Мошенничество с материнским капиталом и ипотекой

С 2007 года миллионы российских семей с помощью государственной субсидии смогли улучшить свои жилищные условия.

Программа материнского капитала должна была завершиться в 2016 году. Многие депутаты в 2013-2014 годах высказывались против продления проекта, в том числе из-за многочисленных случаев мошенничества с обналичиванием сертификатов через серые схемы.

При этом маткапитал — эффективный инструмент демографической политики. На данный момент выдача сертификатов продлена до 2021 года, при этом появилась возможность получить выплаты наличными от суммы субсидии. Очевидно, что пожелания родителей были учтены при введении новых условий. Сейчас можно получить деньги на оплату детсада, что важно для мам с двумя и более детьми.

Почему семья не может использовать средства маткапитала по своему разумению? Этот вопрос задают многие россияне с разными доходами во всех регионах страны. Важный момент: сертификат нельзя единовременно обналичить законным способом. Материнский капитал является целевым, на него не получится купить машину или дачу. Хотя и такое предложение выдвигали некоторые общественные деятели.

Рынок услуг всегда готов — на любой спрос найдется предложение. Желание семей обналичить сертификаты МСК породил целую плеяду жуликов и несколько видов мошеннических схем. В итоге семьи остаются без сертификата, денег и жилья. А черные риелторы продолжают искать неблагополучных жертв.

Ответственность за неправомерное использование сертификата

Если владелец сертификата не хочет понести уголовную ответственность, ему нельзя совершать следующие действия:

  • при подаче заявления на получение сертификата запрещено предоставлять заведомо ложные сведения. В Омске работала такая схема: местные цыгане брали младенца у родственников или соседей, шли в ЗАГС, регистрировали фальшивое рождение малыша. Поскольку домашние роды — не новость, и подтвердить факт рождения может любой, проблем в ЗАГСе не возникало. Далее со свидетельством о рождении цыганка направлялась в ПФР, получала сертификат;
  • запрещено скрывать от Пенсионного фонда информацию, которая аннулирует действие сертификата. Пример: если ребенок родился мертвым, маткапитал не выдается — нет свидетельства о рождении. А вот если младенец умер на первой неделе жизни, право на получение субсидии остается. Другая ситуация: сокрытие сведений о лишении родительских прав на первого ребенка. В таком случае материнский капитал родителям не положен;
  • запрещено предъявлять фальшивые документы при подаче заявления в ПФР — поддельное свидетельство о рождении приведет мать на скамью подсудимых;
  • запрещено прибегать к помощи третьих лиц в обналичивании средств по сертификату. Если вы увидели в интернете, соцсетях или на столбе объявление фирмы, которая выдает деньги в обмен на сертификат, смело сообщайте о нарушителях в полицию;
  • запрещено умышленно изменять стоимость жилья в договоре купли-продажи для обналичивания сертификата

Статья 159.2 УК РФ предусматривает наказание за все перечисленные действия. Чем больше лиц участвует в проворачивании незаконных махинаций, тем строже суд. Вывод один — поиск обходных путей для получения живых денег по сертификату заканчивается плохо.

Порой обладатели сертификатов хотят приобрести жилье в ипотеку с помощью средств капитала по закону, но все равно становятся жертвами злоумышленников. Для защиты от таких ситуаций необходима осведомленность и внимательность. Рассмотрим несколько реальных вариантов мошенничества с материнским сертификатом, которые актуальны и в 2018 году.

