Ипотека с господдержкой: недостатки и выгода для заемщика

Суть программы в том, что государство компенсирует кредитным учреждениям разницу между процентной ставкой, предложенной банком, и ставкой от государства. По условиям программы можно купить квартиру под 12% годовых.

Получить кредит с господдержкой можно с марта 2015 года. Такое решение было принято в правительстве по причине резкого роста ставок по ипотеке. В декабре 2014-го они доходили до 17% годовых.

Условия ипотеки с господдержкой

По программе кредит можно взять только на новую квартиру. Есть ряд и других ограничений, которые нужно соблюсти:

  • купить можно только готовое жилье или на стадии строительства;
  • срок сдачи дома не имеет значения;
  • приобрести квартиру можно только у компании-продавца, а не у частного лица;
  • документы на квартиру должны быть предоставлены кредитному учреждению не позднее 60 дней со дня покупки жилья;
  • первоначальный взнос не может быть ниже 20%;
  • максимальный срок кредита 30 лет;
  • ипотеку можно взять только в рублях;
  • банковские комиссии отсутствуют.


Как и в обычной ипотеке, заемщику обязательно придется застраховать свою жизнь и здоровье. В случае нетрудоспособности обязательства по кредиту на себя возьмет банк.

Требования к заемщику

Обязательное условие: на момент подачи заявления на кредит заемщик должен быть старше 18 лет, хотя большинство банков пренебрегают официальным совершеннолетием и дают ипотеку только с 21 года. Есть целый список требований, которые предъявляют к заемщику:

  • российское гражданство;
  • минимум 6 месяцев стажа на последнем месте работы;
  • подтвержденный доход, которого хватит на оплату кредита и нормальную жизнь;
  • на момент последнего платежа заемщику должно быть не больше 65 лет.

Некоторые банки предоставляют возможность взять ипотеку на 3—4 человек. Их заработная плата будет учитываться при подаче заявления. При этом важное требование состоит в том, что размер платежа по кредиту не может превышать 45% от общей суммы доходов.

Максимальная сумма ипотеки с господдержкой

Сумма кредита не может превышать 8 млн рублей для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга и 3 млн рублей для остальных городов. Это значит, что можно выбрать действительно подходящую квартиру. На поиск жилья дается 120 дней.

Минусы госпрограммы

Первым самым важным недостатком считают процентные ставки. Они хоть и ниже большинства рыночных, но все равно довольно высоки. Кроме этого стоит отметить и более явные:

  • процентная ставка на долю, скорее всего, будет выше 12% годовых и понизится, только когда дом сдадут, а вам выдадут свидетельство собственности;
  • купить квартиру можно только у аккредитованных в банке застройщиков, а это значит, что выбирать квартиру можно будет не во всех районах и не на всех улицах;
  • высокий первоначальный взнос не каждому по плечу, например, при ипотеке в 3 млн рублей он составит 600 тысяч;
  • банков, которые работают по программе ипотеки с господдержкой, всего 10, это может стать минусом, если вы получаете зарплату в финансовом учреждении, которого нет в списке.

Интересно и то, что взять ипотеку с господдержкой можно только на уже возводимое жилье. Если же застройщик не приступил к работам, приобрести квартиру в будущем доме будет нельзя как бы дешево она ни стоила.

Какую выгоду можно получить по ипотеке с господдержккой

За заемщиком остается право получить налоговый вычет, а это 13%. При стоимости квартиры 3 млн рублей сумма получается приличная — 390 тысяч. Есть и еще один неоспоримый плюс: часть кредита можно погасить благодаря материнскому капиталу. Это также существенно снизит задолженность перед банком.

Сегодня программа ипотеки с господдержкой — основной двигатель рынка недвижимости в стране. Министерство строительства сообщает, что около 30% квартир в 2015 году в нашей стране купили благодаря субсидированию. В одном только Сбербанке ипотеку с господдержкой взяли уже более 100 000 семей.

Продлят ли эту программу в 2017 году — сказать сложно. Сейчас сроком ее окончания считается 31 декабря 2016 года. Если вы озабочены покупкой квартиры с господдержкой, лучше заняться подготовкой документов как можно скорее.

Если у вас остались вопросы, то наши ипотечные брокеры ответят на них, а также помогут в получении ипотеки

Shape Copy 9
Квартира за материнский капитал: условия и подводные камни