Ипотека от РЖД: особенности и условия

В советское время для того чтобы получить квартиру, люди специально шли работать на то или иное место. Устроившись на нужный завод, можно было завладеть заветным жильем буквально через пару лет. Со времен СССР многое изменилось, но до сих пор остались «ведомственные» программы по получению квадратных метров.

На железной дороге бесплатное жилье не дают, но помогают его купить. С помощью РЖД 16 тысяч семей уже приобрели себе квартиры. В первую очередь, людей привлекают условия, по которым они берут кредит.

Что такое ипотека РЖД?

Это специальная льготная программа для работников компании. По ней субсидируют проценты по ипотеке. Фактически можно взять жилье в кредит по ставке от 0 до 2% годовых.

Чтобы решать квартирные вопросы, была создана « Желдорипотека» (дочерняя компания РЖД). Она занимается строительством и обеспечивает железнодорожников доступным жильем.

Кто может получить ипотеку РЖД?

Есть целый ряд требований, которые предъявляют к работникам железной дороги. Критерии следующие:

  • гражданство РФ;
  • возраст от 21 до 65 лет;
  • стаж работы в РЖД не менее 3 лет;
  • стабильный заработок, которого будет достаточно для гашения кредита (ежемесячные выплаты не должны превышать 50% от дохода семьи);
  • необходимо стоять в очереди на улучшение жилищных условий.

Условия ипотеки РЖД

Молодые специалисты освобождаются от уплаты первоначального взноса, а проценты по кредиту им полностью покрывает предоставленная субсидия. Для всех остальных условия следующие:

  • первоначальный взнос 10%;
  • ставка по кредиту 14% годовых в рублях (из них 12% компенсируется за счет субсидии, то есть сам сотрудник выплачивает только 2%);
  • срок предоставления кредита — 15 лет.

Если в семье появляется ребенок, он также получает помощь от Российских железных дорог. За одного дают 10 квадратных метров, за двух — 14, за трех и более — 18. Считается общая площадь.

Ипотека молодому железнодорожнику

Молодым специалистом в РЖД считается только тот, кто пришел на работу сразу после окончания учебного заведения. Но это не все требования. Под формулировку подпадают только следующие сотрудники:

  • обучавшиеся в вузах на очной форме;
  • не старше 30 лет;
  • проработавшие в РЖД не больше 3 лет.

РЖД сами строят дома для сотрудников

Железнодорожникам предоставляют ипотеку на вторичное жилье и на новостройки. Сейчас РЖД строит в ста городах России, это практически все регионы страны. За годы работы ипотечной программы уже возведено более 200 домов.

Сначала компания выступала только инвестором, теперь она разрослась. На большей части объектов РЖД выступает и как заказчик, и как застройщик.

Что будет, если уволиться из РЖД?

Если специалист не захочет продолжать работать на железной дороге, то РЖД перестает предоставлять ему поддержку. За ипотеку придется платить, как и всем остальным.

Если уволился специалист не по своей вине, а, например, по причине болезни, то поможет страховка. Договор включает следующее:

  • страхование жизни;
  • страхование от несчастных случаев и болезней;
  • страхование приобретенной недвижимости.

Договор страхования заключается на 12 месяцев с условием постоянного продления на весь срок кредита, то есть без него взять ипотеку РЖД нельзя.

Куда обратиться за ипотекой?

Для начала нужно занять очередь на квартиру. Делается это по месту службы. Когда очередь подойдет, нужно заявить о себе в « Желдорипотеке». Там проконсультируют по всем вопросам и предложат подходящие квартиры. Обычно это сразу несколько вариантов. Следующее решение принимает уже банк.

Сколько будет работать программа от РЖД?

Трудная финансовая обстановка в стране никак не отразилась на социальных программах Российских железных дорог, не меняются и проценты по кредиту: уже на протяжении многих лет компания удерживает их на одном уровне. Ипотека от РЖД остается привлекательной и выгодной для сотрудников. Несмотря на то, что советское время давно прошло, многие до сих пор стараются стать работником железной дороги именно благодаря возможности приобрести жилье. Эта дополнительная мотивация привлекает идти на службы в РЖД целыми семьями.

Shape Copy 9
Квартира в залог: ломбардная ипотека
Возможности и ограничения собственника недвижимости при ипотеке
Shape Copy 8