Имущественный налоговый вычет при ипотечном кредите

Имущественный налоговый вычет по ипотечному кредиту — хороший шанс немного сэкономить в непростой период выплат по кредиту. Но далеко не все пользуются этой возможностью. Связано это прежде всего с тем, что люди просто не знают о такой функции.

Налоговый вычет — это часть денег, взимаемая с вашего дохода, который подвергается налогообложению.

Если взять весь месячный доход за 100%, то заемщик, который официально трудоустроен, получает 87% из этой суммы. Сотрудник налоговой или начальник платит за вас, грубо говоря, 130 рублей из каждых 1000 заработанных под видом подоходного налога. Именно эту долю из дохода можно возвратить в случае, если у вас имеется ипотечный кредит.

Что нужно для этого сделать?

Основной имущественный вычет, которым могут воспользоваться заемщики, возвращает 13% от цены недвижимости по договору (данная сумма не будет больше 260 000 рублей). Ипотечный вычет оформляется только после основного вычета. Нужно:

  • Заказать справку в банке о процентных выплатах. Документ оформляют от даты оформления кредита до конца прошедшего, а не текущего года.
  • Оформить декларацию 3-НДФЛ, приложив следующие документы, которые подаются в налоговую инспекцию.


Список требуемых документов:

  • декларация 3-НДФЛ;
  • справка 2-НДФЛ;
  • оригинал и копия паспорта;
  • свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе (ИНН);
  • документ о возмещении НДФЛ;
  • кредитный договор;
  • выписка из банка об уплате кредита;
  • график выплат по кредиту;
  • справка об уже уплаченных процентах.

Налоговый вычет можно оформить исходя из цены полученной недвижимости и выплат по кредиту. Невозможно возвратить обратно сумму больше уплаченных налогов. Если процент, который вы отдали работодателю или агенту, меньше 13, то оставшиеся проценты переносятся на будущий год. В подсчетах очень легко запутаться, лучше обратиться к профессионалам за консультацией.

Кто может воспользоваться данным правом?

  • Граждане, работающие официально и получающие «белую» зарплату. В случае «серого» дохода вычет будет произведен из только из официальной части дохода. Люди, работающие на нескольких работах сразу, могут оформить вычет со всех мест трудоустройства.
  • Не граждане Российской Федерации, которые являются ее резидентами и работают в ней более 183 дней в году.
  • Женщины, которые ушли в декретный отпуск, могут подать документы на оформление вычета сразу после выхода на работу. В случае, когда жилье было взято в кредит до выхода в декрет, разрешается оформить вычет исходя из доходов, полученных между оформлением недвижимости и выходом в отпуск. Причем остаток будет выплачиваться уже после декрета.

Не могут воспользоваться данной функцией нетрудоустроенные люди на пенсии, а также предприниматели, которые платят налоги по упрощенной программе.

В случаях, когда имущество было приобретено в совместную собственность, заявка на получение налогового вычета подается, основываясь на способе оформления недвижимости между собственниками. Совместная собственность по умолчанию предполагает один налоговый вычет для всех. Заемщик имеет право перераспределить доли на одного человека. Для этого нужно написать заявление в налоговую. Это выгодно, если один из владельцев жилья работает неофициально, тогда намного логичнее оформлять вычет на «белый», более высокий доход. Важно то, что оба собственника реализуют свое право на получение выплат и не смогут в дальнейшем оформить его еще раз.

При долевой собственности каждый получает выплаты самостоятельно. Их размер зависит от доли, при этом передать свою долю на вычет другому собственнику нельзя.

Срок для подачи заявления на имущественный налоговый вычет не ограничен: вы можете обратиться в налоговую инспекцию сразу, а можете написать заявление через несколько лет, однако наши ипотечные брокеры рекомендуют оформить все документы в течение трех лет с момента покупки недвижимости.

После подачи всех необходимых документов вы должны получить вычет в течение четырех месяцев: не более трех месяцев дается налоговым службам на проверку вашей декларации и еще одни месяц — непосредственно на возврат средств.

Shape Copy 9
Досрочное погашение кредита
Военная ипотека: новые правила
Shape Copy 8