Берем ипотеку, сдаем квартиру: руководство для заемщика

Не все ипотечники планируют новоселье после оформления займа. Многие собираются взять ипотеку и зарабатывать на сдаче залоговой квартиры. Вырученной прибыли часто хватает, чтобы покрыть ежемесячные расходы на погашение кредита. Но далеко не все заемщики сдают жилье официально. Собственники недвижимости опасаются санкций банка, который выдал кредит и имеет право следить за состоянием объекта залога. Может ли заемщик сдавать ипотечную квартиру в аренду, и как сделать это правильно, расскажем далее.

Содержание:

  1. Можно ли сдавать квартиру, взятую в ипотеку
  2. Подводные камни аренды ипотечной квартиры

Можно ли сдавать квартиру, взятую в ипотеку

Закон об ипотеке не содержит прямого запрета на аренду залоговой недвижимости. Поскольку заемщик является владельцем жилья, он имеет право использовать его по своему усмотрению. Например, военнослужащий, купивший жилье по военной ипотеке, может сдавать квартиру, пока не сможет жить в ней сам. Многие родители покупают своим детям жилье заранее и успешно сдают его внаем. Если в ипотечном соглашении нет запрета на аренду, действия владельца вполне законны.

Банк может по-разному относиться к намерению клиента зарабатывать на сдаче залоговой квартиры:

  • договор ипотеки запрещает сдачу в аренду на любых условиях. При этом сотрудники банка имеют право периодически проверять, кто живет в ипотечной квартире;
  • в кредитном соглашении разрешена сдача объекта залога в аренду на определенных условиях. В таком случае заемщику может не потребоваться официальное разрешение банка для поиска жильцов;
  • в соглашении не указано отношение кредитора к данному вопросу. Тогда потребуется получить официальное разрешение банка на сдачу залоговой недвижимости в аренду.
Можно ли сдать в аренду ипотечную квартиру?

Прежде чем подавать заявку на кредит, ознакомьтесь с типовым договором выбранного банка. Также можно проконсультироваться у кредитного менеджера и уточнить, на каких условиях банк может разрешить аренду. Например, квартиры под ипотекой Сбербанка и ВТБ не положено сдавать в аренду: самые крупные банки против такого использования предмета залога.

С финансовой точки зрения заработок арендодателя выгоден. Если квартира находится в районе с хорошей транспортной доступностью, спрос на нее всегда будет. Владельцу остается регулярно оплачивать коммунальные услуги и проверять сохранность своего имущества. В Санкт-Петербурге стоимость одного месяца аренды однокомнатной квартиры составляет от 20 до 50 000 рублей в зависимости от района и состояния помещения. Наем двухкомнатной квартиры обойдется в сумму от 25 до 70 тысяч ежемесячно. Поэтому покрывать расходы на ипотеку за счет жильцов вполне реально.

Подводные камни аренды ипотечной квартиры

Купить квартиру в ипотеку и платить банку деньгами жильцов — рабочая и удобная для собственника схема. При этом нужно помнить о возможных рисках:

  • если банк в ипотечном соглашении запрещает сдавать жилье в аренду, заемщик не имеет права нарушать этот пункт договора. В противном случае банк может наложить на клиента разовый штраф или даже потребовать досрочного погашения основного долга. Однако банки редко интересуются делами заемщика, пока он исправно погашает кредит. Поэтому ипотечники часто сдают жилья внаем без разрешения кредитора;
  • квартиросъемщики могут нанести ущерб недвижимости. Случаи, когда жильцы портят мебель и обстановку в съемных помещениях, — не редкость. Худший вариант — если в квартире произойдет пожар или потоп по вине арендаторов. Важно правильно оформить договор найма и акт приема-передачи помещения, чтобы в случае нанесения ущерба арендатор нес материальную ответственность.

Банки отрицательно относятся к сдаче залогового жилья в аренду, потому что это повышает риски. Кредитор не имеет отношения к доходу, который собственник получает от аренды. Однако квартиросъем увеличивает опасность того, что недвижимость пострадает и ее залоговая стоимость уменьшится. Для банка это неприемлемо.

Как не допустить ошибок при сдаче квартиры

Для квартиросъемщика при составлении договора аренды на квартиру в ипотеке также важно, чтобы банк не был против. Иначе получается, что любые договоренности с владельцем жилья теряют силу. В лучшем случае это может привести к незапланированному переезду. В худшем — жилец может потерять предоплату за аренду и сумму залога. В идеале владелец недвижимости должен предъявить потенциальному жильцу договор ипотеки и разрешение на сдачу квартиры. Тогда соглашение найма будет полностью законным.

Не все владельцы сообщают потенциальным жильцам о том, что квартира находится в залоге у банка. Проверить это несложно. Достаточно сделать запрос в Росреестр на данный объект недвижимости, и у вас будет актуальная информация о текущем собственнике и обо всех обременениях. Такую справку можно получить онлайн, достаточно знать точный адрес квартиры.

Когда в кредитном соглашении прямо прописан запрет на сдачу жилья, заемщики часто решают подпольно зарабатывать на аренде. Необходимо учитывать, что это незаконно. Хотите официально сдавать недвижимость, купленную в кредит — ищите банк, который разрешает данный вид использования залогового жилья.

Shape Copy 9
Рефинансирование ипотеки под 6% в 2019 году
Как заработать на ипотеке: схемы и полезные лайфхаки
Shape Copy 8