Страховка по ипотеке — кто получит компенсацию

При выборе ипотечного кредита люди обсуждают условия кредита, размер первоначального взноса и величину ставки.

Стоимости страхования уделяют меньше внимания, а зря. Если заемщик внезапно мрет, родственникам придется платить по кредиту. Но ведь есть страховка, которую платил заемщик. Практика показывает — страховка не панацея от всех бед.

Условия страхования, перечни страховых случаев и условия возврата неиспользованных средств по страховке мало обсуждаются в СМИ. Человек получает полную информацию об условиях страхования уже после подписания договора ипотеки. В этот момент внимание заемщика сосредоточено на выборе жилья. Поэтому клиенты редко пытаются оспаривать условия страхования, не вдаются в подробности.

В этой статье рассматриваются нюансы ипотечного страхования и возможность возврата страховой премии при наступлении страхового случая или досрочном погашении. Если вы только собираетесь взять ипотеку, эта информация будет полезна: знание особенностей составления страховых договором поможет избежать юридических проблем в будущем.

Страховка бывает разная

При ипотеке по закону обязательно страховать предмет залога, ипотечную недвижимость. Все остальные страховки — опциональные. Банки настаивают, что заемщик должен застраховать свою жизнь. Мотивация — отказ в кредите в случае неповиновения. Вдобавок для покупателей жилья на вторичном рынке банки рекомендуют страхование титула. Этот вид страхования защищает от потери права собственности на жилье в случае притязаний третьих лиц. Чтобы максимально обезопасить себя от рисков невозврата кредита, банкиры предлагают клиентам комплексное страхование. Комплексный пакет стоит дешевле, чем отдельно взятые виды страхования вместе. Однако у него есть минус, о котором далее.

С точки зрения заемщика страхование жизни и платежеспособности — надежная защита на случай непредвиденных обстоятельств. По закону банк не имеет права навязывать конкретного страховщика. Обзвоните компании, узнайте расценки, после этого делайте выбор. На сайтах крупных страховщиков есть калькуляторы страховых выплат для удобства клиентов. Выгода банка — процент от каждой проданной страховки. Компаниям-страховщикам приходится платить банкирам солидные суммы за клиентов. В результате денег на выплаты по страховым случаям остается мало. Поэтому страховщики пишут интересные договоры, которые можно трактовать по-разному — чтобы меньше платить заемщикам.

Кто получит компенсацию при страховом случае

Размер страховой выплаты определяют сотрудники страховой компании в соответствии с условиями страхования. Банк является выгодоприобретателем при наступлении страхового случая:

  • если человек получил травму и в результате стал нетрудоспособным, страховка погасит долг перед банком;
  • если ипотечный дом сгорел, страховщик выплатит кредитору оставшуюся задолженность.

Если размер страховой премии превышает долг перед банком, остаток получит заемщик.

Страхование: что не является страховым случаем

В страховом договоре указывается, за что страховщик заплатит, а за что — нет. Каждая строка страхового соглашения — это реальная жизненная ситуация, которая может произойти с каждым. Поэтому внимательно изучите этот документ и оцените уровень ответственности страховой компании.

Заемщик обязан страховать недвижимость. Об этом виде страхования нужно знать следующее:

  • если квартиру затопило из-за протечки крыши, это не страховой случай. Если виноваты соседи — платит страховщик;
  • если из-за взрыва бытового газа обрушились перекрытия, страховщику необходимо выяснить степень износа газового оборудования. Для старого фонда больше вероятность невыплаты, за взрыв газа в новостройке скорее всего страховку заплатят;
  • если в стене появилась трещина из-за естественной усадки или по причине старости, страховщик заемщику ничего не должен.

Если планируете купить страхование здоровья в рамках ипотеки, пройдите платное обследование в независимой клинике и получите заверенное медицинское заключение об отсутствии патологий. При страховании здоровья к страховым случаям чаще всего не относятся:

  • онкологические заболевания;
  • суицид;
  • гепатит;
  • туберкулез;
  • травмы или смерть из-за алкоголя или наркотиков.

Если причиной смерти станет хроническая болезнь, страховая компания постарается доказать, что заемщик скрыл факт наличия смертельного заболевания. Списки болезней, за которые не платят, у каждого страховщика свои.

