Кто такой ипотечный брокер?

​Покупка жилья в ипотеку – это долгосрочные кредитные обязательства. Предложений от разных банков очень много, а вот выбрать наиболее выгодное для заемщика без специальных знаний очень сложно. Привлечение ипотечного брокера поможет упростить процесс.


Заниматься такой деятельностью могут как физические, так и юридические лица. Последние – компании, ведущие консультационную деятельность, цель которой – подбор оптимальных для заемщика условий, помощь в случае возникновения просрочек по кредиту. Помимо этого, брокер поможет подобрать объект недвижимости, проверит юридическую чистоту сделки.

Услуги брокера

Основной перечень услуг ипотечного брокера:

  • подбор недвижимости, исходя из предпочтений заказчика и требований банка (последний пункт – самый важный, поскольку по факту найти недвижимость, подходящую по всем критериям не так-то просто);
  • проверка жилья (наличие или отсутствие обременений, наследников), деятельности застройщика (если заключается договор долевого строительства или объект недвижимости находится в недостроенном доме);
  • подбор ипотечного продукта;
  • составление и сбор необходимого пакета документов для представления в банк.
  • А также полное юридическое сопровождение сделки.

Преимущества обращения

Привлечение брокера позволяет оформить кредит на более выгодных условиях (это объясняется тем, что многие компании тесно сотрудничают с банками). Несмотря на рекламные акции и лояльность, многие банки неохотно кредитуют некоторые категории заемщиков (ИП, самозанятых или фрилансеров), поскольку считают их рисковыми клиентами. Именно в этих случаях брокер поможет получить кредит на покупку жилья. По статистике, до 95 % заявок, направленных брокерскими компаниями, получают одобрение.

Снижение ставки по ипотеке – опять же благодаря тесному сотрудничеству с банком. В этом случае снижение ставки даже на 1 % обернется в будущем экономией на сотни тысяч рублей.

Сбор документов для представления в банк – брокер поможет собрать и правильно оформить полный пакет необходимых бумаг. Самостоятельно это сделать достаточно сложно.

Просрочки по ипотечному кредиту обычно оборачиваются реализацией залогового имущества. В случае привлечения брокера удается качественно урегулировать этот вопрос в досудебном порядке (отсрочка платежей, либо рефинансирование в другом банке).

Минимум общения с банковскими работниками – все переговоры брокер возьмет на себя, клиенту останется только подписать кредитный договор.

Цена вопроса:

Стоимость услуг специалиста варьируется от 80 000 рублей, в зависимости от стоимости недвижимости и спектра оказываемых услуг. Но которые специалисты указывают сумму вознаграждения в процентном соотношении от суммы займа (в среднем, от 1,5 % до 3 %).

Как выбрать

Обращайте внимание на срок работы на рынке, отзывы клиентов. Добросовестная компания (или брокер-частное лицо) никогда не гарантируют 100% положительный результат, если не произведены предварительные проверки (НБКИ, ФССП, и.т.д) . Такие обещания – это признак в лучшем случае непрофессионализма, в худшем – мошенничества.

Никогда не выплачивайте полное комиссионное вознаграждение до момента подписания договора с банком. Брокер должен заранее оговорить стоимость услуг, размер авансового платежа и сумму окончательного расчета. В Компании "ИПОТЕКАРЬ" данная процедура проводиться без предоплат и обременений по отношению к заемщику, все расчеты проводятся в день подписания кредитного договора в банке. А так же обратите внимание, что настоящие профессионалы не взимают дополнительных платежей с клиента, за проверки его кредитоспособности, обычно они ложатся на плечи компании.

Лучше выбирать брокера по рекомендациям знакомых, отзывам на различных площадках, обратить внимание на стаж компании и цену, так как дешево и по предоплате работают как правило не благополучные компании или крупным. В этом случае риск мошенничества будет сведен к нулю.

Shape Copy 9
Юный возраст заемщика: преимущества и недостатки взятия ипотечного кредита
Планируется ли досрочное прекращение программ льготной ипотеки на 6,5% годовых?
Shape Copy 8