Перекредитование ипотеки в другом банке: руководство к действию

Последнее время все чаще среди главных новостей дня появляются сообщения о том, что количество выдаваемых ипотечных кредитов стабильно ползет вверх.

Это вполне закономерно, тем более, что существует большое количество федеральных и региональных программ, которые позволяют определенным категориям граждан получить льготный кредит или субсидию на ипотеку.

В среднем срок ипотечного кредита в России составляет 15 лет. За это время условия кредитования и ставки по кредиту успевают не раз поменяться. Узнав о выгодном предложении, заемщик наверняка захочет поменять кредитора в пользу той организации, которая предлагает более низкий процент. У многих возникает вопрос, можно ли перевести ипотеку в другой банк. Сегодня это явление весьма распространено, особенно среди тех, кто брал заем на жилье до 2007 года. Иногда причиной перекредитоваться становится необходимость сменить валюту кредита или надобность объединить несколько жилищных кредитов в один. Если ваш банк не позволяет вам перекредитоваться по более низкой ставке, пора идти к конкурентам.

При желании всегда можно переоформить ипотеку в другом банке.

При этом важно знать некоторые нюансы, которые могут поджидать вас в процессе переоформления. Для банков клиент, планирующий перекредитование ипотеки, интересен вдвойне по следующим причинам:

  • заемщик платежеспособен;
  • он регулярно погашал платежи по ипотеке и доказал свою надежность;
  • нет необходимости искать объект недвижимости на чистоту — все уже готово, остается только сделать перерасчет сумм.

Возникает вполне логичный вопрос: почему сами банки не предлагают своим клиентам перекредитоваться на лучших условиях, когда появляются более выгодные ставки по жилищным кредитам? Ответ вполне очевиден: банку невыгодно терять прибыль от уменьшения процентов. С другой стороны, заемщик в любой момент может перевести ипотеку в другой банк. Но для большинства кредитных организаций это не является поводом снизить ставки уже имеющемуся клиенту. Именно это вынуждает ипотечников искать лучшие условия на стороне. Хотя перекредитование в родном банке было бы намного выгоднее: не нужно переносить залог, меньше мороки с документами.

Банкам не выгодно терять прибыль при снижении процента по ипотеке.
Банкам не выгодно терять прибыль при снижении процента по ипотеке.

Один из ярких примеров — падение ставок ипотеки в 2010 году, о котором знали далеко не все люди, взявшие кредиты в начале нулевых. Благодаря программам перекредитования в тот период те, кто был в теме, смогли значительно сэкономить на ипотечных кредитах.

Все помнят о валютных ипотечниках, для которых рост курса доллара стал настоящим бедствием. Тем, кто нашел возможность вовремя перекредитоваться, сменив валюту кредита на рубль, стало намного проще жить.

Далеко не все ипотечные банки готовы оказывать услугу перекредитования.

Наличие возможности передачи ипотеки в конкретный банк нужно уточнять дополнительно. И не стоит терять бдительность, ведь и при переоформлении ипотеки в другой банк существуют свои подводные камни.

Перекредитование в плюс, а не в минус

Новые отношения с кредитной организацией потребуют от вас новых вложений.

Прежде чем решиться на перекредитование ипотеки, тщательно взвесьте все за и против. А точнее — подсчитайте, чему будет равна ваша выгода от сделки. Перевод ипотеки в другой банк сопровождается следующими статьями расхода:

  • комиссия банка за регистрацию и рассмотрение заявки;
  • обслуживание счета в банке;
  • услуги профессионального оценщика недвижимости;
  • страхование недвижимости, титула (для вторички), рисков потери платежеспособности заемщика.

Но это еще не все. Весь пакет документов потребуется собирать по-новому, даже если ваш ипотечный кредит оформляли «по двум документам». Так что приготовьтесь к тому, что перерасчет может стоить вам дороже, чем вы предполагали. Специалисты утверждают, что если разница между ставками составляет менее 1%, нет смысла заниматься переносом кредита в другую организацию. Оптимальный вариант — разница от 2% и более.

Нет смысла в переводе ипотеки если разница по ставкам менее 1%.
Нет смысла в переводе ипотеки если разница по ставкам менее 1%.

Стоит обратить особое внимание на страховку ипотечного кредита.

В отличие от потребительских кредитов, где стоимость страховки закладывается в ежемесячный платеж, страховка по ипотеке выглядит как 13-й платеж, который с каждым годом становится меньше.

Как узнать сумму этого платежа? Предположим, страховое вознаграждение составляет 1% от суммы задолженности. Если недвижимость стоит 3 000 000 рублей, то в первый год за страховку вы выплатите 30 000 рублей, а в последующие сумма будет закономерно уменьшаться. При переходе в другой банк возврата страховки не происходит, потому что вы платите страховой взнос за год ипотеки постфактум. Только если вы платите на год вперед, тогда речь может пойти о возврате страховой суммы за этот период.

