Квартира в залог: ломбардная ипотека

Ломбардная ипотека — это особый вид кредита, который выдают под залог уже имеющейся квартиры. Это выгодно как банку, так и заемщику: у первого есть дополнительная гарантия, что кредит вернут вовремя, у второго — сниженная процентная ставка.

На какой размер кредита можно рассчитывать?

Сумма кредита ограничена оценочной стоимостью квартиры. Мало того, она часто оказывается гораздо ниже. Некоторые банки предлагают деньги в размере 95% от цены недвижимости, но большинство — только 70-80%. То есть, если ваша квартира стоит 3 млн рублей, банк выдаст вам только чуть больше 2 млн.

Выгода заключается в том, что вам не придется переезжать из родного жилья, оно по-прежнему ваше. Единственное ограничение — вы не сможете его продать, поменять или подарить, пока не выплатите кредит.

Почему банк может отказать в выдаче кредита?

Прежде чем выдать вам деньги, кредитор тщательно оценит оставляемую в залог квартиру. Если она находится в центре города, а сумму кредита вы просите гораздо ниже ее рыночной стоимости, велика вероятность положительного решения. Дополнительным плюсом станет то, что у вас имеется еще одна незаложенная квартира. Отказать банк может в случае, если:

  • жилье находится в аварийном доме или подлежит сносу. При этом причина не играет никакой роли;
  • квартира находится в обременении. В финансовом учреждении тщательно проверят ее историю. Если жилье окажется юридически не чистым, банк также откажет вам.

Минусом станет, если жилье находится у вас в собственности менее 3 лет, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети. Это не нравится банкам по причине того, что в случае, если вы не погасите кредит, продать жилье, где проживает ребенок, будет крайне сложно.

У некоторых особо придирчивых кредиторов есть ограничения на этажность дома, материал из которого он сделан. Зато обычно нет разницы, что вы закладываете: квартиру, таунхаус или частный дом. Неохотно берут только комнаты и доли в строящихся домах.

Как и при любом другом кредите, вам нужно будет доказать свою финансовою состоятельность. Если вы недавно устроились на работу, велика вероятность дополнительных проверок. Плюсом станет хорошая кредитная история.

Условия кредитования

Обычно банки выдают ипотеку как в рублях, так и в иностранной валюте. Последняя сейчас пользуется наименьшим спросом по причине постоянно меняющегося курса. Кредит можно получить в среднем на срок от 10 до 30 лет. Есть ограничения по минимальному ежемесячному платежу: как правило, это 30-60 тысяч рублей. Минимальная сумма кредита в разных банках тоже разная, обычно это 500 тысяч рублей. Ставка по кредиту начинается с 13%, но на деле найти ее очень сложно. Скидки чаще всего предусмотрены для тех, кто получает зарплату на счет этого же финансового учреждения. Особые условия также порой предлагают молодым семьям.

Есть и специальные программы покупки нового жилья под залог старого. В таком случае обременение обычно переходит с одной квартиры на другую, когда она достраивается. Пока дом не сдан, ставка по кредиту в среднем выше на 1%.

Как добиться идеальных условий по кредиту?

Процентная ставка может быть ниже, если заемщик застрахует свое здоровье и жизнь. Также важно оформить страховку на повреждения и риски, например, на случай пожара. Иногда дополнительно требуют титульное страхование, которое означает то, что в случае невыплаты вами кредита, квартира перейдет в собственность банка. Это важно, если жилье у вас в собственности менее 3 лет. Отсутствие страховок может увеличить стоимость кредита до 6%.

Ломбардная ипотека — пока новое явление на кредитном рынке России, но с каждым годом количество желающих купить квартиру именно таким способом растет. По статистике, второй раз за ипотекой обращается каждый пятый житель нашей страны. Это значит, что все они могут взять ипотеку под залог уже имеющегося жилья, избежать дополнительных трат. На таком кредите в некоторых случаях можно сэкономить сотни тысяч рублей.




Shape Copy 9
Ипотека молодой семье без лишних трат и забот
Ипотека от РЖД: особенности и условия
Shape Copy 8