Какое жилье подходит для ипотеки?

Ипотечное жилье: ожидание и реальность

У банка, в который вы отправитесь за деньгами, будут требования не только к вам, но и к недвижимости, которую вы выберете. Поэтому необходимо знать, какое жилье можно взять в ипотеку, а какие варианты не подходят для этой цели.

Есть ряд основных требований, которые являются ключевыми при решении, подходит под ипотеку жилье или нет:

  • недвижимость расположена в регионе банка;
  • кредиты не выдаются на деревянные дома или квартиры, расположенные в домах с деревянными перекрытиями;
  • аварийное жилье, дома под снос и реконструкцию не подходят под ипотеку;
  • недвижимость должна быть оснащена всеми необходимыми для комфортной жизни коммунальными благами — водоснабжением, отоплением, электричеством и канализацией;
  • жилье не должно быть «яблоком раздора», находиться под обременением или оспариваться в суде;
  • план БТИ должен соответствовать реальности. Незарегистрированные перепланировки для банка неприемлемы;
  • жилье должно быть свободно от зарегистрированных в нем ранее или по настоящий момент лиц, отбывших для исполнения военных обязанностей или в места лишения свободы. Такие квартиранты могут внезапно объявиться и предъявить свои права на ипотечную квартиру или дом.

Пытаться скрыть что-либо от банка бесполезно: сегодня проверить недвижимость «на вшивость» не так уж сложно благодаря открытой информации из ЕГРН. Что касается ранее прописанных лиц, эту информацию можно выяснить самостоятельно. Попросите у собственника получить полную выписку из домовой книги и выясните, чем занимаются на момент заключения сделки все, кто был в ней когда-либо зарегистрирован. Для оценки недвижимости и проверки соответствия плана БТИ реальному положению дел банк пришлет оценщика (разумеется, за ваш счет).

Новостройка по требованию

Доля новостроек, которые покупаются с помощью ипотеки, растет с каждым годом. Дело в том, что новостройка — отличный объект для инвестиций. Банки выдают кредиты только на аккредитованные ими новостройки. Сам факт аккредитации в банке, особенно в крупном, говорит о том, что:

  • у застройщика все в порядке с разрешительной документацией, есть разрешение на строительство, проектная декларация, земля оформлена в собственность или арендована, и т.д.;
  • компания-застройщик не имеет финансовых проблем, стройка не заморожена;
  • соблюдаются заявленные сроки выполнения работ;
  • компания уже зарекомендовала себя на рынке новостроек и не первый год успешно сдает объекты;
  • продажи в ипотеку проходят по договору долевого участия (ДДУ). Этот способ наиболее безопасный и распространенный на сегодня.

Если новостройка имеет аккредитацию в неизвестных банках, стоит самостоятельно навести справки. Для привлечения клиентов недавно вышедшие на рынок кредиторы вполне могут упростить процедуру аккредитации. Ипотека — это надолго, поэтому вы должны быть уверены в каждой составляющей сделки.

Вторичное жилье в ипотеку

Пришла пора поговорить о том, какая квартира подходит под ипотеку на вторичном рынке. Новостройки устраивают не всех, потому что они исключают возможность сразу въехать в свое жилье. Почти всегда новоселья приходится ждать годами, а это чаще всего означает, что к платежам по ипотеке прибавляется коммерческая стоимость аренды жилья до сдачи объекта в эксплуатацию. При проверке вторички в банке особо обращают внимание на следующие моменты:

  • поскольку срок кредита не может превышать 20-30 лет, важен процент износа здания. Если износ выше 60% по результатам экспертизы, вам придется искать другую квартиру;
  • продавцом недвижимости не может быть ваш близкий родственник;
  • если квартира была подарена или унаследована ее нынешним владельцем менее трех лет назад (три года — срок исковой давности, в течение которого можно оспорить сделку с недвижимостью).

А какие квартиры не подходят под ипотеку на рынке вторичного жилья? Вот несколько основных причин, которые делают жилье непривлекательным залогом для банка:

  • квартира находится на цокольном этаже или в полуподвальном помещении;
  • промышленные или коммерческие помещения не рассматриваются банком как объект ипотеки;
  • квартира находится в старом фонде вторичного жилья — в хрущевке или другом доме 60-70 годов постройки.

