Что лучше — взять ипотеку или копить и снимать квартиру

После череды съемных квартир любой арендатор задумывается о своем жилье. Кто-то находит возможности обзавестись недвижимостью без многолетнего изучения рынка аренды — находит клад или берет кредит.

В 2018 году по-прежнему самый доступный способ купить квартиру без долгосрочных накоплений — это ипотека. Более трети квартир люди покупают на деньги банков. Почему до сих пор не все квартиросъемщики взяли жилищную ссуду? Что лучше — взять ипотеку или снимать квартиру и откладывать деньги на будущее? Об этом читайте в нашей статье.

Ипотека vs аренда: коротко о главном

Ипотека в 2018 году — это рекордно низкие ставки, кредитные программы на разных условиях, возможности для льготников платить хорошо сэкономить на субсидиях от государства. Если нет желания напрямую обивать пороги банков и искать выгоду, наймите проверенного кредитного брокера. Специалист подскажет, где дешевле, поможет с гарантией получить одобрение. На рынке недвижимости сложилась ситуация, благоприятная для инвестирования. На вторичке цены стабилизировались, с конца года прогнозируется повышение. С новостройками вообще интересно: пока есть возможность ухватить свежие квадратные метры по ДДУ и переуступке, и предложение ограничено. С 1 июля вступили в силу поправки к 214-ФЗ. Возможность взять дешевую новостройку — это последний вагон уходящего поезда.

Аренда сегодня — это комиссия агенту, птичьи права, дорогая коммуналка, чужая мебель, невозможность длительно планировать жизнь на одном месте. В любой день может раздаться звонок хозяина: «За неделю нужно съехать, мы сами будем жить в своей квартире». Цены на аренду стабильно растут раз в год. Снимать новое жилье с приличной обстановкой стоит дороже, или приходится мириться с плохой транспортной доступностью и другими нюансами. И прописку у хозяев требовать бессмысленно — такой хороший бонус предоставляется только при регистрации договора аренды в Росреестре. Редкий хозяин пойдет с арендатором в Росреестр, особенно если он не хочет платить подоходный налог с арендной платы.

Ипотека vs аренда: что выгоднее

При выборе между ипотекой и арендой многое зависит от исходных условий:

  • наличие или отсутствие сбережений, которыми можно оплатить первоначальный взнос;
  • стабильный доход — официальный или в конверте;
  • гражданство — РФ или иностранное;
  • иногородняя прописка — человек имеет постоянную регистрации в одном городе, а жилье снимает и планирует покупать в другом.

Отметим, что только полное отсутствие достаточного дохода может стать непреодолимой преградой при получении ипотеки. Все остальные моменты — прописка в другом городе, гражданство Узбекистана или Австралии, отсутствие денег на первый взнос — можно обойти. Аренда тоже не бесплатна: жильца без предоплаты и на арендованную жилплощадь не пустит ни один хозяин. В остальном аренда отличается от ипотеки:

  • арендодателя не интересует, были ли у вас просрочки по кредитам. Банк в первую очередь проверяет кредитную историю. При этом можно найти более лояльные кредитные организации, которые простят заемщику небольшую просрочку;
  • арендовать квартиру реально за один день. Самая быстрая ипотека займет не одну неделю вместе с поиском жилья. Ипотечнику требуется собрать документы и выбрать жилье на долгий срок;
  • если снимать квартиру у недобросовестного арендатора, можно потерять месячную стоимость проживания. Если ипотечную квартиру истребуют по суду третьи лица, потери будут другого масштаба. Есть выход — приобретать страхование титула для вторички и хорошо проверять застройщиков на первичном рынке;
  • если нет денег на аренду квартиры, можно временно переехать в дешевую комнату или на подселение. Когда возникают финансовые проблемы при выплате ипотеки, заемщик договаривается с банком — взять кредитные каникулы или снизить ежемесячный платеж на некоторое время.

Простая арифметика

Самые ходовые квартиры — однокомнатные. Сергей и его супруга Мария снимают однушку средней степени убитости за 20 тысяч рублей в Санкт-Петербурге. Оба супруга работают и получают зарплату. У них есть возможность откладывать 10 тысяч рублей ежемесячно без ущерба для быта. При этом за 15 лет супруги накопят 1 800 000 рублей. Сколько будет стоить квадратный метр жилья в 2028 — неизвестно, однозначно дороже, чем в 2018. Вряд ли эту разницу компенсирует скромная ставка по депозиту, где Сергей и Мария хранят сбережения. На аренду они потратят 3,6 миллиона.

Рассмотрим другой вариант: супруги хорошо подумали и решили не снимать, а взять ипотеку на однокомнатную квартиру стоимостью 2,5 миллиона рублей. За полтора года они совместными усилиями накопили на первоначальный взнос за новостройку 200 тысяч. Банк выдал жилищную ссуду на 15 лет под 9,5% годовых. Ежемесячный платеж составил 22000 рублей — как арендная плата. Но теперь у супругов есть прописка, и в случае рождения ребенка они могут воспользоваться кредитными каникулами на время декрета одного из родителей. Сумма переплаты вместе со страховкой составит около 2,2 миллиона. А если Мария и Сергей будут вкладывать в счет основного долга каждый месяц на 10000 больше, срок кредита и переплата значительно уменьшатся.

Вывод — выгоднее взять ипотеку и гасить ее досрочно, чем копить и снимать. Банку все равно достанется немалая сумма. Зато заемщик живет в собственном доме и не зависит от капризов арендодателя.

Shape Copy 9
Чего ждать от банка после оформления ипотеки
Потребительский кредит или обычная ипотека
Shape Copy 8