Как продлить срок ипотеки в Сбербанке

Львиную долю всех ипотечных кредитов в России выдает Сбербанк. У банка есть доверие граждан, многие россияне получают на сбербанковскую карту зарплату, хранят в банке свои сбережения.

Поэтому когда встает вопрос о выборе кредитной организации, в первую очередь заявка подается именно в этот банк.

Для ипотечников Сбербанк предлагает широкий выбор программ и базу одобренных жилищных объектов. Онлайн-база упрощает поиск жилья и позволяет сэкономить на стоимости кредита. Еще один весомый плюс — Сбербанк участвует во всех программах социальной ипотеки и принимает все виды государственных сертификатов на жилье.

Получение одобрения и выбор квартиры — приятные моменты ипотечной истории. Но нельзя забывать, что за долгие годы выплаты жилищного займа возможно все:

  • рождение ребенка и уход в декрет;
  • проблемы со здоровьем с потерей трудоспособности;
  • потеря работы.

Если произошел страховой случай, задолженность перед банком погасит страховщик. Во всех прочих ситуациях бремя кредита остается на заемщике.

Когда платежеспособность снижается временно, для сохранения жилья можно продлить срок по ипотеке. Не затягивайте с визитом в банк, чтобы сообщить о новых обстоятельствах. Просроченный платеж понизит доверие к заемщику, даже если прежде он исправно платили в срок.

При временных финансовых трудностях Сбербанк предлагает разные варианты:

  • кредитные каникулы — некоторое время заемщик не платит банку ничего;
  • уменьшение платежей на определенный период с увеличением их в будущем. Например, заемщик гасит только процент по ипотеке;
  • уменьшение платежей за счет увеличение срока кредитования.

Так как продлить срок по ипотеке можно разными способами, перед походом в банк просчитайте финансовые возможности на ближайшие полгода. Это упростит диалог с сотрудником банка.

Важно: не путайте продление срока с рефинансированием. Рефинансирование — это перерасчет кредита по более низкой ставке. За этой услугой обычно обращаются в другой банк. Иногда и свой банк соглашается перекредитовать заемщика на выгодных условиях.

Если сделка сорвалась, договаривайтесь с банком

Как продлить одобрение ипотеки в Сбербанке — важный вопрос. В 2018 году необходимость в такой процедуре возникает реже, чем 3-5 лет назад. Причина — раньше после одобрения у заемщика было 60 дней на поиск жилья. Теперь этот срок увеличился до трех месяцев.

Тем не менее, иногда сделки затягиваются по непредвиденным обстоятельствам или по вине одной из сторон. Для удобства клиентов Сбербанк готов продлить заявку на ипотеку в среднем на 2-4 недели, если заемщик четко сформулирует причину такой необходимости. Если срок пропущен и первичное одобрение аннулировано, придется собирать документы по новой и оформлять повторную заявку. По статистике, это занимает немного времени — основные данные о заемщике уже есть в банке, остается проверить ключевые пункты о доходах.

Продление страхового полиса

Раз в год заемщик должен продлевать полис страхования ипотеки в Сбербанке. Многих интересует вопрос, можно ли сменить страховую компанию, чтобы не переплачивать. Клиент Сбербанка имеет на это полное право. Нужно проверить, аккредитована ли выбранная страховая компания. Список аккредитованных страховщиков есть в свободном доступе. Продлить страховку по ипотеке в Сбербанке можно онлайн. Это удобно и быстро.

Для решения любого вопроса по ипотеке можно обратиться в компанию «Ипотекарь». Кредитные брокеры имеют большой опыт и давние связи с банками. Благодаря этому клиенты «Ипотекаря» экономят свои деньги и не тратят время зря.

Shape Copy 9
Сколько дней банк рассматривает заявку на ипотеку
Как выгодно взять ипотеку
Shape Copy 8