Нужна ли постоянная прописка для получения ипотеки?

Ипотека без прописки — миф или реальность?

Сегодня ипотека — самый доступный и популярный способ решения жилищного вопроса. Существуют самые различные схемы кредитования, которые позволяют охватить максимальное количество потенциальных заемщиков. Нужна ли прописка для получения ипотеки? В идеале клиент должен иметь хотя бы временную регистрацию в регионе, где он планирует взять кредит.

По российскому законодательству, если человек проживает на одном месте более 90 суток, он обязан оформить временную регистрацию по этому адресу.

Но в реальности это требование выполняется далеко не всегда. С учетом объемов «серого» рынка аренды, если бы каждый арендатор оформлял временную регистрацию по месту аренды жилья, паспортным столам приходилось бы работать в две смены и без выходных.

Иногда у человека нет никакой прописки. Например, вы работаете вдали от родного города и снимаете квартиру или комнату. Убедить собственника сделать вам даже временную регистрацию получается не всегда. А как поступить, если вы планируете взять жилищный кредит, но официально нигде не зарегистрированы? Дадут ли вам вообще ипотеку если нет прописки по постоянному месту жительства?

Многие считают, что если отсутствует постоянная регистрация в паспорте, об ипотеке можно забыть. Это не так, ведь некоторые банки готовы оформить ипотечный кредит без прописки. Нужно только знать, какие именно и на каких условиях.

Получение кредита в другом городе, где человек не прописан, но имеет работу, встречается достаточно часто. Схемы кредитования в данном случае отработаны, и в некоторых банках вам даже не потребуется ездить в город, где вы прописаны, для подачи заявки на ипотеку в местном отделении выбранного вами банка.

Требование наличия прописки в регионе, где клиент получает кредит, связано с нюансами российского законодательства. Дело в том, если у вас прописка в Сочи, а ипотеку вы не платите в Санкт-Петербурге, банк будет вынужден судиться с вами именно в сочинском суде. А если у вас есть хотя бы временная петербургская регистрация, все вопросы можно будет решить в Петербургском суде.

Мой адрес не дом и не улица

Как взять ипотеку без прописки, если есть стабильная работа?
Как взять ипотеку без прописки, если есть стабильная работа?

Может возникнуть вопрос, как вы смогли трудоустроиться на хорошую должность со стабильной зарплатой, если у вас нет постоянного адреса. Теоретически вы могли выписаться уже после трудоустройства, и доказать это не составит труда. Помочь получить одобрение от банка должны следующие ваши качества:

  • хорошая кредитная история;
  • стабильный доход, который вы можете подтвердить.

Многие банки неохотно выдают ипотеку клиентам без постоянной регистрации. Ее отсутствие расценивается как индикатор финансовой нестабильности и отсутствия резервных ресурсов в случае проблем с выплатой ипотеки. Однако кредиты на жилье в такой ситуации выдаются проще, чем на автомобиль или на потребительские нужды. Все элементарно: после оформления права собственности заемщик прописывается в своем жилье, и банк получает надежного клиента с постоянной регистрацией по месту выдачи кредита.

Есть действенные способы увеличить свои шансы на получение ипотеки с временной регистрацией:

  • первоначальный взнос более 50% от стоимости жилья;
  • оформление в залог другой недвижимости, собственником которой вы являетесь (гаража, нежилого помещения);
  • поиск хорошего поручителя;
  • созаемщик или несколько созаемщиков с пропиской в регионе выдачи кредита.

Если вы арендуете квартиру по договору, но собственник отказывается сделать временную регистрацию, можно предъявить в банке договор аренды. Убедительность документа повысится, если вы заверите его у нотариуса. Не все банки принимают во внимание такие доказательства, но попытаться стоит.

Ипотека по временной регистрации

Можно ли взять ипотеку с временной регистрацией, если постоянную вы планируете оформить уже в ипотечной недвижимости? Сегодня есть банки, которые предоставляют такую услугу. Срок временной регистрации должен быть достаточно большим, например, год или более. Если вы снимаете недвижимость через агентство по договору аренды, можно использовать эту возможность для оформления официальной временной регистрации. Многие собственники готовы пойти на такой шаг, если вы — порядочный и постоянный квартиросъемщик. Если вы живете в городе без постоянной прописки, но имеете возможность сделать временную регистрацию, это может стать дополнительной гарантией вашей платежеспособности и надежности для банка. Поэтому потраченные усилия окупятся вам сторицей.

