Государственная регистрация договора ипотеки

Государственная регистрация договора ипотеки является важным этапом ипотечной сделки. Многих интересует вопрос, подлежит ли регистрации соглашение по ипотеке между банком и заемщиком в обязательном порядке.

С юридической точки зрения регистрация ипотечного договора в Росреестре необходима для того, чтобы заемщик не мог без ведома залогодержателя, то есть банка, совершить с залоговой недвижимостью какие-либо действия (продать, подарить, перезаложить). Поэтому согласно Федеральному закону от 30 декабря 2004 года «Об ипотеке» (пункт 2, статья 20), регистрация ипотеки необходима во всех без исключения случаях.

Важный момент: более поздняя редакция закона отменила требование об обязательности нотариального заверения ипотеки. Теперь поход к нотариусу не является неотъемлемой частью сделки, но многие заемщики все же предпочитают пользоваться его услугами.

Прогресс в области цифровых технологий и хранения больших объемов данных сделал работу Росреестра значительно более удобной, быстрой и прозрачной. С 15 июля 2016 года отменили выдачу свидетельств о собственности, теперь для подтверждения права собственности на жилое или нежилое помещение требуется только выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

В 2017 году Росреестр объединили с базой Государственного кадастра недвижимости.

Благодаря этому появилась исчерпывающая единая база данных на все земельные участки, жилые и нежилые помещения. Кроме того, с 1 января 2017 года действует новый закон «О государственной регистрации недвижимости», который дает физическим и юридическим лицам возможность подавать документы через интернет.

Сегодня узнать о том, кто является владельцем конкретного объекта недвижимости, можно даже с помощью смартфона. Порядок действий в этом случае такой:

  • выясняем один из параметров объекта: кадастровый или условный номер, адрес;
  • оставляем заявку на получение актуальной информации об объекте на сайте Росреестра;
  • оплачиваем услугу;
  • ждем ответ на электронную почту.

Стоимость справочной информации в online режиме зависит от характера необходимых сведений, срок предоставления данных в среднем составляет около недели. Если вам эти сведения нужны быстрее, вы можете заказать выписку на стороннем сервисе, который работает с Росреестром, и получить нужную информацию в электронном виде в тот же день.

Если в Росреестре отсутствуют данные по конкретному объекту, обратитесь в БТИ, скорее всего, именно там вы сможете получить нужную информацию.

Именно в БТИ хранятся данные всех объектов, которые еще не вошли в Росреестр.

Иногда у заемщика возникает желание дополнительно обезопасить свою ипотечную недвижимость от противоправных действий третьих лиц. Для этого вы можете воспользоваться еще одной дополнительной услугой Росреестра и наложить запрет на совершение любых регистрационных действий с объектом залога без вашего личного участия. Это защитит вас от несанкционированных действий со стороны банка в случае форс-мажорной ситуации. Заявление о вашем намерении нужно подать в Росреестр или МФЦ уже после того, как в ЕГРП появиться запись о регистрации ипотечного договора.

Заемщик может защитить недвижимость от односторонних действий банка.
Заемщик может защитить недвижимость от односторонних действий банка.

Юридическое оформление ипотеки

С юридической точки зрения существует ипотека в силу договора и ипотека в силу закона. Ипотека в силу договора возникает после заключения сторонами договора об ипотеке. Ипотека в силу закона (залог) имеет место в следующих случаях:

  • ипотечная недвижимость является залогом с момента появления записи в ЕГРП;
  • недвижимость, построенная по программе военной ипотеки, является залогом с момента сдачи объекта в эксплуатацию;
  • объект покупается в кредит (рассрочку);
  • земельный участок, который оформлен в собственности застройщиком, обременен правами дольщиков (участников долевого строительства);
  • плательщик ренты за пользование земельным участком имеет право залога на данный участок.

Регистрация договора ипотеки в силу закона и регистрация ипотеки в силу договора требуют одинаковый пакет документов.

Чтобы государственная регистрация договора ипотеки прошла как по маслу, необходимо собрать все бумаги, сделать их копии, пригласить всех лиц, участие которых подразумевает данная процедура, и обратиться в МФЦ либо по месту проживания заемщика, либо по месту нахождения приобретаемой недвижимости.

Интересный нюанс: если вы заверили договор у нотариуса, то вам необязательно лично отправляться в МФЦ для подачи документов.

Эту работу за вас может выполнить сам нотариус, разумеется, за отдельную плату. Это уменьшит срок регистрации ипотечного договора на 2-3 рабочих дня, в определенных ситуациях этот факт играет немалую роль.

