Возможности и ограничения собственника недвижимости при ипотеке

Ипотека — это не только хороший способ быстро решить проблемы с недвижимостью, но и обязанность для заемщика выполнять определенные требования. Жилье, купленное в ипотеку, еще некоторое время остается в качестве залога у банка.

Заемщик со своей стороны имеет полное право распоряжаться своей недвижимостью, но при этом он несет перед банком ответственность за сохранность жилья.

Права хозяина недвижимости

Заемщик имеет право вселять в свое жилье других людей. В договоре об ипотеке обычно указывается, что банк нужно уведомлять о вселении третьих лиц, но это скорее формальность. В остальных же ситуациях существует ряд ограничений, так как жилье остается в залоге у банка до конца выплаты ипотечного кредита. Например, заемщик имеет право продать недвижимость, однако банки зачастую категорически против проведения данных операций, так как это усложняет для них процесс возвращения долга.

Квартира приобретается не на один год, поэтому заемщик в праве сделать в ней ремонт по собственному вкусу. Однако перепланировки, передвижение стен и прочее имеют целый ряд ограничений и должны согласовываться не только с остальными жильцами, но и с кредитором. Ведь самая главная обязанность заемщика, помимо выплаты долга, — сохранить квартиру в целости и сохранности, а перепланировки вносят определенный риск.

Как происходит согласование перепланировки?

Перепланировку квартир нельзя проводить без согласования, даже если эта жилплощадь полностью принадлежит вам и не выступает залогом. В случае, если квартира взята в ипотеку, и кредит пока не погашен, процедура согласования перепланировки еще немного усложняется. Обычно она проходит в три этапа.

  • Для начала нужно согласовать перепланировку со всеми службами и контролирующими инстанциями.
  • Если вы получили согласие, следующим этапом будет обращение в страховую компанию, так как недвижимость, по сути, является ее страховым объектом. Если страховая заподозрит, что жилье может как-либо пострадать в ходе перепланировки, и это спровоцирует страховой случай, то возможен отказ.
  • Последний этап — это обращение в банк, который выдал вам ипотеку. Только после согласования со страховой и остальными службами можно подавать запрос кредитору.

Права кредитора

При оформлении ипотеки банк может предложить заемщику заключить с ним договор об уведомлении в случае подселения третьих лиц. Иногда это может быть даже запрет на подселение кого-либо, кроме родственников. Но это не означает, что заемщику запрещено регистрировать в квартире кого-то еще. Законом не предусмотрено получение права собственности на квартиру лицами, у которых есть регистрация. Такое право есть лишь у тех, кто живет в данной недвижимости постоянно и может это доказать. Поэтому банку невыгодно изменение числа собственников.

Любые договоры с банком подписываются еще до оформления ипотеки, а не в процессе выплат, поэтому внимательно согласуйте все моменты с кредитором. Потом их уже нельзя будет изменить.

Квартира также может быть вторично отдана в качестве залога, но уже другому банку. Это так называемое « рефинансирование». Однако чтобы провести данную операцию, нужно подтверждение банка, который изначально выдал ипотеку. Кредиторы оставляют за собой право не дать разрешение на рефинансирование, но случается это очень редко.

Аренда

Согласно законодательству, аренда — это договор, который позволяет арендодателю (собственнику жилья) отдать недвижимость в пользование другому лицу за плату. Сдача жилья в аренду возможна только после разрешения банка-кредитора.

Таким образом, хоть квартира, приобретенная в ипотеку, и переходит в собственность владельца, на использование этой жилплощади накладываются некоторые ограничения. Это связано с тем, что пока кредит не погашен, квартира остается в качестве залога у банка. Но как показывает практика, банки не стремятся строго ограничивать права собственников. Главное — своевременно вносить взносы по кредиту и соблюдать правила, прописанные в договоре. В этом случае жилье останется вашим, а после погашения ипотеки вы сможете распоряжаться им уже полностью.

Если у вас остались вопросы свяжитесь с нашим ипотечным брокером и он проконсультирует вас.

Shape Copy 9
Ипотека от РЖД: особенности и условия
Ипотека на строящуюся недвижимость
Shape Copy 8