Еще один важный момент со страховками: хотя для заемщика нет возможности совсем отказаться от страхования по закону, но он может сам выбрать компанию-страховщика. Совсем не обязательно пользоваться услугами той компании, которую рекомендует банк-кредитор. Навязывание услуг определенной компании может привести к тому, что вы будете платить за страховку намного больше, чем могли бы.

Заемщик может сам выбрать страховую компанию.
Заемщик может сам выбрать страховую компанию.

Перед подписанием бумаг изучите вопрос страхования, поинтересуйтесь конкурентными предложениями рынка и сделайте выбор в пользу варианта, выгодного для вас, а не для банка.

Как проходит перекредитация

Для многих актуальна информация о том, как перейти в другой банк и как перевести туда ипотеку. На словах все выглядит достаточно просто. Перевод ипотеки из одного банка в другой обычно проходит по следующей схеме:

  • заемщик подает пакет документов в выбранный банк;
  • после одобрения кредита подписывается соглашение между банком и заемщиком;
  • новый банк погашает задолженность заемщика перед первым кредитором;
  • заемщик приобретает страховой полис;
  • залог передается в новый банк.

Совершенно неважно, приобретали ли вы новостройку или квартиру на вторичном рынке, — схема всегда одна.

Еще один плюс переноса ипотеки в другой банк — вы можете получить заем на сумму, большую, чем ваш долг в первом банке. Свободную сумму можно пустить на ремонт, покупку мебели или другие неотложные нужды, связанные с вашей недвижимостью. Что замечательно, менять банк можно неоднократно.

Главное понимать, что ваши платежи от этого уменьшатся. Ситуация на рынке такова, что с каждым годом появляются все более выгодные предложения и сделки, и упускать их не стоит. Например, вы получили кредит в небольшом банке, у которого были заниженные требования к ипотечным заемщикам. Через некоторое время вы можете подать заявку в более крупный банк, который, скорее всего, одобрит перекредитацию. А крупный банк — это всегда меньшее число рисков и уверенность в завтрашнем дне.

Почему другой банк может отказать

Чтобы перевести ипотеку в выбранный вами другой банк, нужно снова проходить процедуру скоринга. И в результате новый банк может отказать вам, если имеются следующие факторы:

  • ваш доход снизился;
  • у вас слишком много кредитов;
  • ваша кредитная история успела испортиться из-за просрочек.
Процедуру скоринга придется проходить повторно уже в другом банке.
Процедуру скоринга придется проходить повторно уже в другом банке.

Так что перенести жилищный кредит в другой банк не так просто, как может показаться на первый взгляд. Есть вариант — поискать разные условия перекредитования и обратиться в несколько банков с заявками. Минус этого способа в том, что каждое обращение банка в БКИ фиксируется, и о каждом отказе будут знать все банки, куда вы обращаетесь впоследствии. К тому же сам процесс подачи нескольких заявлений полон хлопот, нужно собирать несколько пакетов документов и постоянно держать руку на пульсе. Чтобы избежать подобных ситуаций и выиграть в деньгах, имеет смысл обратиться за помощью к специалистам.

Рыба ищет, где глубже, заемщик — где выгоднее

Нужно отметить, что перенос ипотечного кредита в другой банк — занятие непростое. Не всегда у человека есть возможность адекватно оценить все платежи и верно рассчитать сальдо от сделки. К тому же чтобы знать самые свежие и «вкусные» предложения по кредитам, нужно изучить сам ипотечный рынок и следить за всеми его игроками, не только крупными, но и менее значимыми. Вряд ли рядовой гражданин имеет достаточно времени для качественного выполнения этой весьма специфической задачи. Но кто же тогда поможет сэкономить деньги и принять правильное решение, а также объяснит, как перекредитовать ипотеку в другом банке с выгодой для себя?

Оптимальный вариант — не тратьте время, обратитесь к ипотечному брокеру.

Если лет пятнадцать назад об этой профессии никто не знал, то сейчас услуги ипотечных брокеров помогают многим заемщикам прилично сэкономить на кредитных взаимоотношениях с банками. В Санкт-Петербурге перекредитацией ипотеки занимается компания «Ипотекарь». Вкратце плюсы этой фирмы сводятся к следующему списку:

  • «Ипотекарь» быстро решает все вопросы с документами;
  • вам предлагается не один, а несколько банков на выбор с выгодными ставками по ипотеке;
  • у вас есть персональный менеджер, заинтересованный в вашей выгоде;
  • «Ипотекарь» не требует предоплату за свои услуги.

Если вы задумали перекредитование в другом банке, обратитесь в «Ипотекарь» — так вы сэкономите время на бумажной волоките и деньги на процентах, а комиссию ипотечный брокер получит уже по факту заключения договора с банком.

Shape Copy 9
Ипотечное страхование — спасательный плот или еще один платеж?
Реструктуризация ипотеки — это должен знать каждый
Shape Copy 8