Ипотека на строящуюся недвижимость

Рано или поздно у любого человека появляется желание жить в собственном доме. Это абсолютно естественно, ведь иметь свой уголок — мечта многих.

Но не всем такое желание по карману. Цены на квартиры не всегда соответствуют возможностям среднего класса. В итоге быстро получить квартиру можно либо имея при себе нужную сумму денег, либо оформив на себя ипотеку.

Какая нужна ипотека?

Если раньше людям достаточно было просто иметь крышу над головой или однушку в хрущевке, то сегодня требования покупателей выросли. Люди больше ценят комфорт и не хотят покупать то, что им не нравится. Да и предложения на рынке в последние годы становятся все разнообразней: от скромных квартир-студий на окраине до элитных апартаментов на несколько этажей в престижном районе.

Такие запросы, правда, не всегда финансово выполнимы и достижимы даже с привлечением ипотечного кредита, проценты по которому растут каждый год. Этому способствует не только финансовый кризис, но и проблемы в доле неблагополучных кредитов.

Внимательно изучив программы, вы поймете, что ипотека бывает разная. Одним из видов такого кредитования является ипотека на строящуюся недвижимость. По этой программе можно получить кредит на еще недостроенное жилье.

В чем отличие?

Чем кредит на строящееся жилье отличается от других видов ипотеки? Самое главное отличие состоит в том, что заемщик не предоставляет новостройку банку в качестве залога. Физически этой квартиры не существует во время оформления сделки. Поэтому банк получает только права требования на жилье. Причем это право оформляется только после того, как жилье будет готово к сдаче в эксплуатацию.

Здесь главное — иметь задокументированную гарантию, в какие сроки строительство будет окончено.

Как поступить?

Чтобы не беспокоиться о том, будет ли дом достроен вовремя, ипотеку на новостройку лучше брать у того банка, который финансирует строительство данного жилья. Заемщик будет уверен, что банк сам заинтересован в скорейшем окончании стройки. Кроме того, первоначальный взнос перечислится значительно быстрее. Банк в этом случае может гарантировать низкие ставки по кредиту.

Но есть и минусы: Заемщику придется пойти на все условия, выдвигаемые именно этим конкретным банком. Если застройщик не имеет партнерского соглашения с банком, то проценты по кредиту могут быть выше.

Тонкости оформления:

  • Договор проверяется в банке на соответствие с требованиями еще до подписания у застройщика.
  • Подписывается договор с кредитором, а после — с застройщиком.
  • Заключается договор с банком о праве требования на жилье, после чего следует оформить страхование трудоспособности заемщика.
  • После сдачи жилья в эксплуатацию договор о залоге перезаключается, а жилье страхуется.
  • Банки кредитуют только ту недвижимость, в которой уверены, поэтому вероятность того, что заемщик согласится оформить ипотеку на строящееся жилье, которое находится на стадии котлована, крайне мала.

Имейте в виду, что процентная ставка может повыситься в то время, пока жилье еще строится. Просчитайте, сколько времени может пройти до того момента, когда квартира станет вашей. От этого напрямую зависит, сколько вы сэкономите. Чем дольше строится жилье, тем меньше экономия. Узнайте как можно больше о фирме-застройщике: не было ли таких случаев, когда строительство затягивалось или сроки сдачи срывались. Лучше обезопасить себя от возможных рисков и просчитать все варианты на самом раннем этапе.

Хотя ипотека на строящуюся недвижимость не столь популярна, сейчас заемщики все чаще отдают предпочтение именно ей. Перспективы у этого вида кредитования многообещающие, ведь условия для покупки квартир весьма выгодные.

Данный вид ипотеки — отличный способ сэкономить. Однако удастся ли это в полной мере, зависит от времени строительства. Ипотечные брокеры компании «Ипотекаръ» давно работают на рынке и отлично изучили все тонкости ипотечного кредитования на практике, благодаря этому мы сможем подобрать для вас оптимальный вариант ипотечного кредита на строящуюся недвижимость, исходя из ваших условий, пожеланий и требований.

Shape Copy 9
Возможности и ограничения собственника недвижимости при ипотеке
Ипотека на вторичное жилье
Shape Copy 8