Попробуйте договориться с кем-то из родственников, друзей или знакомых. Но даже близкие люди порой относятся скептически к подобным просьбам. В такой ситуации рекомендуем следующее:

  • объясните, что временная регистрация не приводит к возникновению у вас даже намека на право собственности на жилье в соответствии с российским законодательством;
  • рассчитайте, насколько после вашей регистрации повысится квартплата, и предложить компенсацию этой суммы.

Важный момент: ипотека с временной пропиской возможна, если регистрация настоящая. Учтите, по адресу временной прописки банк может высылать уведомления. И если вы там не бываете, важная корреспонденция может быть возвращена отправителю. Как избежать такого казуса? Если вы не проживаете по месту временной регистрации и вообще не планируете там появляться, договоритесь с собственником жилья о том, чтобы он передавал вам почту.

Особенности ипотеки без прописки

Вот некоторые полезные заметки о том, как взять ипотеку без прописки и к чему нужно быть готовым при посещении банка.

Без прописки шансы получить кредит на новостройку по договору долевого участия невысоки. Дело в том, что вы не можете сразу прописаться в еще не сданной новостройке, и если у вас нет постоянного адреса, банку будет труднее до вас добраться в случае неуплаты. Зато объекты вторичного рынка для вас вполне доступны, особенно если они удовлетворяют требованиям кредитора.

Среди всех банков наиболее вероятно, что ипотеку вам могут одобрить в крупных банках с большой региональной сетью. Однако шансы в разных регионах могут быть выше или ниже, в зависимости от политики начальства местного отделения банка.

Банк, который согласится стать вашим кредитором при отсутствии у вас прописки или с временной регистрацией, может предложить вам не лучшие условия займа:

  • длительность срока кредитования 5-10 лет;
  • ставка на 2-3% выше, чем в среднем по рынку;
  • требования приобрести усиленный пакет страховых продуктов, в том числе застраховать риск невыплаты вами кредита в форс-мажорной ситуации.

Придется побывать в нескольких организациях, чтобы выяснить все нюансы кредитных предложений. Не следует забывать о том, что каждое ваше обращение в банк за кредитом фиксируется в вашей кредитной истории. Большое число обращений или отказов от других банков могут сделать вас нежеланным клиентом для некоторых кредитных учреждений.

Ипотека как по нотам

Возможна ли ипотека без прописки в СПб? Как найти банк, который согласится стать вашим кредитором, и получить заем на выгодных условиях без регистрации в СПб? В каком месте вам предложат самую выгодную ставку и не будут навязывать дополнительные услуги? Эти и другие вопросы волнуют каждого, кто собрался взять жилищный заем с временной регистрацией и без постоянной прописки. Чтобы не тратить время на самостоятельные поиски, которые могут оказаться малоэффективными, стоит обратиться за помощью к надежному ипотечному брокеру. Именно такие специалисты работают в «Ипотекаре», известном кредитно-консалтинговом агентстве Санкт-Петербурга. В «Ипотекарь» обращаются за следующими услугами:

  • ипотека «под ключ» с учетом ваших индивидуальных запросов и возможностей;
  • сбор и подача всех необходимых документов за рекордно короткие сроки;
  • гарантированное одобрение в надежных банках;
  • желание получить ипотеку без прописки в Санкт-Петербурге;
  • возможность выбрать выгодную ставку и оптимальные условия;
  • реструктуризация и рефинансирование уже взятого кредита;
  • подбор жилья;
  • грамотное сопровождение сделки на всех этапах.

Ваш личный менеджер из компании «Ипотекарь» поможет решить жилищный вопрос быстро и выгодно, даже если вы планируете взять кредит без регистрации в СПб!

Shape Copy 9
Коммерческая ипотека для физического лица
Какое жилье подходит для ипотеки?
Shape Copy 8