Президентская ипотека под 6%: итоги первого полугодия

С конца 2017 года в СМИ широко обсуждался новый ипотечный закон о повышении доступности жилищной ссуды для семей с детьми. В народе свежеиспеченную программу прозвали семейной ипотекой.

Первые участники, пожелавшие воспользоваться льготой, появились уже в начале января. Более плотно с работой законопроекта на местах ипотечники и сотрудники рынка недвижимости познакомились весной 2018 года. За несколько месяцев стало понятно, что у программы есть сильные и слабые стороны. Об итогах реализации ипотеки от Путина расскажем в нашей статье.

Факты об ипотеке под 6%

  • Целевая аудитория — семьи, в которых с начала 2018 и до конца 2022 года появятся на свет второй и (или) третий малыши. Если дети будут усыновлены, родители не теряют право на участие в федеральной программе. Появление четвертого и последующего детей не дает право на льготу и не влияет на размер уже полученной скидки по ипотеке (это не касается региональных льгот, предусмотренных для многодетных родителей).
  • Дети должны быть гражданами РФ.
  • Появление второго ребенка дает право на пользование льготной ставкой 6% в течение 3 лет. Появление третьего ребенка позволяет платить по льготной ставке 5 лет. Если за период действия закона количество детей в семье вырастет с одного до трех, льготный период будет суммирован и составит 8 лет.
  • Кроме требований к составу семьи, в законе содержатся требования к качеству ипотечного жилья: послабление положено только при покупке квартир в новостройках напрямую у застройщика, по ДДУ. На вторичку действие льготной программы не распространяется.
  • Льготу можно оформить не только при покупке новой квартиры, но и для уменьшения ставки по уже оформленному кредиту.
  • Размер первоначального взноса по программе — 20% от стоимости квартиры.

По прогнозам экспертов, в 2018 году количество кредитов, оформленных по новым правилам, будет сравнительно невелико. Начиная с 2019 года, программа должна войти в колею и показать весь потенциал.

С точки зрения демографии логично ожидать лучшие показатели рождаемости в небольших областных центрах. Однако в небольших городках у населения может не быть денег даже на первый взнос банку. Реально ли обычной семье купить новую квартиру только с помощью субсидий от государства, расскажем далее.

Ипотека под 6% для семьи без накоплений

Картинки по запросу жилищная ссуда
Жилищная ссуда — удовольствие не из дешевых

Кроме процентов банку, заемщиков ждут другие поборы: страховка тринадцатым платежом, затраты на сделку, оценщик, комиссии. Чтобы не переплачивать, семьи записываются в очередь к ипотечным консультантам. Но даже без помощи специалиста понятно: для приобретения жилья нужны минимальные накопления. Ипотека без первоначального взноса самая дорогая, разница составляет 3-5%, а это значительные суммы. Для участия в программе семейной ипотеки необходимо иметь 20% от стоимости квартиры.

Обычно фундаментом будущей семейной собственности становится маткапитал. О федеральном материнском капитале, который в 2018 году составляет чуть больше 453 000 рублей, известно всем. Для многодетных, начиная с третьего малыша, есть региональная разовая субсидия. Ее сумма зависит от финансового благополучия края. В Ленобласти маткапитал для семьи с тремя детьми составляет почти 150 000 рублей.

Если сложить федеральный маткапитал за второго и региональный капитал за третьего ребенка, выходит около 600 000 рублей. С первоначальным взносом 20% максимальная сумма кредита при зачете материнского капитала будет примерно 3 миллиона рублей. За эту сумму можно найти двушку-хрущевку в городской вторичке СПб или даже трешку, но в области.

Однако ипотеку 6% дают только на новостройки. Придется семье выбирать между высотками в чистом поле и без отделки или новостройкой где-то в 50 км от КАД. С точки зрения ЗОЖ, для детей лучше жить на природе. Но как кормилец семьи будет ездить на работу? Вопросы есть, их много. Вывод простой — если семья бедная, без собственности и накоплений, шанс использовать дешевую ипотеку есть. Но выбор жилья будет значительно ограничен.

Новое законодательство по новостройкам и семейная ипотека

Пока что на рынке проходят сделки по договорам ДДУ. С 1 июля вступили в силу поправки к ФЗ-214, которые в корне меняют схему приобретения нового жилья. Вкратце о переменах:

  • покупатель не сможет приобрести строящееся жилье;
  • будущий собственник не перечисляет деньги застройщику, а кладет их на эскроу-счет;
  • застройщику придется подтверждать свою финансовую состоятельность и преодолевать массу других нюансов.

По прогнозам наиболее выгодные предложения на первичном рынке расхватают в 2018-2019 годах. Вспомним один из фактов об ипотеке под 6%: льготы положены только при покупке жилья напрямую у застройщика. Получается, что поправки к ФЗ 214 не согласуются с условиями федеральной программы семейной ипотеки. Ведь деньги покупатель будет перечислять банку. Для преодоления этого нюанса потребуется дополнительная законодательная база, которую еще нужно рассмотреть, обсудить и принять.

Но самое интересное — как дорого обойдутся нововведения будущим ипотечникам. Пока нельзя предсказать, сколько будет стоить квадратный метр в новых квартирах. И как скоро застройщики начнут получать разрешения на строительство по новым правилам, тоже неизвестно. Поэтому если ваша семья имеет право и возможность поучаствовать в льготной программе ипотека 6%, стоит поторопиться — иначе вся экономия уйдет в карманы кредитных структур.

Shape Copy 9
Ипотека и материнский капитал
Чего ждать от банка после оформления ипотеки
Shape Copy 8