Досрочное погашение кредита

Сегодня сложно найти человека, у которого за всю жизнь не было бы ни одного кредита. Особенно сейчас, когда экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего. Исправить свое финансовое положение в период выплаты кредита можно, если досрочно его погасить. Как это сделать? И есть ли смысл выплачивать кредит раньше срока?

Если вы оформили на себя ипотечный кредит и хотите погасить его досрочно, нужно очень внимательно изучить этот вопрос и узнать все «подводные камни», с этим связанные. Это поможет избежать многих неприятностей.

Особенности погашения ипотеки раньше срока:

Касаемо ипотечного кредита и его досрочного погашения, все зависит от того, на каких условиях заемщик подписал договор. А именно — кредит на какую сумму был выдан. Здесь есть два варианта:

  • Расчет при помощи аннуитетных взносов. Аннуитет – это вид оплаты займа, при котором ежемесячные взносы остаются неизменными до конца кредита. Этот вариант очень выгоден кредиторам, так как позволяет им получить максимальное количество прибыли при отсутствии рисков. Однако заемщику это не всегда удобно. Получается, что первый год приходится выплачивать только проценты, не погашая при этом основную сумму долга.
  • Расчет при помощи дифференцированных взносов. Здесь ровно наоборот: в первый год нужно вложить наибольшую сумму. Это удобно заемщику, но не удобно банку, так как возрастает риск не получить полную сумму долга. Размеры платежей будут уменьшаться с каждым годом, что позитивно влияет на семейный бюджет.

Каким образом можно досрочно погасить ипотеку?

Погашение ипотеки досрочно возможно в двух случаях:

  • При полной оплате долга.
  • При оплате в большем эквиваленте, которая бы перекрыла сумму долга.

Если вы хотите внести всю сумму сразу, банк предоставит вам такую возможность при условии выплаты процентов за текущий месяц. Оставшиеся проценты автоматически убираются.

При аннуитетной схеме можно сократить срок оплаты кредита, либо уменьшить ежемесячный взнос. Уменьшение стоимости ежемесячных взносов гарантируется, когда заемщик досрочно оплатил часть кредита. Срок выплаты при этом не сокращается.

Достоинства и недостатки досрочного погашения:

Все зависит от того, по какой схеме вы оплачиваете ипотеку и на каком сроке вы решили ее погасить. При дифференцированной системе взносов погашение выгодно на любом сроке — и полностью, и по частям. Заемщик просто сводит к минимуму свои переплаты, так как сокращает выплаты по процентам. Даже если нужная сумма появилась спустя десятилетие, это все равно поможет существенно уменьшить долг и сократить лишние затраты. Частичное погашение также выгодно, ведь оно позволяет уменьшить дальнейшие выплаты.

При аннуитетной схеме выплат все немного сложнее. Вначале это не так очевидно, ведь заемщик вынужден погасить завышенные проценты в первый год, и только потом выплатить основную сумму долга. Из этого следует, что проценты по завышенной ставке не позволяют сэкономить, а значит в финансовом плане разница между досрочным погашением и обычным практически отсутствует. Заемщик выигрывает только со временем: не придется выплачивать кредит еще десяток лет, а значит можно жить спокойнее в собственном жилье.

Не стоит забывать о таком способе погашения ипотеки, как рефинансирование.

Если смотреть от лица заемщика, то досрочное погашение ипотечного кредита выгодно в любом случае. Это не только избавит вас от многолетних выплат, но и позволит значительно сэкономить. Даже если экономия получается минимальной, иногда лучше завершить выплаты на несколько лет раньше, чтобы недвижимость перестала быть предметом залога.

Выгодно ли это кредиторам? Учитывая финансовую ситуацию в стране — да. Банки сейчас испытывают дефицит притока финансов, поэтому быстрое погашение без рисков им тоже в плюс.

Для получения более подробной информации, обращайтесь к нашим ипотечным брокерам по телефону +7(812) 424-78-30.

Shape Copy 9
Ипотека на вторичное жилье
Имущественный налоговый вычет при ипотечном кредите
Shape Copy 8