Виды ипотеки: от стандартной до пружинной

Большинство людей, которые готовятся к оформлению кредита на жилье, не знают, какие виды и формы ипотеки предоставляют сегодня банки. Заемщики зачастую выбирают не подходящий им продукт, переплачивая из собственного кармана, хотя на самом деле могли бы найти оптимальную форму для себя.

Сейчас во всем мире, как и в России, существует множество видов ипотеки. Они отличаются по целому ряду признаков. Рассмотрим наиболее распространенные.

Стандартная ипотека:

В этом случае заемщик получает в банке определенную сумму. Выбрав подходящую квартиру, он оформляет договор купли-продажи и оставляет жилье в залог финансовому учреждению. При этом срок стандартной ипотеки, как правило, около 10 лет, а в отдельных случаях доходит до 30. Заемщик погашает кредит перед банком каждый месяц равными платежами, в которые входит и основной долг, и проценты. Этот вид ипотеки называют самоамортизирующимся.

Ипотека с переменными выплатами:

Этот вид кредита нельзя назвать самоамортизирующимся. В отличие от стандартной ипотеки, он предусматривает тот факт, что долг в банке можно гасить с разной периодичностью. Среди таких кредитов стоит выделить ипотеку с шаровым платежом, который вносится, например, раз в три месяца, либо в самом конце. Ипотека с шаровым платежом разделяется на:

  • кредиты с выплатой процентов, коЭтот вид кредита нельзя назвать самоамортизирующимся. В отличие от стандартной ипотеки, он предусматривает тот факт, что долг в банке можно гасить с разной периодичностью. Среди таких кредитов стоит выделить ипотеку с шаровым платежом, который вносится, например, раз в три месяца, либо в самом конце. Ипотека с шаровым платежом разделяется на:
  • гда заемщик платит по основному долгу только в конце срока. Такая ссуда будет также в первую очередь интересна инвесторам;
  • кредиты с частичным гашением и шаровым платежом в конце срока.

Ипотека с участием:

Похожа на стандартную с одним лишь отличием: банк получает доход от недвижимости. Схема, как правило, простая. Существует два основных способа выгоды для финансового учреждения:от сдачи недвижимости в аренду;

  • от сдачи недвижимости в аренду;
  • от возрастания стоимости или от дохода от продажи недвижимости.


Кредиты с нарастающими платежами:

Такая ипотека будет выгодна тому, кто сдает свою недвижимость в аренду и рассчитывает на то, что платежи по ней будут повышаться. При этом первоначальный взнос, как правило, минимальный.

Shape Copy 9
Военная ипотека: новые правила
Ипотечный кредит: что это такое, особенности, плюсы и минусы
Shape Copy 8