Итак, вам потребуются следующие документы для регистрации договора ипотеки в Росреестре:

  • совместное заявление о регистрации договора ипотеки на дом с участком, квартиру или нежилое помещение от физического лица и банка (бланк хранится в свободном доступе на сайте Росреестра);
  • документ, идентифицирующий личность заявителя (обычно это паспорт);
  • оригинал договора об ипотеке, 2 копии и все документы, указанные в приложении к договору с копиями;
  • закладная и все документы, которые указаны в ней в качестве приложений, с копиями;
  • кредитный договор, который обеспечивается ипотекой (оригинал и копия);
  • документ об оплате государственной пошлины.

Так выглядит основной перечень документов для регистрации ипотеки.

Отметим, что в качестве залога может выступать любое имущество, а залогодателем может выступать не только сам заемщик, но и третье лицо.

Есть и дополнительные документы, без которых регистрация ипотечного договора может затянуться:

  • если вместо вас при подаче заявления присутствует представитель (риэлтор, родственник или иное доверенное лицо), необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность на представление ваших интересов и ее копию. То же самое касается представителя юридического лица (банка);
  • оригинал и копия официальной оценки объекта недвижимости оценщиком, аккредитованным в вашем банке. Оценка нужна для оформления закладной на недвижимость в банке. В некоторых случаях при регистрации вместе с закладной в Росреестре вам потребуется оригинал оценочного документа;
  • если вы состоите в браке, от вашего супруга потребуется нотариально заверенное согласие на заключение договора ипотеки. Или вам необходимо будет предъявить доказательство того, что залоговая квартира (дом, земельный участок, нежилое помещение) не является вашей совместной собственностью;
  • если одним из совладельцев залоговой квартиры является несовершеннолетний, регистрация ипотечного договора невозможна без соответствующего разрешения органов опеки и попечительства на распоряжение имуществом несовершеннолетних;
  • паспорт объекта культурного наследия, если предметом ипотеки является недвижимость, имеющая соответствующий статус.

Аналогом нотариально заверенной доверенности является заявление в электронном виде, завизированное усиленной электронной подписью.

Это очень удобно и может сэкономить вам время и деньги. Ведь за оформление электронной подписи вы платите однажды, а за услуги нотариуса — каждый раз.

Часто возникает вопрос, что заключается в первую очередь: договор купли-продажи или ипотечное соглашение с банком. Особенно это волнует продавцов, которые получают деньги за недвижимость только после государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость. Для избежания недоразумений и умышленного обмана на этой почве необходимо четко прописывать условия расчета по договору, чтобы после появления записи в ЕГРП и получения денег от банка новый собственник исправно выполнил свои обязательства перед продавцом.

Условия расчета по сделке купли-продажи в ипотеку должны быть четко прописаны.
Условия расчета по сделке купли-продажи в ипотеку должны быть четко прописаны.

Сроки и стоимость регистрации договора ипотеки

В основном списке необходимых документов мы упомянули о том, что регистрация ипотечного договора облагается пошлиной. Оплатить ее можно непосредственно в МФЦ. Стоимость регистрации договора ипотеки:

  • государственная регистрация права собственности на квартиру или отдельно стоящий дом обойдется физическому лицу в 2000, юридическому в 22000 рублей;
  • регистрация права собственности физического лица на земельный участок категорий СНТ, ДНП, ЛПХ и ИЖС, а также регистрация участия в ДДУ стоит 350 рублей;
  • регистрация доли в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире стоит 200 рублей для всех.

Срок регистрации договора ипотеки в Росреестре аналогичен сроку регистрации договора купли-продажи и составляет от 5 до 12 рабочих дней в зависимости от ситуации.

Как не потерять голову в бумажном хороводе

Одновременно с ипотекой регистрируется и право собственности заемщика на недвижимость.

Ипотека возникает с момента внесения записи в ЕГРП.

Стандартный порядок регистрации ипотечной сделки между банком и заемщиком, как правило, не вызывает вопросов. Вам нужно только собрать документы, и в установленные сроки регистрация ипотечного договора будет осуществлена в Росреестре. Но что делать, чтобы на каждом этапе ипотеки быть уверенным в своих действиях?

Лучший способ — обратиться к опытному ипотечному брокеру, который будет защищать ваши жилищные и финансовые интересы. В Санкт-Петербурге такие услуги оказывает агентство «Ипотекарь». При обращении в «Ипотекарь» вы получаете:

  • личного помощника и квалифицированного специалиста;
  • освобождение от бумажной волокиты;
  • лучший выбор свежих предложений по ипотеке, низкие ставки и гарантированное одобрение в любой ситуации.

Что касается стоимости услуг брокеров из «Ипотекаря», с вас не потребуют предоплату — расчет производится по факту совершения сделки. Поэтому вы можете быть уверены в порядочности и добросовестности вашего личного менеджера и со спокойной душой переложить на его плечи все заботы о юридической стороне ипотеки.

Shape Copy 9
Все о расторжении ипотечного договора
«Потайные комнаты» в ипотечном доме
Shape Copy 8