Полис страхования от потери работы — еще один популярный спутник ипотеки. В выплате по этому полису откажут, если:

  • компания перестала существовать;
  • трудовой договор расторгнут по обстоятельствам, которые возникли независимо от воли работодателя и работника;
  • заемщик написал заявление по собственному желанию;
  • уволили из-за смены руководства;
  • заемщик получает пособие по безработице;
  • работник уволен по собственной вине.

Возврат страховки после погашения ипотеки

Чтобы у заемщика появилось право вернуть часть стоимости страховки, должны совпасть два обстоятельства:

  • ипотека выплачена до срока;
  • не было выплат по страховым случаям.

Страховка обычно выплачивается несколькими платежами. Обычно она представляет собой 13-й платеж в графике ежегодных взносов в банк. Требуйте со страховой компании возврата излишне уплаченной страховой премии, если вы:

  • заплатили страховку за несколько лет вперед;
  • раньше срока закрыли ипотеку (выплатили основной долг и проценты, что подтверждает справка из банка).

Страховая компания — не благотворительное учреждение. Легко получить назад свои деньги не получится. Иногда договор страхования составляется таким образом, что исключает возможность возврата страхового платежа или его части. В такой ситуации можно оспорить законность страхового соглашения в суде. В любом ипотечном договоре содержится следующая формулировка: страховой договор действителен в течение всего периода действия кредитного договора. Отсюда следует, что несмотря на содержание самого страхового договора, при погашении кредита страховой договор завершает свое действие. То есть заемщик имеет право требовать возврат переплаты. Перед походом в страховую соберите документы:

  • паспорт РФ;
  • копия ипотечного договора;
  • справка от кредитной организации о полном досрочном погашении;
  • заявление на досрочное расторжение договора страхования с возвратом части уплаченного страхового взноса;

Будьте морально готовы к отказу и с ним идите в суд. Помните, что не всегда подобные дела решаются в пользу истца — решает судья. К тому же придется оплачивать судебные издержки.

Если страховку платите не страховой компании, а банку, вернуть переплату будет еще труднее. Особенно это касается пакетного страхования. Пакетное страхование — вообще интересная с маркетинговой точки зрения вещь. Банк продает его вместе с низкой процентной ставкой. При этом редкий заемщик потрудиться посчитать, что выгоднее — ипотека под более высокий процент с минимальным страхованием, или низкая ставка и комплексный пакет «все включено». Чаще всего именно первый вариант выигрышнее. К тому же забрать назад у банка часть целиком уплаченной комиссии по комплексным услугам страхования невозможно, если банк против этого. Иногда в рамках акций по привлечению новых клиентов банки включают в свои договоры страхования пункты о возврате части страховой премии при досрочном погашении. Уточняйте этот нюанс до подписания кредитного договора.

Как не переплачивать за страховку

Банки стараются угодить клиентам, но не забывают о собственной выгоде. Негатив заемщиков находит выход на форумах в интернете. Там граждане делятся особенностями национальной ипотеки в разных кредитных учреждениях. При выборе банка можно учесть отзывы из сети и провести мониторинг своими силами или обратиться к ипотечному брокеру. В первом случае вы полагаетесь на личные соображения. Это необъективно: человек может просчитаться, не увидеть выгоду и пропустить важные нюансы. Во втором случае клиент брокера доверяет решение задачи специалисту.

Жители Петербурга и Ленобласти обращаются за выгодными жилищными кредитами в «Ипотекарь». Брокеры агентства расскажут, в каком банке лучше условия, какую страховку выбрать, сколько она будет стоить. На специалиста можно переложить все бумажные хлопоты. К тому же клиенты «Ипотекаря» получают гарантированное одобрение в нескольких банках. Бонус — платить за услуги брокера нужно по факту совершения сделки, а не заранее. Запишитесь на бесплатную консультацию у личного менеджера, и вопрос ипотеки решится!

Shape Copy 9
Ипотека для иностранцев: может ли нерезидент получить жилищный кредит
Комиссии и переплата по ипотеке: как избежать дорогих кредитов
Shape Copy 8