Схемы обмана

В нескольких уральских городах, начиная с 2009 года, группа организованных преступников под видом агентства недвижимости отбирала у молодых матерей и социально незащищенных семей сертификаты. Жертвами становились бедные граждане, часто без собственного жилья и стабильного заработка. Обман происходил по такому алгоритму:

  1. Мать обращалась в агентство недвижимости с целью купить какое-нибудь жилье. Дохода клиента для оформления обычной ипотеки не хватало, сотрудник фирмы предлагал простой выход — взять кредит под материнский капитал.
  2. Из-за юридической неграмотности клиент подписывал документы без досконального чтения и проверки. Обман состоял в том, что по договору клиент брал кредит под средства капитала, хотя по факту денег не выдавали. Сотрудники агентства забалтывали жертву и быстрее вселяли в новое жилье.
  3. Клиент «фирмы» приобретал по договору купли-продажи недорогую квартиру или дом. Деньги на свой счет продавец квартиры ожидал через пару месяцев — после того, как их перечислит ПФР. Когда средства не поступали, владелец жилья выселял семью на улицу
  4. Далее через суд продавец возвращал себе право собственности на основании того, что деньги так и не поступили.
  5. Семья оставалась без недвижимости и без сертификата, без возможности наказать мошенников — на руках имелся только фиктивный договор.

Копейск, Курган, Тюменская, Свердловская, Саратовская области — черные риелторы успели обработать многие российские семьи. Средства, которые они обманным путем получили у матерей, исчисляются десятками миллионов рублей. В итоге мошенники предстали перед судом, но вряд ли все их жертвы смогут вернуть утраченные средства МСК.

Есть еще один похожий способ выманить у матери сертификат. риелторы предлагают взять ипотеку в дружественном банке. По доверенности агент недвижимости предъявляет в Пенсионном фонде фиктивный договор купли-продажи квартиры с использованием маткапитала. ПФР перечисляет деньги на счет «продавца».

В конце мать может получить меньше половины от суммы капитала. При этом есть опасность остаться без жилья и с непогашенным кредитом.

Если вы чувствуете сомнения относительно правомерности действий вашего представителя при сделке с использованием МСК, не спешите ставить свою подпись на договоре. Обратитесь к опытному юристу или специалисту по ипотеке, чтобы не стать жертвой мошенников. Поищите информацию в социальных сетях — есть целые группы, где обманутые матери делятся своими грустными историями.

Другой вариант — когда семья намеренно пытается выманить деньги из ПФР по-серому. Для обналичивания сертификата часто используется покупка жилья у родственников и завышение цены недвижимости. В первом случае сделка купли-продажи мнимая, и доказать ее незаконность непросто. Что касается завышения цены, здесь многое зависит от тщательности проверок в самом региональном отделении ПФР.

Иногда семьи покупают участки с ветхими или сгоревшими домами, чтобы после проведения сделки получить от продавца наличные. Этот способ опасен для самих владельцев МСК, ведь продавец легко может оказаться нечистым на руку и оставить семью без денег.

Если факт неправомерных действий по обналичиванию МСК раскрывается, наступают последствия:

  • лицо, неправомерно распорядившееся государственными средствами, обязано вернуть сумму по сертификату в полном объеме;
  • судимость по статье «Мошенничество в особо крупном размере» — не лучшая рекомендация для будущих работодателей. Да и детям рассказывать о сути дела будет неудобно;
  • максимальный срок при мошенничестве с МСК — 10 лет;
  • судьи обычно назначают условный срок по таким делам. Это лучше, чем сидеть за решеткой, но свобода действий все равно ограничена.

Государство следит за тем, чтобы целевые субсидии расходовались по закону. Не всегда дела доходят до суда, но надеяться на безнаказанность по меньшей мере безответственно со стороны родителей.

Использование маткапитала в ипотеке в 2018 году

Государственная помощь играет большую роль в благополучии граждан. В 2018 году размер материнского капитала составляет 505 тысяч рублей. В Санкт-Петербурге эту сумму можно использовать для погашения части ипотечного кредита на жилье.

Чаще всего семьи так и делают — ведь пока малыш подрастет и мама вернется на работу, улучшение жилищных условий станет хорошим подспорьем для семьи. Как показывает практика, следует внимательно относиться к репутации фирм и агентств. Мошеннические схемы в 2018 году не исчезли, поэтому обладатель сертификата должен быть начеку.

В агентство «Ипотекарь» часто обращаются родители с материнскими сертификатами. Для них всегда есть особые условия и скидки от застройщиков и банков. Важно помнить, что новые предложения появляются каждый день. Если вы планируете использовать МСК для покупки жилья в ипотеку и ищите выгоду, проще всего лично встретиться с сотрудником «Ипотекаря». Так вы больше узнаете о спецпредложениях и оцените разные возможности.

