоих супругов. Однако, одной стороне необходимо доказать, что эти средства были взяты для нужд семьи.

Разделению не подлежит имущество, которое было получено до брака или по безвозмездной сделке – наследование, дарение или приватизация. Помимо этого, нельзя разделить недвижимость, которая была приобретена в браке, но полностью оплачена из личных средств супруга, которые он получил до вступления в него. Это могут быть деньги после продажи чего-либо.

Разделить также нельзя вещи личного пользования. Это может быть одежда, обувь и другие предметы. Но к ним не относятся драгоценности, объекты роскоши. Предмет, который был получен в результате интеллектуального труда, также принадлежит его автору.

Принципы ипотеки

Ипотека представляет собой кредит, который берется у банка под определенный процент на покупку жилья или участка под застройку. К долговым обязательствам необходимо относится серьезно.

Перед оформлением ипотеки следует проанализировать семейным бюджет, почитать об условиях кредитования в банках, подготовить необходимые документы.

Перед подписанием договора, следует внимательно ознакомиться с его условиями на предмет скрытых комиссий, различных страховок. Не стоит боятся, что банк откажет, если некоторые пункты необходимо убрать из соглашения. Банковское учреждение должно предоставить в письменном виде график выплат. Зачастую используют аннуитетные или дифференциальные платежи. При возникновении спорных ситуаций, следует не медлить и обращаться в отделение банка. Выдача ипотеки еще не гарантирует счастливый брак. Такая ссуда может быть выдана банковским учреждением на 30 лет. В течении этого периода молодая семья может развестись.

Первое, на что необходимо обратить внимание, это на кого оформлен кредит.

Даже если только на одного из супругов, то второй остаться в стороне не сможет. Если имущество было приобретено в браке, то люди автоматическим стали созаемщиками, даже если в договоре банка это прописано не было. Бывают ситуации, когда один из супругов отказывается оплачивать кредитные обязательства. В таком случае вся ответственность ложиться на плечи жены или мужа. Однако, он еще может вернуть свои деньги, если обратиться в суд.

Жилье, которое было приобретено в ипотеку подлежит разделу при разводе, как и сама задолженность. Чтобы это осуществить, каждый член семьи должен выделить свою долю жилья и после этого разделить кредитные обязательства. Каждый человек имеет право перезаключить договор и подкорректировать график выплат под себя с учетом своей зп. Бывшие супруги при этом будут по отдельности выплачивать свою долю. Однако, военные имеют некоторые привилегии, они могут оставить жилье полностью себе после развода.

Альтернативные варианты

Бывают ситуации, когда вроде бы и квартиру поделили и кредит, но совместная собственность оказывает отягощающее воздействие на бывших мужа и жену. В таком случае можно разделить кредит на жилье еще до его погашения.

Если сумма по ипотеке выплачена менее чем на 20%, то муж или жена могут отказаться от своего права на имущество. За уже выплаченную часть один из супругов может потребовать половину суммы. В таком случае, дальнейшей выплатой задолженности будет заниматься один член семьи. При этом банковское учреждение с ним перезаключает договор.

Помимо этого, разведенная пара может продать свое имущество, взятое в ипотеку. Но недвижимость продолжает оставаться в залоге у банка. Поэтому супругам необходимо найти покупателя, который будет выплачивать кредит или того, кто согласить переоформить кредит на себя. Однако, на практике бывают случаи, когда бывшие муж или жена находят определенную сумму и закрывают остаток долга, а затем вырученные деньги от продажи разделяют между собой.

Покупка жилья в новостройке

Покупка готового жилья не всегда по карману молодой паре. Поэтому к моменту развода, оно вполне может быть недостроенное.

С жильем, приобретенным по соглашению долевого участия, есть некоторые нюансы, оно еще приобретается на стадии строительства. А вот право собственности на него можно оформить после того, как объект будет введен в эксплуатацию, после подписания акт приема-передачи дома.

Пока жилье недостроенное, его нельзя разделить. В том случае, если договор был заключен и полностью оплачен еще до вступления в брак, то после сдачи объекта, такая квартира будет полностью принадлежать одному из супругов. В других ситуациях второй член семьи может потребовать выделения своей доли в жилье в собственность, когда недвижимость будет готова. Однако, если срок сдачи объекта наступит еще не скоро, то можно попытаться изменить условия долевого участия и потребовать включения в состав второго человека.

В том случае, если за квартиру платили материнским капиталом, то такой объект равно разделяется между членами семьи. То есть, если при разводе детям не выделили их долю, то тот, с кем они остаются, получает и их долю тоже.

Когда разделения на доли не было, детям остается лишь та часть, которая была оплачена материнским капиталом. Помимо этого, добиться неравного раздела жилья можно в случае, когда один из супругов вкладывал большую часть своих доходов в оплату задолженности или вложил деньги, которые у него были еще до вступления в брак.

Срок выплаты долгов

Многие раздумывают, на протяжении какого времени можно заниматься разделом имущества. Как правило, срок исковой давности может составлять три года, но с какого именно времени его считать.

Неверно полагать, что с момента развода. Наиболее правильно будет с того момента, когда один из супругов узнал о нарушении своих прав на совместно нажитое имущество.

К примеру, если бывший муж или жена, которые не отказались от своего права на общую квартиру, но не живущие в ней, узнают, что другой супруг продал недвижимость. В таком случае он может потребовать с него или нее вернуть свои деньги за выделенную долю. Исковая давность будет считаться с момента продажи имущества, но не дольше трех лет.

На что может претендовать жена после развода

По итогу можно сделать вывод, что в вышеописанной ситуации, муж и жена по окончании строительства объекта, должны выделить в нем свои доли.

Так, как квартира еще недостроенная, то право собственности на нее можно получить только, когда объект будет сдан в эксплуатацию. Люди, которые находятся в браке, разделяют не только права на имущество, но и обязательство выплачивать задолженность.

В данной ситуации жена может выплатить половину суммы по ипотеке за квартиру, хотя договор был оформлен на мужа еще до брака. После развода многие юристы советуют обращаться к нотариусам и заверять соглашение о разделе имущества. Это значительно ускоряет процесс перехода права собственности.

В случае, если муж после развода заявит, что квартира оформлена на него и принадлежит полностью ему, жена может обратиться в суд. Женщине необходимо доказать, что она тоже вкладывала свои личные средства в выплату кредита и заботилась о создании комфортных условий для жилья. Как правило, суд будет рассматривать данный иск и вынесет в большинстве случаев свое решение в пользу жены. Перед подачей иска, женщине необходимо провести оценку имущества и доказать, что ее вложения значительно увеличили стоимость объекта недвижимости.

Если у пары появятся дети и деньги на погашение задолженности будут взяты из материнского капитала, то дети также имеют право претендовать на свою долю в квартире. Поэтому можно не беспокоиться о том, что квартира в итоге отойдет мужу. Недвижимость была взята в ипотеку в недостроенном виде, и жена имеет права на нее, в случае осуществления выплат по кредиту.

Shape Copy 9
На что вы не обязаны соглашаться при покупке квартиры в ипотеку?
Долгосрочное жилищное кредитование: кто может рассчитывать на получение субсидии
Shape Copy 8