Ипотечное страхование

Оформление ипотеки — процесс длительный. Выплаты по такому долгосрочному кредиту могут занимать несколько десятков лет, поэтому очень важно застраховать себя от непредвиденных обстоятельств, которые могут помешать завершить выплаты. Невозможно просчитать все риски, для этого стоит застраховаться от возможных убытков.

Ипотечное страхование — это страховка рисков кредитора в случае невозможности заемщиком выплатить нужную сумму вследствие конкретных причин (например, потеря трудоспособности).

Страхование является обязательным условием если вам нужно ипотека без 1 взноса. В законе сказано, что страховать нужно предмет залога (в данном случае недвижимость) от уничтожения, но банки, выдающие кредит, могут выдвигать дополнительные условия. Одними из таких являются требования к страхованию трудоспособности и жизни заемщика, при этом срок должен быть аналогичен сроку выплаты ипотеки.

Несмотря на то, что ипотечное страхование, по сути, защищает банк от потерь в случае неприятностей у заемщика, плательщикам по кредиту это тоже может быть выгодно.

Ипотечное страхование обычно идет в комплексе и включает в себя:

  • Страхование жизни и трудоспособности заемщика.
  • Страхование на случай потери титула (прав на имущество).

В случае, когда есть основания заемщику попасть под один из этих вариантов, страховая компания обязана выплатить банку оставшиеся проценты по ипотечному кредиту либо заморозить выплаты на неопределенный срок.

Стоимость страхования

Нет смысла рассматривать каждый из видов страховки отдельно, так как идут они зачастую в комплексе. Цена на такую страховку варьируется от 0,5 до 1,5% от общей суммы кредита. Страхование каждого пункта по отдельности выходит более дорогим.

Стоимость страховки также зависит от состояния приобретаемого жилья. Например, если недвижимость находится в опасной зоне, цена будет расти. Новостройка это или хрущевка, бывшая в использовании? Ухоженное здание или требующее капитального ремонта? Все это непосредственно влияет, как влияет на стоимость и сам заемщик. Страховой фирме выгоднее и спокойнее поручиться за молодого человека с постоянным местом работы, чем за соискателя предпенсионного возраста. Во втором случае заемщику, конечно, не откажут в страховке, но условия будут иные.

В первый год сумма страховки соизмерима с ежемесячными выплатами процентов по кредиту, но в дальнейшем эта цифра будет уменьшаться вместе с долгом.

Почему это выгодно?

Невозможно предвидеть, что случится с вами через 10 лет, в то время как ипотеку нужно оплачивать каждый месяц без задержек. Жизнь полна неприятных сюрпризов, и никто по-настоящему не застрахован от болезней, кризисов, потери работы. В этом случае на помощь придет страховая компания, которая возьмет на себя обязательство по выплатам на нужный срок для восстановления.

Что делать, если наступил страховой случай?

Первым делом, желательно в тот же день, следует позвонить страховому агенту. После этого ваш кредит регулируется только отношениями между страховой фирмой и банком.

Если страховая компания уклоняется от выплат, то нужно подавать иск в суд, при чем банк в этом случае будет на вашей стороне. Это работает только тогда, когда заемщик не скрывал своего положения и не способствовал появлению страхового случая. Если удастся доказать обратное, расходы придется нести заемщику, а значит жилье будет выставляться на продажу.

Отказаться от страховки можно, но это очень рискованно, если только вы готовы понести убытки в случае непредвиденных обстоятельств. Сменить страховую компанию можно, предварительно согласовав все действия с банком.

Небольшой совет: страхование в банках обычно стоит в разы дороже, чем в специальных фирмах. Поэтому если есть время, лучше обратиться к специалисту и найти себе страховую компанию, которая устроит вас по всем параметрам. Выбирайте компанию с именем и известностью, тогда вы обезопасите себя от многих неприятных моментов, ведь крупные страховые дорожат своей репутацией.

Shape Copy 9
Ипотека на вторичное жилье без первоначального взноса
Социальная ипотека
Shape Copy 8