Ипотечный кредит: что это такое, особенности, плюсы и минусы

Далеко не у всех людей есть возможность получить в наследство или в качестве подарка квартиру. Стать владельцами собственного уголка мечтает каждый, но среднестатистическому жителю крупного города это может оказаться не по силам. Финансовые условия часто не соответствуют желаемым, и приобрести квартиру сразу могут единицы.

Содержание:

Чтобы не ждать несколько десятков лет, когда появится возможность накопить нужную сумму, можно воспользоваться ипотекой. Для лиц с недостаточным доходом банки предоставляют ипотечный кредит на льготных условиях, поэтому это достаточно удобный вариант.

Что такое ипотека?

Простыми словами, ипотека — это кредит под залог недвижимости.

Особенности

Ипотека отличается от других кредитов рядом условий:

  • Выдается 80% суммы от стоимости жилья. То есть нужен первоначальный взнос, который заемщик вносит самостоятельно.
  • Заемщик не получает деньги непосредственно в руки. Средства переводятся продавцу квартиры при помощи безналичной оплаты. Это защищает банк от нецелевого использования денег заемщиком, например, для покупки машины или для других нужд.
  • В среднем такой кредит оформляется на 15-20 лет. При этом оплачивать его приходится каждый месяц.
  • Банк оставляет себе квартиру под залог, чтобы, в случае неуплат конфисковать жилье.

Каковы достоинства и недостатки ипотечного кредита?

Прежде чем идти в банк и оформлять на себя ипотеку, стоит рассмотреть ее плюсы и минусы.

Плюсы ипотеки:

  • Собственное жилье — вопрос проживания отпадает сам собой, когда есть своя квартира. Не придется тесниться с родственниками или ждать, когда квадратные метры преподнесут вам в качестве подарка. Личные накопления собираются слишком долго, аренда квартиры заставляет в итоге переплачивать.
  • Частичная экономия — по сравнению с арендой чужого жилья, вы по итогу не останетесь ни с чем. Кроме того, сэкономить можно при помощи субсидий, материнского капитала и льгот, которые предоставляются банками.
  • Своевременность — пока деньги на квартиру будут копиться, ее стоимость неоднократно успеет подняться.
  • Инвестиция в недвижимость — наиболее выгодно вкладывать деньги в квартиры. Жилье всегда можно сдать в аренду или продать. Также оно экономит средства, которые могли бы быть потрачены на аренду чужого жилья.
  • Страхование — банк страхует случаи утраты заемщиком трудоспособности.
  • Прописка — в новой квартире сразу можно прописать заемщика и его семью.

Минусы ипотеки:

  • Стоимость — из-за высокой стоимости и кризиса позволить себе ипотеку может менее 10% населения России. В таких случаях банк может продлить срок выплаты до 50 лет.
  • Переплаты — могут достигать до 100%. Это и выплаты по кредиту, и оформление обязательного страхования, и оплаты нотариуса.
  • Сложность оформления — к заемщику выдвигается целый ряд требований, такие как: наличие документов, свидетельствующих о доходах; наличие регистрации; предоставление поручителей по займу. Вся процедура по сбору документов отнимает много времени и сил.
  • Долгие сроки — ипотека оформляется как долгосрочный кредит сроком вплоть до 30-50 лет. В этом случае придется отказаться от излишеств на долгий срок, так как взносы по кредиту нужно платить ежемесячно. Иногда это растягивается на всю жизнь.
  • Риск утраты жилья — как и в любом долгосрочном кредите необходимо строго и вовремя вносить ежемесячную оплату. В случае, если этого не происходит, банк может отобрать квартиру. За такой долгий срок может случиться что угодно: смерть родственников, болезни, кризис. Поэтому нужно четко рассчитать все возможности перед тем, как оформлять на себя ипотеку.

Брать или нет?

Когда речь заходит о таких долгосрочных кредитах, нужно просчитать все риски. Во-первых, размер регулярных выплат должен составлять не более 40% ваших доходов за месяц. Во-вторых, обязательно продумайте «тылы» в случае утраты источника дохода. Для этого нужно иметь финансовую подушку.

Также не повредит застраховать себя от риска потери работы, тогда в случае подобной ситуации, ежемесячные взносы замораживаются, а проценты погашает страховая компания.

Стоит ли брать ипотеку, каждый решает для себя самостоятельно. Но сегодня существует множество банков и страховых с разными программами и условиями, которые помогут облегчить процесс выплаты кредита.

Наши ипотечные брокеры готовы помочь вам подобрать оптимальные и максимально выгодные условия получения ипотечного кредита, исходя из ваших возможностей и пожеланий, помочь с оформлением всех необходимых документов, проконсультировать и разъяснить все непонятные вопросы.

Shape Copy 9
Виды ипотеки: от стандартной до пружинной
Квартира за материнский капитал: условия и подводные камни
Shape Copy 8