Ипотека на невыделенные доли в коммунальных квартирах не практикуется, так как такой залог неудобен для банка. В случае необходимости продать жилье нужно будет получать разрешение у всех соседей, что неприемлемо для кредитора.

Дом, который построил Джек

А теперь разберемся, какое жилье подходит под ипотеку из сегмента отдельно стоящих домовладений. Очевидно, что бабушкины варианты с колодцем, печным отоплением, туалетом на улице и с грунтовой дорогой в паре сотен километров от областного центра сразу отпадают. А теперь некоторые нюансы, которые важны для банка при оценке дома в ипотеку:

  • степень износа — не более 40-50%;
  • канализация может быть не центральной, а местной (например, качественный септик), однако она должна быть «цивилизованной»;
  • часть дома не приветствуется банками. Если имеется отдельный вход, и доля выделена, можно попробовать поискать кредитора, но это будет непросто;
  • если дом построен из бруса или саманного кирпича, его возраст не должен быть выше 15 лет.

Помните, что частный дом стоит на участке, который тоже можно приобрести в ипотеку. Оформление дома и земли будет проводиться по отдельности. Банки предъявляют к земле под ипотеку ряд требований:

  • участок должен принадлежать к землям под ИЖС или ЛПХ. Другие виды земель тоже рассматриваются, но в индивидуальном порядке;
  • должно быть проведено межевание участка во избежание судебных разбирательств и претензий со стороны соседей;
  • участок должен быть оформлен в собственность.

Если есть возможность приобрести участок за наличные, стоит ею воспользоваться.

Материнский капитал и военная ипотека

Как известно, материнский капитал часто используют в качестве первоначального взноса или для погашения уже существующей ипотеки. Однако не всякую ипотеку можно погасить материнским капиталом.

«А на материнский капитал и банковские средства мы купим домик в сельской глуши, и будем использовать его под дачу или для прописки», — так может сказать лишь неосведомленный человек. Жилье, в приобретении которого участвует материнский капитал, должно быть изолированным и отвечать принятым санитарно-техническим нормам.

Материнский капитал также нельзя использовать для приобретения земельного участка, дачи или апартаментов, поскольку такое использование противоречит целевому назначению субсидии — улучшению жилищных условий семьи.

Еще один распространенный вид жилищной субсидии — выплаты по военной ипотеке. Требования к жилью, которое можно приобрести по этой программе, указаны в законе о накопительно-ипотечной системе. В соответствии с ним требования к жилью для военной ипотеки аналогичны общим банковским требованиям. С помощью средств НИС можно приобрести квартиру, а также отдельно стоящий дом, но только вместе с участком. При этом участок также будет находиться в залоге у банка. Нередки случаи, когда клиенты, бравшие ипотеку с помощью средств НИС, увольняются из армии, и залог земельного участка является дополнительной страховкой для банка.

Экономим время и деньги

Как быть, если хочется и процент по ипотеке получить выгодный, и жилье приобрести именно то, которое вы сами выбрали, и с документами по ипотеке не бегать?

Не всякая недвижимость подходит под ипотеку.
Не всякая недвижимость подходит под ипотеку.

В каждом сегменте рынка недвижимости у банков есть свои претензии к объекту залога. Ответ один — обратитесь к специалистам рынка, ипотечным брокерам. В Санкт-Петербурге лучшие ипотечные брокеры трудятся в кредитно-консалтинговой компании «Ипотекарь». Они помогут вам на всех этапах ипотечной канители:

  • собрать документы и подать заявку;
  • получить гарантированное одобрение;
  • выбрать лучшие условия ипотечного кредитования;
  • сэкономить на ставке;
  • найти жилье, которое вам понравится и 100% подходит под ипотеку;
  • составить схему ипотечной сделки и провести ее на 5+.

Опыт показывает, что вы сэкономите больше, чем заплатите специалисту «Ипотекаря». А кроме того, вы сохраните ваши нервы и сможете использовать освободившееся время для других, не менее важных целей.

Shape Copy 9
Нужна ли постоянная прописка для получения ипотеки?
Как взять ипотеку в другом городе
Shape Copy 8