В завершение разговора о мошенничестве с материнским сертификатами мы задали сотруднику компании «Ипотекарь» несколько важных вопросов по этой теме.

Отвечает специалист

1) Сколько времени проходит с момента заключения договора ипотеки до поступления на счет кредитора средств материнского капитала?

После регистрации прав собственности и залога в силу закона необходимо написать заявление в банк о предоставлении документов для Пенсионного фонда. Банк собирает эти документы 5-7 рабочих дней и выдает их клиенту. После чего клиент должен пойти в Пенсионный фонд и сдать эти документы для перечисления денежных средств со счета материнского капитала на ипотечный счет в частичное досрочное погашение. По закону — после посещения ПФ в срок до 10 дней, а по практике — деньги переводятся до 2-х месяцев.

2) Если подписан договор, но деньги от ПФР еще не поступили на счет организации, можно ли расторгнуть сделку по купле-продаже или ипотеке и заморозить маткапитал? Как это следует сделать?

Банк закладывает срок на перевод материнского капитала до 6 месяцев, и если в этот срок не будут перечислены денежные средства, то банк вправе расторгнуть договор ипотеки, но не купли-продажи, т.к. продавец получил все денежные средства. Банк при сделке с маткапиталом выдает денег на сумму маткапитала больше, таким образом банк берет на себя риски «обналички». Пенсионный фонд всегда переводит деньги кредитору.

Если это сделка за наличный расчет с использованием маткапитала, то лучше всего использовать программу «Ипотека на сумму материнского капитала». Банк проверяет юридическую чистоту объекта недвижимости и дает сумму маткапитала на 3 месяца под минимальный процент, соответственно как только Пенсионный фонд переводит деньги, ипотека закрывается.

Если продавцы и покупатели не хотят использовать вышеуказанные схемы, а продавцы хотят подождать маткапитал на свой счет, то они могут столкнуться с невыплатой. Т.к. такие сделки в зоне риска (обналичка маткапитала), юридическая чистота будет проверяться юристами Пенсионного фонда, и к таким сделкам относятся с пристрастием. В итоге либо расторжение договора, что крайне проблематично, либо кредит наличными (если дадут)

3) Есть мнение, что опасно покупать за наличные или в ипотеку квартиру, в приобретении которой ранее был задействован маткапитал. Якобы в дальнейшем могут быть сложности с органами опеки. Так ли это?

Если при покупке используется материнский капитал, то после всех взаиморасчетов с банком клиент должен выделить доли тем детям, при рождении которых был выдан сертификат на маткапитал. Но не все это делают, просто забыв об этом условии. В дальнейшем такие нерадивые собственники не смогут продать квартиру, т.к. в договоре купли-продажи прописаны средства материнского капитала.

Еще есть особо ответственные граждане, которые после выплаты ипотеки бегут в Росреестр и выделяют всем одинаковые доли, например если квартира 60 кв. м, то делят на каждого из родителей и детей по 1/4 на каждого, таким образом получается, что на ребенка по 15 кв. м. В будущем, чтобы продать эту квартиру, надо подобрать встречную квартиру, которая будет больше, и согласовать эту покупку с органами опеки, что детей не ущемляют в правах. И так до наступления совершеннолетия.

Своим клиентам, которые покупают квартиры или дома с использованием маткапитала, мы советуем выделить минимальные доли в соответствии с рыночной ценой. Например, квартира 60 кв. м стоит 6 000 000 — 100 000 за кв. м, материнский капитал 453 026, это по 2,5 кв. м на каждого ребенка. И если родители в будущем захотят разменять квартиру на 2 однокомнатные или купить дом, то органы опеки будут только за, т.к. это улучшение жилищных условий.

Shape Copy 9
Как правильно продать квартиру по ипотеке?
РЕНОВАЦИЯ В ДВУХ СТОЛИЦАХ
Shape Copy 8