Ипотека для семьи в 2019 году

Семья и родной дом — это единое целое. Квартирный вопрос для многих российских семей является ключевым, ведь накопить деньги на покупку жилья могут далеко не все. Простое и доступное решение — взять кредит на покупку недвижимости.

Какие условия по ипотеке предлагают банки молодым семьям и заемщикам с детьми в 2019 году? В целом ситуация положительная: реализуются госпрограммы, можно найти специальные предложения от кредиторов и застройщиков. Банкиры лояльны к семейным заемщикам, особенно если у потенциальных клиентов есть постоянный доход. Чтобы получить кредит на лучших условиях, следует внимательно изучить рынок и по максимуму использовать доступные возможности для семьи.

Ипотечные программы для семей в 2019

Государственные программы для семейных заемщиков

В 2019 году программы льготной ипотеки для молодых семей и заемщиков с детьми по-прежнему остается одним из государственных приоритетов:

  • Жилье для молодой семьи. В Санкт-Петербурге и Ленобласти участники супруги в возрасте 18-35 лет, а также семьи, где есть несовершеннолетние дети, и один из супругов не старше 35 лет. Программа финансируется из местного бюджета и является подпрограммой федеральной программы «Жилище 2015-2020». В Санкт-Петербурге и Ленобласти в рамках помощи молодым семьям администрация финансирует 30-40% от стоимости приобретаемого жилья и добавляет по 5% за каждого ребенка в семье. При расчете суммы финансирования используется средняя стоимость квадратного метра жилья в регионе и норма жилой площади на одного человека. Также местный бюджет обеспечивает льготникам беспроцентную рассрочку на 10 лет. Аналогичные условия кредитования в 2019 году могут получить не только молодые семьи, но и многодетные родители, у которых 3 и более детей. Для участия требуется встать в очередь на получение жилья по месту жительства.
  • Материнский капитал — денежный сертификат целевого назначения, который получают родители двух и более детей. В 2018 году выплата по сертификату составила 453026 рублей, в 2019 году сумма не индексируется. Средства по сертификату можно использовать для погашения первоначального взноса по ипотеке, а также для выплаты ранее полученного жилищного кредита или процентов по нему. Родители могут использовать для покупки жилья не всю сумму сертификата, а его часть. При использовании маткапитала для приобретения жилья в ипотеку родители обязаны написать нотариальное обязательство о включении детей в число собственников залоговой недвижимости после полной выплаты кредита. Подать сертификат для погашения первоначального взноса или ранее полученного жилищного займа может как мать, так и отец. Практика показывает, что большее число банков принимает сертификаты для оплаты уже взятой ипотеки. Найти программу кредитования с первоначальным взносом в виде материнского капитала сложнее.
  • Ипотека под 6% на покупку квартир в новостройках положена родителям, у которых до начала 2023 года появятся второй и (или) третий ребенок. Срок льготного кредитования — 3 года в случае со вторым малышом, 5 лет под 6% — за третьего, 8 лет — за второго и третьего ребенка, рожденных или усыновленных в указанный срок.
  • Можно купить жилье для семьи за счет средств военной ипотеки. Но участие в программе НИС отменяет возможность использовать материнский капитал для оплаты жилья. Жилье по военной ипотеке приобретает непосредственно военнослужащий, а использование маткапитала подразумевает оформление собственности на всех членов семьи.
Что нужно чтобы получить семейную ипотеку?

Условия семейной ипотеки в российских банках

Представляем вам краткий обзор программ жилищного кредитования для семей на специальных условиях:

  • «Молодая семья» от Сбербанка — ставка от 8,6%;
  • «Семейная ипотека» от Газпромбанка — реализация госпрограммы кредитования под 6%, первоначальный взнос от 20%;
  • ВТБ — кредитование для семей по госпрограмме под 6%, или на обычных условиях;
  • Примсоцбанк — ипотека под 6% по госпрограмме, или стандартные условия.

Не в каждом банке есть скидки для семейных заемщиков, помимо льготной программы под 6%. Выгодные условия для молодых семей и заемщиков с детьми встречаются у некоторых застройщиков. Важный момент: после окончания льготного периода участники программы «Ипотека под 6%» начинают платить на общих основаниях по обычной ставке. Эта ставка устанавливается на момент прекращения действия льготного периода на 2% выше, чем текущая ключевая ставка ЦБ. Получается, что в госпрограмме есть подвох: если после 3-5 лет кредитования под 6% заемщику придется лет 10 платить 13-14% в связи с резким ростом ключевой ставки, вся выгода от льготы сойдет на нет.

Какие выгоды можно получить?

Как сэкономить при получении ипотеки

Чтобы ипотечная квартира быстрее перестала быть залоговой, а бремя кредита не давило на семейный бюджет, воспользуйтесь простыми лайфхаками:

  • Если вы тратите на выплату основного долга и процентов официальную зарплату, с которой удержан подоходный налог, вы имеете право получить налоговый вычет. Сумма вычета для недвижимости, купленной в 2018 году, составляет снижение на 2 миллиона размера налогооблагаемой базы или возврат 260 000 рублей излишне уплаченных денег. С процентов по ипотеке также можно получить вычет до 390 000 рублей. Супруги могут объединить свои права на вычет и вернуть в семейный бюджет круглую сумму. Важная особенность: если при погашении ипотеки использован материнский капитал, с суммы сертификата нельзя вернуть 13%.
  • При оформлении договора банк предлагает заемщикам выбор между комплексной страховкой и повышением процентной ставки на 0,5-1%. Прежде чем дать окончательный ответ, посчитайте переплату в обоих случаях. Нередко покупка комплексной страховки стоит больше, чем скидка по процентной ставке. Страховой платеж представляет собой 13-ю выплату по ипотеке и составляет определенный процент от оставшейся суммы долга.
  • При возможности погашайте ипотеку досрочно небольшими дополнительными выплатами. Это уменьшит сумму основного долга и сократит переплату по кредиту.

Ипотека для молодой семьи в 2019 году будет доступна благодаря ряду госпрограмм и сравнительно низкой ключевой ставке. Однако не стоит затягивать подачу заявки. Аналитики ипотечного рынка опасаются, что период дешевых кредитов продлится недолго, ведь уже в августе банки подняли ставки по базовым жилищным программам в среднем на 1%. Если вы хотите получить выгодный кредит с гарантией одобрения, обращайтесь в компанию «Ипотекарь». Мы выполним за вас всю бумажную работу, поможем сэкономить на процентных ставках и обеспечим безупречное проведение сделки. Наш опыт — это ваше преимущество в общении с кредиторами!

Shape Copy 9
Как оформить ипотеку на другого человека
Новости военной ипотеки 2019 года
Shape Copy 8