Стоимость недвижимости и доступность ипотечного кредитования: связь между показателями

Каждый, кто желает стать владельцем собственной недвижимости, регулярно следит за изменениями, которые происходят на рынке, а также за состоянием цен на дома и квартиры. Данная информация оказывает непосредственное влияние на ту денежную сумму, которой должен обладать потенциальный покупатель. Те, кто проводят регулярный мониторинг цен на недвижимость, могут предугадать момент, когда стоимость снизится. Таким образом, можно значительно сэкономить на таком глобальном приобретении.

Невозможно скрыть от внимания покупателей тот факт, что на протяжении последних двух месяцев цена на недвижимость медленно, но с большой уверенностью поднимаются выше. На протяжении семи месяцев (с января по август) стоимость квартиры в новостройке в среднем выросла на 8%. Продавцы, владеющие недвижимостью в мегаполисах, повысили стоимость квадратного метра жилплощади на 3%: цена превысила отметку в 80 000 рублей. И это только за август текущего года.

Для сравнения, в 2019 году стоимость квартиры в новостройке увеличилась на 15%, а те дома и квартиры, которые пользовались наибольшим спросом, подорожали на все 20%.

В настоящее время рост цен наблюдается на рынках недвижимости таких городов, как Санкт-Петербург, Краснодар, Новосибирск и Казань.

Увеличивается стоимость не только свежепостроенного жилья, но и объектов вторичного рынка.

К примеру, стоимость1 квадратного метра вторичного жилья в Москве увеличилась более, чем на 1%. В северной столице данный показатель увеличился на 0,7%.

Основные факторы, влияющие на такое положение дел на рынке недвижимости, это:

  1. Новая система финансирования новостроек. В настоящее время застройщик не имеет возможности использовать средства дольщик на строительство объекта: деньги хранятся в банке на счете, а работы производятся за средства, полученные в кредит. Данный факт не может не сказаться на стоимости квартиры.
  2. Большой выбор кредитных продуктов и программ государственной поддержки. Влияние на стоимость жилья оказывают и возможность взять ипотечные средства под 6,5%, и военная, и дальневосточная ипотека: при таком обилии возможностей растет спрос на недвижимость. Согласно имеющейся информации, при внедрении программ оговаривался срок их действия лишь до конца 2020 года. В настоящее время обсуждается возможность продлить льготы до окончания 2021 года.
  3. Результатом падения ключевой ставки Центробанка стало снижение годовых ставок на вклады. Соответственно, вложение денег в строительство принесет инвестору больший доход, чем хранение их в банке.
  4. До тех пор, пока в стране не ввели меры поддержки населения в период пандемии, застройщики держали цены на прежнем уровне, ожидая падения спроса на квартиры. После того, как ситуация стабилизировалась, все меры, направленные на увеличение стоимости жилья, были реализованы.
  5. Во время режима самоизоляции многие граждане откладывали покупку жилья. Как только период действия ограничительных мероприятий завершился, покупатели стали совершать сделки по приобретению недвижимости.
  6. Из-за сложного финансового положения большинства жителей страны, практически все дешевые объекты недвижимости мгновенно подорожали. Важно обратить внимание, что в такой ситуации элитные дома и квартиры, а также неликвидные объекты могут стать дешевле.

Необходимо учесть тот факт, что строительство жилья на территории Российской Федерации – это конкуренция большого количества строительных компаний, где нет места ограничениям по стоимости.

Достаточно сложно доказать участие застройщика в сговоре и привлечь его к ответственности: однако, такие случаи известны.

Рынок недвижимости в настоящее время находится на распутье: с одной стороны спрос, с другой – предложение.

Согласно мнению многих экспертов, по окончании 2020 года рост цен на объекты недвижимости достигнет отметки в 15%.

Тенденция к росту цен сохранится в тех регионах страны, где данная отметка уже достигнута. Данные прогнозы касаются не только новостроек, но и рынка вторичного жилья: около 7% роста. Данная ситуация объяснима: те, кто решит, что приобретение новостройки – удовольствие дорогое, начнут рассматривать предложения вторичного рынка, что повлечет за собой увеличение спроса. Логично, что стоимость жилья в такой ситуации станет выше.

Сложно составить прогноз относительно того, когда выгоднее приобрести квартиру. Данная ситуация находится под влиянием большого количества факторов, каждый из которых так или иначе сказывается на стоимости объекта.

Среди таких показателей есть критические, такие как, ипотека по льготной программе: в случае отказа застройщика от участия в такой программе резко снизится спрос на его объекты, а значит, снизится и цена. Потенциальному покупателю остается только следить за ситуацией на рынке, обращая внимание не только на состояние стоимости квартиры, но и контролировать процентную ставку, установленную банком при ипотечном кредитовании.

Не исключена ситуация, когда покупатель дождется падения цен на квартиры, а действие программы льготного кредитования завершится. Подгадывая выигрышные условия в одном месте, можно упустить льготы со стороны государства.

В случае возникновения вопросов относительно ипотечного кредитования и приобретения недвижимости, можно обратиться за консультацией к опытным специалистам: они не только поделятся полезной информацией и ответят на все вопросы клиента, но и помогут тщательно разобраться в ситуации, которая складывается на рынке недвижимости на момент обращения. Кроме того, сотрудники компании окажут клиенту помощь в выборе приобретаемого объекта и банка, который предлагает наиболее выгодные условия кредитования и удобную процентную ставку.

В случае обращения клиент в компанию "Ипотекарь" может быть уверен в том, что приобретет квартиру по самой оптимальной цене.

Ипотека в гражданском браке: юридические особенности и необходимые документы
Shape Copy 8