Как взять ипотеку с «серой» зарплатой и без трудоустройства

Среди требований, которые банк предъявляет будущему заемщику, первое место занимает платежеспособность. Обычно кредитный менеджер просит предоставить при подаче заявки копию трудовой и справку по форме 2-НДФЛ из бухгалтерии организации.

Но далеко не все граждане имеют официальное трудоустройство и получают зарплату по расписанию. Огромное количество россиян имеет низкий официальный доход и часть заработка получает в конверте. Многие работают по договорам подряда, что не дает права получить запись о трудоустройстве по ТК РФ в трудовую книжку.

Как быть, если накопить на квартиру не удается, а отсутствие официальной работы снижает шансы на получение ипотеки? О том, как «безработный» и человек с маленькой зарплатой могут договориться с банком, расскажем далее.

Ипотека для фрилансера

В России сегодня тысячи людей зарабатывают в интернете, выполняют строительные и ремонтные подряды, чинят автомобили и бытовую технику без оформления ИП и уплаты налогов. Жизнь фрилансера имеет массу плюсов: нет зависимости от начальства, график работы всегда можно изменить по собственному усмотрению, для поездки в отпуск не требуется разрешение босса. Но есть минусы: если ни одна организация не сможет подтвердить, что фрилансер там работает более полугода и получает стабильную зарплату, взять жилищный заем будет непросто.

Фрилансер может доказать банку свою надежность:

  • если нет подтверждения дохода, придется накопить 40-50% от стоимости жилья для первоначального взноса;
  • можно найти созаемщика или поручителя с официальным трудоустройством и хорошей кредитной историей;
  • если в собственности есть недвижимость, которую банк согласиться принять в качестве залога, шансы на получение займа вырастут.

Можно попробовать подать сведения о своих доходах по форме банка и указать данные дружественного работодателя. Важно, чтобы при проверке трудоустройства заемщика работодатель ответил на звонок кредитного менеджера. Сотрудник фирмы должен подтвердить, что претендент на ипотеку занят в его компании, хотя на деле это может быть не так.

Проблема в том, что если будут просрочки, банк проведет повторную проверку и может затребовать досрочное погашение ипотеки. Поэтому еще до подачи заявки стоит трезво оценить свои возможности и создать экстренный запас средств на случай длительного рабочего простоя. Финансовые эксперты рекомендуют держать про запас сумму, равную 3-6 размерам ежемесячных выплат по ипотеке.

Ипотека с маленькой официальной зарплатой

Как взять деньги в банке, если официальная зарплата 12-15000 рублей, а основная часть в конверте?

Этот вопрос волнует людей, работающих на частных работодателей. Частники экономят на всем и вынуждены скрывать от налоговой полную зарплату сотрудников. Можно попытаться взять в бухгалтерии организации справку о полном размере зарплаты. Но для работодателя это может закончиться проверками инспекции и штрафами, поэтому скорее всего придется идти обходными путями:

  • ищите банк, где принимают справку о доходах по форме кредитной организации. Если белая часть зарплаты падает на банковскую карту, обратитесь к кредитному менеджеру — возможно, у него есть хорошее кредитное предложение для вас;
  • накопите первоначальный взнос не менее 30% от стоимости жилья;
  • возьмите заем на длительный срок и гасите ипотеку досрочно, чтобы снизить размер переплаты.

Как и фрилансеры, граждане с маленькой белой зарплатой могут заложить в банк имеющуюся недвижимость, или найти надежного поручителя. Условия для людей с низкой официальной зарплатой чуть более щадящие, чем для фрилансеров: банкиры понимают, что доход в конверте — это распространенное явление.

Заключение

Для тех, кто ценит свое время и хочет получить ипотеку с выгодой, работают кредитные брокеры компании «Ипотекарь». Мы гарантируем одобрение вашей заявки в нескольких банках и обеспечим полное сопровождение сделки от сбора документов до расчетов с продавцом жилья. Брокеры агентства «Ипотекарь» уже помогли сотням заемщиков отпраздновать новоселье в домах и квартирах Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Shape Copy 9
Ипотека на долю в квартире
Как подать заявку на ипотеку с гарантией одобрения
Shape Copy 8