Налоговый вычет при военной ипотеке

Военная ипотека и налоговый вычет
При определенных условиях существует возможность получить налоговый вычет по военной ипотеке
При определенных условиях существует возможность получить налоговый вычет по военной ипотеке

Социальная ипотека — мощный и эффективный способ решения жилищного вопроса для огромного числа россиян. Поэтому государство заинтересовано в том, чтобы граждане пользовались льготными ипотечными программами. Для ослабления кредитного бремени заемщикам дана возможность вернуть часть уже уплаченного ими подоходного налога при покупке недвижимости с помощью займа. Своевременное обращение в налоговую после покупки недвижимости в кредит — вот легальный метод вернуть часть потраченных денег. Для этого требуется знание налогового законодательства и наличие полного пакета документов.

Многих военнослужащих интересует вопрос, имеют ли они право на налоговый вычет по военной ипотеке. При определенных условиях такая возможность у участника программы НИС имеется. Важно знать о своих правах и вовремя ими воспользоваться.

Коротко о военной ипотеке

С каждым годом растет число военнослужащих, которые празднуют новоселье с помощью накопительно-ипотечной системы. Большой плюс этой системы — возможность приобрести жилье в любом регионе России с помощью гарантированной государственной субсидии. Ежегодно государство перечисляет на индивидуальный счет служащего по контракту определенную сумму. Эта выплата каждый год индексируется. Конечно, если военнослужащий уволится с государственной службы, перечисления на его счет прекратятся, но уже начисленные средства останутся. Суммарно субсидия не превышает цифру в 2 млн. Эти средства предназначены для следующих расходов:

  • погашение ипотеки;
  • поиск и оформление недвижимости;
  • услуги оценщика жилья;
  • страхование (личное, имущественное, комбинированное);
  • сопутствующие расходы при выдаче кредита (обслуживание счета и т.д.);
  • расходы на регистрацию права собственности на недвижимость в Росреестре.

Чтобы получить военную ипотеку, нужно зарегистрироваться в НИС и отслужить на государственной военной службе три года. При покупке жилья военнослужащий может вложить и свои накопления.

Если он использует для улучшения жилищных условий только средства НИС, возврат 13% подоходного налога ему не полагается. Также если при покупке жилья задействован материнский капитал, у гражданина не будет права на налоговый вычет, поскольку это субсидия от государства, а не заработная плата.

Ипотека и льготное налогообложение

Заемщик вправе претендовать на налоговый вычет от государства в объеме 13% от денег, уплаченных как в счет погашения основного долга, так и для покрытия процентов по жилищной ссуде. Право на использование налоговой льготы по жилищной ссуде возникает, если у заемщика был задекларированный доход, с которого уже был удержан подоходный налог.

Сумма налогового вычета напрямую зависит от вашего официального дохода, с которого вы уплатили налог за календарный год. Если вы рассчитываете на вычет в 250000 рублей, а налогов заплатили 100000 рублей, вам вернутся ваши 100000 рублей.

В 2016 был утвержден новый порядок взимания налога с проданной недвижимости. Появился ряд изменений, касающихся и продавцов, и покупателей. Если ранее при покупке жилья возможен был лишь однократный возврат ранее выплаченного налога, то теперь, если цена недвижимости ниже планки в 2 млн рублей, можно воспользоваться оставшейся льготой позже. Налоговый вычет за ипотеку по закону любой гражданин может получить лишь однажды.

Кому положен налоговый вычет по военной ипотеке

С субсидий государства получить налоговый вычет невозможно, потому что это противоречит самой сути льготы. Кроме того, налоговая льгота по военной ипотеке не положена при следующих обстоятельствах:

  • один из членов семьи военнослужащего уже получил этот налоговый вычет;
  • продавцом жилья является родственник.
Военнослужащий имеет право на возврат подоходного налога, если при покупке недвжимости использовал свои средства
Военнослужащий имеет право на возврат подоходного налога, если при покупке недвжимости использовал свои средства

В 2017 году при условии использования военнослужащим собственных средств при покупке недвижимости он имеет право на возврат подоходного налога по военной ипотеке:

  • при вложениях в отделку и ремонт помещения (если квартира приобретается с черновым ремонтом в новом доме);
  • если были затраты на реконструкцию помещения;
  • если ссуда выдавалась на строительство дома, и гражданин использовал при возведении жилья и свои деньги;
  • если военнослужащий часть стоимости недвижимости выплачивает за счет своих денег, поскольку средств НИС недостаточно для приобретения выбранного жилья;
  • если средств НИС хватает на покрытие основного долга, а проценты военнослужащий платит самостоятельно.

Размер расходов, с которых возвращаются 13%, не должен превышать 3 млн рублей. До 2016 года эта цифра была 2 млн рублей. Если кроме белой заработной платы у вас имелись другие источники дохода, например, вы продали автомобиль и уплатили 13% от вырученных денег в налоговую, эти средства вы тоже можете получить обратно в рамках налоговой льготы.

Для возврата подоходного налога потребуется собрать для налоговой службы по месту постоянной регистрации внушительный пакет документов:

  • заполненная декларация 3-НДФЛ за прошлый календарный год;
  • копия оригинала документа на собственность;
  • реквизиты вашего банковского счета;
  • ипотечный договор с кредитной организацией в рамках НИС — оригинал;
  • справка 2-НДФЛ для истребования денежных средств;
  • квитанции и выписка со счета, доказывающие ваши расходы.

Не следует смешивать два разных налоговых вычета: при покупке недвижимости за счет своих средств и с помощью ипотеки. Это две разные льготы, которые не зависят друг от друга. Если некогда военнослужащий приобрел дом или квартиру и уже исчерпал налоговый вычет за покупку жилья, в 2017 году тот же самый человек имеет полное право на налоговый вычет за проценты по военной ипотеке. Это возможно, если проценты он выплачивает самостоятельно, а не за счет денег от государства со счета в НИС. Чтобы узнать, как в вашей конкретной ситуации получить обратно 13% подоходного налога, стоит обратиться к юристам, сведущим в этой области российского законодательства. В Санкт-Петербурге подробную консультацию по данной проблеме вы можете получить в кредитно-консалтинговом агентстве «Ипотекарь». Специалисты «Ипотекаря» разъяснят все нюансы, помогут подготовить все необходимые документы и вернуть все положенные вам деньги.

Shape Copy 9
Валютная ипотека
Налоговый вычет при рефинансировании ипотеки
Shape Copy 8