Супружеская жизнь без крыши над головой

​Уютное гнездышко — синоним семейного счастья и благополучия. Молодой семье в первые годы супружества приходится решать много вопросов, в первую очередь финансовых. Проблемы с постоянным трудоустройством, траты на квартиросъем или жизнь с родителями не добавляют романтики в быт молодоженов.

Рутинные трудности могут довести пару до развода. Чтобы скрепить семейные узы, необходимо решить жилищный вопрос. Отдавать дань арендатором невыгодно — вы никогда не будете владельцем арендованного жилья. Хороший способ для молодой семейной пары въехать в отдельное жилье — социальная ипотека.

Получаем деньги на покупку жилплощади

Субсидирование семей является целевым и адресным. Льготные условия и денежные пособия не назначают всем подряд. Семья должна отвечать следующим требованиям:

  • один из супругов должен быть младше 35 лет на дату оформления субсидии;
  • гражданство РФ;
  • семья стоит в очереди на расширение жилплощади;
  • платежеспособность — наличие постоянного и достаточного дохода для оплаты ипотеки.

Распространено заблуждение, что семья должна иметь ребенка для оформления государственной поддержки. Это не верно. Даже если супруги еще не стали родителями, они вправе претендовать на помощь в покупке жилой недвижимости.

При участии в проекте «Молодежи — доступное жилье» семья может получить следующие виды льгот на покупку жилплощади:

  • бесплатная рассрочка на 70% от цены недвижимости. Первый платеж — от 30%, длительность бесплатного займа 10 лет;
  • выплата из бюджетных средств 40% от цены недвижимости;
  • помощь в размере 5% при рождении или усыновлении каждого ребенка.

Документы для получения денежной субсидии на жилье

Взаимодействие с государством начинается со сбора документов. Список необходимых бумаг мало отличается в регионах, но возможны нюансы. Субсидия на ипотеку молодой семье в СПб и Ленобласти требует предоставления следующих документов:

  • заявление на получение субсидии в стандартной форме по правилам Жилищного комитета;
  • справки с места жительства всех членов семьи;
  • справка по форме №9 о постоянной регистрации, если данные о регистрации требуются для городской информационной базы;
  • характеристика жилого помещения, где живет семья (справка по форме №7);
  • нотариально заверенные ксерокопии паспортов, свидетельств о рождении детей, о заключении и расторжении брака. Копии без нотариального заверения можно предоставить вместе с оригиналами документов;
  • если семья живет не на муниципальной квартире по договору соцнайма и договор о коммерческой аренде не зарегистрирован в ЕГРН, нужен документ на право проживания на занимаемой жилплощади.

С готовым пакетом документов молодым супругам необходимо обратиться в ближайший МФЦ или в акционерное общество «Санкт-Петербургский центр доступного жилья». При рождении малыша нуждающаяся молодая семья претендует на дополнительную выплату в размере 5% от стоимости жилья. Чтобы получить этот вид субсидии, потребуются:

  • заявление по стандартному образцу;
  • оригинал свидетельства о рождении малыша;
  • документ, подтверждающий усыновление ребенка (если есть);
  • официальная бумага, согласно которой семья имеет задолженность по ипотеке на квартиру, купленную в рамках программы.

Подать документы на получение оплаты может родственник или иное доверенное лицо. Для этого ему потребуется приложить к указанному списку паспорт и оригинал доверенности.

Ждем ответа от Жилищного комитета

Как долго семья может стоять в очереди на получение выплаты на квартиру от государства? Этот вопрос является камнем преткновения для многих очередников. Если в муниципальном или областном бюджете не заложены деньги на помощь молодым семьям, ожидание растягивается на долгие годы.

За это время молодые супруги успевают родить детей и взять обычную ипотеку в банке. Но так бывает не всегда: во многих городах поддержка молодых супругов — приоритетное направление социальной политики. Ведь кто будет работать, учиться и голосовать в ближайшем будущем, если не поддерживать активную молодежь?

По закону в СПБ и Ленобласти очередников делят по категориям: граждане с первоочередным правом на помощь и все остальные. Для получения статуса первоочередного права на целевую помощь в покупке квартиры нужно принадлежать к одной из следующих категорий:

  • молодые супруги, которые участвуют в подпроекте «Обеспечение жильем молодых семей», которая действует до 2020 года;
  • владельцы долей и выделенных комнат в коммуналках при расселении с участием правительства Санкт-Петербурга или при выкупе остальных долей для получения в собственность всей коммуналки;
  • многодетные семьи с тремя и более детьми

Заявителей с первоочередным правом обеспечивают льготами в порядке очереди. Кто первый встал, того и субсидия.

