Оформление квартиры в собственность после погашения ипотеки

Когда произведена выплата последнего ипотечного платежа, заемщик начинает чувствовать себя полноправным владельцем своего жилья.

Но есть нюанс: чтобы квартира после закрытия кредита окончательно стала собственностью, требуется снять с нее обременение. Даже после погашения долга обременение не снимается автоматически. Для этого требуется выполнить несколько простых, но обязательных действий.

Обременение залоговой недвижимости

Любая сделка с ипотечной квартирой осложняется тем, что банк накладывает на жилье обременение. Суть этой юридической процедуры проста: кредитор хочет быть уверен, что после заключения договора клиент не сможет продать ипотечное жилье без ведома банка. Если даже заемщик найдет покупателя, Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности на залоговую квартиру в обход кредитной организации.

Обременение при необходимости можно снять до полного погашения кредита на определенных условиях. Это происходит, когда клиент банка хочет досрочно погасить и кредит за счет средств от продажи залоговой квартиры. Сделки с залоговой недвижимостью не редкость, схемы оформления уже отработаны. Поэтому не следует относиться к покупке квартиры в ипотеке с предубеждением — банк контролирует законность действий заемщиков.

Как переоформить квартиру после выплаты ипотеки

Чтобы снять залог с квартиры, после финальной выплаты обратитесь в кредитную организацию. Менеджер выдаст оригинал закладной с пометкой банка на оборотной стороне документа. В пометке указываются следующие данные:

  • дата последней выплаты;
  • банк не имеет претензий к заемщику, поскольку заемщик выполнил все обязательства по договору ипотеки в полном объеме;
  • подпись сотрудника банка;
  • печать кредитной организации.

Иногда оригинал закладной хранится у самого заемщика. Банковские работники мотивируют такое «доверие» к клиентам так — в банке важный документ может потеряться, а заемщик сохранит его.

Важно: даже при наличии на руках закладной гражданин не сможет самостоятельно снять обременение — без отметки банка и других сопутствующих бумаг Росреестр не примет документы.

Далее нужно обратиться в МФЦ, дождаться назначенного времени и принести с собой пакет документов:

  • закладная с отметкой банка;
  • заявление на снятие обременения с предмета залога;
  • банковское письмо о погашении долга по форме учреждения;
  • паспорта всех владельцев жилья;
  • оплаченная квитанция государственной пошлины;
  • нотариально заверенный договор купли-продажи.

Если при подаче документов вместе с собственниками присутствует банковский работник, не нужно предоставлять кредитное соглашение. Если в МФЦ собственники пришли без банковского представителя — договор кредита необходим.

Важно: если нет времени на походы в МФЦ и ожидание в очередях, подайте заявку удаленно. В Росреестре в 2018 году такая услуга доступна гражданам при наличии электронно-цифровой подписи. Даже если ЭЦП нет, имеет смысл ее сделать — в будущем она не раз упростит владельцу процесс пользования государственными услугами. Оформить документы через интернет намного быстрее, чем тратить на это личное время.

Особые условия

Если родители потратили материнский капитал на ипотеку, доли в квартире после снятия залога нужно оформить на детей. Это можно будет сделать после получения в Росреестре выписки из ЕГРН со специальной пометкой.

В случае, когда требуется оформить права на новостройку, нужно дождаться сдачи новостройки в эксплуатацию. Право на подачу документов в Росреестр есть у собственника и у застройщика. Если вы выбрали второй вариант, будьте готовы подождать. Самостоятельно собирать бумаги хлопотнее, зато быстрее. Снятие обременения можно совместить с оформлением права собственности, если долг погашен одновременно с окончанием строительства.

Досрочное погашение ипотеки не повлечет каких-либо особенностей при снятии документов.

Что будет, если не снять обременение

Теоретически можно забрать из банка письмо, закладную и прочие бумаги и отложить обращение в Росреестр на потом. Но без этой процедуры невозможно:

  • дарить, обменивать и продавать недвижимость;
  • законно сдавать квартиру в аренду;
  • оформить новый залог на жилье при необходимости.

Полный порядок в документах по ипотеке — гарантия того, что в дальнейшем заемщику легче будет получить одобрение на следующий кредит. Поэтому обременение снимать надо сразу после окончательного расчета с кредитором.

Shape Copy 9
Продаем квартиру после погашения ипотеки
Документы для продажи квартиры по ипотеке
Shape Copy 8