Вторая очередь — все прочие очередники. При рассмотрении второй очереди принцип «кто первый встал» сохраняется.

Сколько денег дадут молодым супругам на покупку квартиры

В СПб оператор проекта «Молодежи — доступное жилье», через которого молодые семьи могут получить льготы, — Санкт-Петербургский Центр доступного жилья. Чтобы определить размер целевой жилищной субсидии, Центр руководствуется несколькими показателями:

  • цена 1 кв. м жилой недвижимости для подсчета льготных субсидий в СПб И Ленобласти с учетом Федеральных норм;
  • сколько метров жилой площади государство готово оплатить семье: 33 кв. м для молодых и одиноких; 42 кв. м для пары — молодой семьи без детей или родителя-одиночки; 18 кв. м для молодых людей, проживающих с родителями (не одиноких).

Бывает так, что один из членов семьи признан нуждающимся, а другой — нет. Тогда на нуждающегося гражданина выделяется адресная помощь в размере 18 кв. м жилплощади на одного человека.

Теперь рассчитаем, сколько конкретно денег перечислит государство семье:

  • 0,4 от цены квартиры на взрослых;
  • доплата на каждого ребенка 5%.

Комитет по обеспечению граждан жильем рассчитывает объем субсидии одним днем по текущим расценкам. Государственная субсидия не пересчитывается.

Пример расчета субсидии

Молодые супруги Иван и Мария встали в очередь на жилье сразу после похода в ЗАГС. Когда до них дошла очередь, они жили на арендованной квартире и не имели своего жилья. Марии на тот момент было 28, Ивану — 36, семья официально является молодой. Им положено 42 кв. м на двоих.

Предположим, что в 2018 году средняя стоимость квадратного метра для подсчета социальных выплат составила 100 000 рублей. Квартира, которая положена молодым, стоит 4,2 млн рублей. Выплата составляет 0,4 от указанной суммы, то есть 1,68 млн рублей на двоих.

Супруги взяли ипотеку в банке, который обслуживает участников программы. Субсидию они использовали в качестве первоначального взноса. После рождения первенца Иван и Мария получили от государства доплату 5% от цены жилья, то есть 210 тысяч рублей в денежном эквиваленте. С помощью этих денег супруги провели погашение части основного долга за квартиру в новостройке.

Если у Марии и Ивана родится второй ребенок до 2021 года, они смогут принять участие в других государственных программах для семей — материнский капитал и ипотека под 6% на 3 года. Если супруги родят или усыновят третьего, им положена еще одна выплата в 5% (210 тысяч рублей) и продление льготного периода по ипотеке в 6% с 3 до 8 лет.

Государство помогает семьям с детьми

Демографический кризис, наметившийся за последние годы, заставил законодателей в срочном порядке разрабатывать новые меры по облегчению жизни молодым семьям. Кроме помощи в получении жилья были предприняты следующие шаги:

  • повышенное пособие на первого родного или усыновленного ребенка в первый год жизни;
  • действующая программа материнского капитала продлена до 2021 года;
  • с 2018 года возможна оплата яслей или детсада из средств материнского сертификата.

В 2018 году родители 340 000 детей получат повышенное пособие в первый год жизни. Эффективность выдачи материнских сертификатов не требует подтверждений. За десятилетие 8,2 миллиона россиян получили сертификаты и воспользовались ими для получения ипотеки и покупки квартир.

Молодая семья, получившая субсидию на жилье, не теряет возможность получить сертификат при рождении или усыновлении второго и последующего ребенка. Родители могут закрыть значительную часть основной задолженности по ипотеке с помощью государства.

Получение выгодной ипотеки без лишней суеты

Сбор документов, походы по инстанциям, поиск жилья — ипотека сопряжена с тратами времени, нервов и денег. Хотите, чтобы ваша ипотечная история была счастливой, а хлопоты быстро увенчались находкой выгодного решения? Обратитесь в «Ипотекарь» и получите полный комплекс услуг по подбору и оформлению ипотечного кредита.

Специалисты «Ипотекаря» работают с материнскими сертификатами, помогают молодым семьям получить первое жилье и решить жилищный вопрос в самых разных ситуациях. При этом в «Ипотекаре» не требуется вносить предоплату за услуги, потому что компания работает на результат.

Shape Copy 9
Социальная помощь в покупке жилья
РЖД субсидирует ипотеку молодым сотрудникам
Shape Copy 8